по обвинению по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                        12 августа 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Сергеева Д.С.,

защитника - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение №1739 и ордер №41912,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Д.С., <данные изъяты>, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.06.2011 года в период времени с 12.00 часов до 21 часов 30 минут, Сергеев Д.С., находясь около центрального входа в парк «Швейцария» Приокского района г.Нижнего Новгорода, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, для личного потребления порошкообразное вещество в двух свертках, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой вещества 0,623 граммов (0,376+0,247), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое вещество, Сергеев Д.С. положил в карман своих брюк, сел в маршрутный автобус «г.Н.Новгород- г.Павлово» и поехал в г.Павлово Нижегородской области, при этом незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, наркотическое вещество до 22 часов 05 минут 20.06.2011 года, то есть до момента изъятия при проведении личного досмотра, проводимого сотрудником ОВД по Павловскому району Бондиным М.А.

20.06.2011г. в период времени с 21час. 50мин. до 22час. 05мин., Сергеев Д.С. был задержан сотрудником ОВД по Павловскому району Бондиным М.А. около д.53 по ул.Коммунистической г.Павлово Нижегородской области, где в 22час. 05мин. при личном досмотре, проводимом в присутствии двух понятых, у Сергеева Д.С. в правом кармане брюк сотрудником ОВД по Павловскому району Бондиным М.А. были обнаружены и изъяты два свертка в фольгированной бумаге с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта №2596 Э от 30.06.2011г. представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое при личном осмотре у Сергеева Д.С. 20.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, в соответствии с заключением эксперта №2596 Э от 30 июня 2011г., составляет 0,575 грамма (0.348+0,227). Указанная масса наркотического вещества в соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером. Первоначальная масса наркотического средства согласно примечания составила 0,623 грамма (0,376+0,247), что подтверждено справкой об исследовании №1865 И от 22.06.2011г., что согласно Таблице "Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 г.Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Сергеев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергеев Д.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания действия подсудимого Сергеева Д.С. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Сергеева Д.С. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сергееву Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Сергеев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сергеев Д.С. совершил преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, однако с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Сергеева Д.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву Д.С., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Сергееву Д.С., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Сергеева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Возложить на Сергеева Д.С. в период отбытия наказания, следующие ограничения: не покидать постоянное место жительство в свободное от работы время в период времени с 22час. до 06час., не посещать бары, кафе, рестораны, ночные клубы, расположенные на территории муниципального образования Павловского района Нижегородской области, не выезжать за пределы муниципального образования Павловского района Нижегородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в количестве двух раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому Сергееву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: конверта с двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой - 0,503 грамма, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Павловскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлова в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Сергеев Д.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            А.С.Одинцов