статья 111 ч. 4, статья 158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                        28 марта 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Вахер А.Г.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Денисова В.В., представившего удостоверение №171 и ордер №4670,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших ФИО18. и ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахер А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ОАО «Митра» в должности рабочего по производству крученых изделий, а также по совместительству рабочим по обслуживания здания в МОУ ДОД «Дом детского творчества г.Горбатов», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

а) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 1г. 6мес. л/св.

б) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с <адрес> по ст.ст.162 ч.2 п. «в,г», 131 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 9г. л/св. с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к 9г. 6мес. л/св. Определением Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.131 ч.1, 162 ч.2 п. «в,г», 69 ч.5 УК РФ к 9г. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1г. 11мес. 17дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 17 часов 00 минут и 17 часов 25 минут, более точное время не установлено, Вахер А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитил находящееся в жилой комнате указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО22 один кожаный кошелек стоимостью 100 рублей 00 копеек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 рублей 00 копеек, причинив, таким образом ФИО23., материальный ущерб на сумму 115 рублей 00 копеек; а также имущество, принадлежащее гражданской жене ФИО24. - ФИО25 один сотовый телефон марки «lg» стоимостью 200 рублей 00 копеек; один сотовый телефон марки «siemens» стоимостью 100 рублей 00 копеек; один сотовый телефон марки «Philips 630» стоимостью 100 рублей 00 копеек; денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек; один комплект серег с черным камнем (бижутерия) весом 10, 04 грамма стоимостью 10 рублей 00 копеек; одну серьгу из серебра 925 пробы весом 1,37 грамма с фионитом стоимостью 12 рублей 00 копеек; один комплект серег «гвоздиков» (бижутерия) весом 1,5 грамма стоимостью 10 рублей 00 копеек; одну серьгу из золота 585 пробы весом 1,18 грамма с камнем стоимостью 614 рублей 00 копеек; одну серьгу из золота 585 пробы весом 1,13 грамма стоимостью 588 рублей 00 копеек; одну серьгу из золота 583 пробы весом 2,43 грамма в виде калачика стоимостью 1 215 рублей 00 копеек; один браслет из золота 585 пробы весом 1,44 грамма с потянутыми звеньями стоимостью 749 рублей 00 копеек и одну картонную коробочку черного цвета ценности не представляющей, причинив ФИО26. материальный ущерб на сумму 8 598 рублей 00 копеек.

Похитив указанное имущество на общую сумму 8.713 рублей 00 копеек Вахер А.Г. с места происшествия скрылся и получил все возможности распорядится им по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Вахер А.Г. потерпевшему ФИО27. причинен материальный ущерб на общую сумму 115 рублей 00 копеек, потерпевшей ФИО28. причинен материальный ущерб на общую сумму 8.598 рублей 00 копеек, являющийся для нее значительным.

Кроме этого, Вахер А.Г., в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 30 минут, более точное время не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО30В., ДД.ММ.ГГГГг.р., умышленно нанес ему не менее двух ударов деревянным табуретом в область головы.

В результате противоправных действий Вахер А.Г. потерпевшему ФИО31В. причинена закрытая тупая черепно - мозговая травма в виде перелома костей черепа справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы и массивного кровоизлияния над твердую мозговую оболочку. Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО32. наступила от вышеуказанной черепно-мозговой травмы, а именно от отека и сдавления головного мозга кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку, в коридоре <адрес> в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Между нанесенными ФИО33 телесными повреждениями и его смертью имеется причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вахер А.Г. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 45мин. он и Секачев С.В. проходили мимо дома, где проживает ФИО34. и решили к нему зайти поговорить, так как ФИО35 приходил к нему с друзьями разбираться, а поэтому он и Секачев С.В. вошли в подъезд дома, где он постучал в дверь <адрес>, в которой проживает ФИО36., при этом ФИО37. вначале открыл, а затем резко закрыл входную дверь квартиры. После этого он вошел в квартиру, где крикнул ФИО38 а следом за ним в квартиру зашел Секачев С.В., который подошел к открытому окну и сказал: «ФИО152. убежал». После этого он и Секачев С.В. вышли на улицу и встали около дома, где проживает ФИО39В., куда через десять минут подъехал на автомашине участковый Куликов и доставил его и Секачева С.В. в отделение милиции, где у него из куртки были изъяты три сотовых телефона, которые он мог похитить из квартиры ФИО40 А.В. Он допускает, что мог похитить сотовые телефоны, кошелек, и коробку с бижутерией из квартиры ФИО41., так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Досматривали ли у него карманы брюк, не помнит. Денежные средства в сумме 5.000 рублей из квартиры ФИО43., он не похищал. После досмотра его и ФИО5 отпустили домой. В этот день он и Секачев С.В. употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с отцом, ФИО44 А., ФИО45 ФИО46. и ФИО47. употреблял спиртные напитки у себя в квартире. В период времени с 22час. 30мин. до 23час. 30мин. он по просьбе ФИО10 включил негромко музыку, а ФИО48 взял пульт, и включил музыку громче, при этом он просил ФИО51. сделать музыку тише, но ФИО50 на его слова не реагировал, а поэтому он вырвал пульт у ФИО49 чтобы сделать музыку тише, а ФИО52 А. в ответ ударил его ногой в пах. Поведение ФИО53 его возмутило, а поэтому он взял табурет и ударил им его два раза, при этом один удар он нанес ему по голове, а второй в область лопаток и продолжили распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время он лег спать, а утром проснулся и увидел, что ФИО54. лежит в прихожей на полу в одежде. Затем отец принес спиртные напитки, и стали их употреблять, при этом отец предлагал ФИО55. выпивать, но он отказался. Около 22час. он находился в комнате и услышал хрип, а когда подошел к ФИО57 увидел, что он мертв. После этого он вызвал сотрудников милиции. ФИО56. в квартире кроме него, никто не избивал.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого Вахер А.Г., подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО58 показала, что подсудимого Вахер А.Г., она знает как жителя г.Горбатов, но отношений с ним не поддерживает. В настоящее время она проживает совместно с ФИО59., с которым ведет совместное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в г.Дзержинск с матерью, детьми и братом, а ФИО60. остался дома. ДД.ММ.ГГГГ после 19час. она позвонила мужу и узнала, что он находится в милиции, так как в квартиру, где они проживают проник Вахер. Около 21час. она приехала домой, и обнаружила, что в квартире беспорядок, а при осмотре было установлено, что из квартиры пропал кошелек, принадлежащий мужу, в котором находились денежные средства в размере 15 рублей, коробочка, в которой находились золотые изделия и бижутерия, денежные средства в сумме 5.000 рублей и три сотовых телефона. Все похищенное имущество, за исключением кошелька принадлежит ей. Ущерб от совершения преступления для нее является значительным. Со слов мужа ей стало известно, что когда он находился в квартире, к нему в дверь постучал Вахер А.Г., а когда он открыл дверь, Вахер А.Г. втолкнул его руками в прихожую, а затем муж выпрыгнул в окно и убежал в милицию. После этого Вахер А.Г. был задержан около дома, где они проживают. Также со слов мужа ей стало известно, что при досмотре в отделение милиции у Вахер А.Г. были обнаружены и изъяты коробочка, сотовые телефоны, но количество не знает. Она согласна с перечнем похищенного имущества, которое указано в обвинительном заключении. Ущерб от совершения преступлений ей не возмещен.

Потерпевший ФИО61В. показал, что он проживает с ФИО62. в гражданском браке около 4 лет. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. до 17час. 25мин., он находился дома, когда в дверь квартиры сначала позвонили, а затем постучали. После этого он открыл дверь, и увидел Вахер А.Г. и Секачева С.В., при этом Вахер А.Г. сказал: «Надо поговорить», а он ответил: «Некогда» и стал закрывать дверь, и в этот момент Вахер А.Г. ворвался в квартиру, а он зашел в комнату, выпрыгнул в окно и побежал в милицию, куда добежал за десять минут, где сообщил о случившемся. После этого он вместе с сотрудниками милиции подъехал к дому, где проживает, при этом около угла дома стояли Вахер А.Г. и Секачев С.В., которых сотрудники милиции задержали и доставили в отделение милиции, а он зашел в квартиру, где обнаружил беспорядок и пропажу сотового телефона марки «Сименс». Затем он пришел в отделение милиции, где написал заявление о хищении имущества, а от сотрудников милиции ему стало известно, что у Вахер А.Г. были изъяты сотовые телефоны марки «Сименс и Филипс», а также коробочка с бижутерией. В этот день ему позвонила супруга, которой он сообщил о случившемся, а по ее приезду ему стало известно, что из квартиры пропали принадлежащее ей имущество, а именно 5.000 рублей, золотые изделия и бижутерия, три сотовых телефона. У него был похищен только кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 15 рублей. Он убежал из квартиры, так как Вахер А.Г. вел себя агрессивно, и он подумал, что его и пришли избивать.

На предварительном следствии потерпевшая ФИО151., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она не видела, как Вахер А.Г. наносил удары ее сыну, и ей неизвестно, что между ними произошло. Последний раз она видела сына живым, когда он уходил в гости к Вахер А.Г., при этом телесных повреждений у сына не было.

Свидетель ФИО63В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Вахер А.Г. распивали спиртные напитки в г.Горбатов в квартире, где проживает Вахер А.Г., а потом вышли на улицу, где Вахер А.Г. предложил идти к брату, как впоследствии оказалось к ФИО64 Когда они подошли к квартире, где проживает ФИО65., то Вахер А.Г. постучал вначале в дверь, а когда ФИО66В. открыл дверь, то Вахер А.Г. вошел в квартиру, а он следом за ним, при этом он увидел, как ФИО67 выпрыгнул в окно. Пробыв в квартире ФИО68. около пяти минут, он пошел на улицу, а Вахер А.Г. вышел следом за ним, и около дома их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. В отделение милиции у Вахера А.Г. были обнаружены три сотовых телефона и коробочка. Что делал Вахер А.Г. в квартире ФИО69 он не видел.

Свидетель ФИО70 показал, что подсудимый Вахер А.Г. его сын, а погибший ФИО71. приходился ему племянником. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном, ФИО72., ФИО73., ФИО74 и ФИО75 употреблял спиртные напитки в квартире у сына, при этом в период времени между 14час. и 24час. между сыном и ФИО76. произошла драка, из-за того, что сын запрещал ФИО80 громко включать музыку. После этого он лег спать, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся, увидел, что ФИО77 А. лежит в прихожей на полу. После этого он подошел к ФИО81. и предложил ему выпить, однако ФИО79. отказался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что ФИО78. умер.

Свидетель ФИО82. показал, что он работает в отделе уголовного розыска ОВД по Павловскому району в должности оперуполномоченного. В ноябре 2010г., точной даты не помнит, Вахер А.Г. написал явку с повинной по факту совершения им преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, произошедшего в г.Горбатов. Протокол явки с повинной Вахер А.Г. написал собственноручно, без какого-либо давления.

Свидетель ФИО83 показала, что Вахер А. она знает с детства. 27 ноября 2010г. она вместе с Вахер А., Егоровым А. и Егоровым С. распивала спиртные напитки в квартире у Вахер А., а ближе к вечеру в квартиру пришли отец Вахер А. и его двоюродный брат по имени Александр. Около 22час. Вахер А. тихо включил музыку на DVD-караоке, однако Александру это не понравилось и он, взяв пульт, включил музыку очень громко. После этого Вахер А. стал возмущаться, и отобрал пульт у Александра, а Александр в свою очередь ударил Вахер А. ногой в пах, и между ними произошла ссора в ходе, которой Вахер А. взял деревянный табурет и два раза ударил Александра по голове плоской поверхностью. После нанесенных ударов Александр упал, и все легли спать. Утром её разбудил Вахер А., а Александр так и лежал на полу, при этом храпел. В течение дня она пыталась поднять Александра с пола и привести его в чувства, но Александр ничего не говорил. Около 22 часов Александр замолчал и Вахер А. сказал, что он умер, а затем вызвал милицию и скорую помощь.

Свидетель ФИО84В. показал, что он работает милиционером ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17час., точное время не помнит, в дежурную часть отделения милиции г.Горбатов прибежал ФИО85 и сообщил, что к нему в квартиру ворвались двое неизвестных людей. После этого он, участковый уполномоченный Куликов и ФИО86 на автомашине проехали к дому по <адрес>, где проживает ФИО88 при этом на углу дома стояли Вахер А.Г. и Секачев С.В., которые со слов ФИО89. проникли к нему в квартиру. Затем Вахер А.Г. и Секачев С.В. были доставлены в отделение милиции, где в ходе досмотра у Вахер А.Г. были изъяты два или три сотовых телефона, точное количество не помнит, украшения из желтого металла, денежные средства купюрами 50 и 10 рублей, а также бутылка спиртного. Со слов ФИО90В. ему стало известно, что сотовые телефоны и изделия из желтого цвета принадлежат его жене. У Секачева С.В. в ходе досмотра ничего обнаружено не было. В его присутствии Куликов не избивал Вахер А.Г. В момент досмотра Вахер А.Г. и Секачева С.В. заявления от ФИО91 о хищении у нее денежных средств размере 5.000 рублей не поступало. Он считает, что денежные средства в размере 5.000 рублей, которые Вахер А.Г. похитил в квартире ФИО92, могли остаться у него незамеченными, так как досмотр вещей, одетых на Вахер А.Г. проводился поверхностно и его не раздевали. Со слов Вахера А.Г. ему стало известно, что сотовые телефоны и коробочку, в которой находились изделия из желтого металла, он взял в квартире у ФИО93. В ноябре 2010г., точной даты не помнит, но около 24час. он находился на дежурстве в отделение милиции <адрес>, когда пришел Вахер А.Г. и сообщил, что у него в квартире по ул.Коммуны умер двоюродный брат. После этого он вышел по адресу, и провел осмотр места происшествия. Со слов Вахер А.Г. ему стало известно, что двоюродный брат выпивал спиртные напитки, а когда встал, то упал и уснул. После осмотра места происшествия труп молодого человека был направлен в морг. В последующем ему стало известно, что молодой человек умер от нанесенного ему удара по голове.     

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО94 обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде перелома костей черепа справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы и массивного кровоизлияния над твердую мозговую оболочку. Данная травма могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая локализацию, характер повреждений входящих в черепно-мозговую травму- перелом черепа линейный, дугообразный, имеется в области перелома массивное кровоизлияние в мягкие ткани и кровоизлияние над твердую мозговую оболочку, эксперт считает, что данная травма носит характер тупой, образовалась от удара (ударов) твердым тупым предметом, возможно от удара (ударов) табуретом, с учетом количества повреждений можно сказать, что было нанесено не менее одного удара. Смерть ФИО95. наступила от вышеуказанной черепно-мозговой травмы, а именно от отека и сдавления головного мозга кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку, что подтверждается сглаживанием извилин и борозд мозга, образованием вторичных кровоизлияний стволовой части мозга. Таким образом, имеется причинная связь между нанесенными гр.Савину А.В. телесными повреждениями и его смертью. Смерть ФИО96 наступила в пределах 1-2 суток до момента проведения экспертизы - ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов. Все повреждения, обнаруженные у гр.Савина А.В. причинены прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний, признаками отека и сдавления головного мозга. После причинения гр.Савину А.В. черепно-мозговой травмы он мог совершать активные целенаправленные действия, в промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких десятков часов, до развития симптомов отека и сдавление головного мозга-слабости, головокружения, обморока и мозговой комы. Незадолго до смерти ФИО97 спиртные напитки не употреблял, что подтверждается отсутствием этилового алкоголя в крови трупа. Эксперт считает, что черепно-мозговая травма обнаруженная у трупа ФИО98. могла образоваться в сроки и при обстоятельствах указанных в постановлении от ударов табуретом, представленным на экспертизу (т.2, л.д.33-35).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на момент осмотра каких-либо повреждений у гр. Вахер А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. не имеется (т.2, л.д.54).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Вахер А.Г. выявляет признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности, что, однако, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе судебного заседания (т.2, л.д.74-75).

Кроме этого, вина подсудимого Вахер А.Г. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании, а именно: заявлением ФИО99. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Вахер А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ проник в его <адрес> против его воли, после чего из его квартиры пропали 3 сотовых телефона, кошелек в котором находилось 15 рублей, а так же ювелирные изделия, выполненные из золота и серебра, которые он оценивает в 3.000 рублей (т.1, л.д.30); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ходе, которого осмотрена <адрес>. В указанной квартире зафиксирован беспорядок, который, по словам хозяина жилища ФИО100 произошел после прихода Вахер А.Г., а также пропали вещи (т.1, л.д.36-37); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Вахер А.Г. в дежурной части ТПМ <адрес> были изъяты сотовые телефоны марки «Сименс, Филипс, ЛДЖ» и коробка с ювелирными украшениями (т.1, л.д. 38-39); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрен труп ФИО101, ДД.ММ.ГГГГр., находящийся в <адрес> <адрес> (т.1, л.д.42-45); протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Вахер А.Г. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры нанес ФИО102 телесные повреждения (т.1, л.д.46); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрена <адрес>, где был обнаружен труп ФИО103. В ходе осмотра были изъяты спортивные брюки, спортивная кофта (футболка) принадлежащие Вахер А.Г., а также табурет (т.1, л.д.49-57); заявлением ФИО104В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Вахер А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащий ему кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 15 рублей (т.1, л.д96); заявлением ФИО105. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Вахер А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащие ей деньги в сумме 5.000 рублей, три старых сотовых телефона марок «лджи», «сименс» и «филипс», картонную коробку черного цвета, в которой были украшения: одна пара серег бижутерии с черным камнем, одна серебряная серьга, одна пара серег «гвоздиков» бижутерии, одна золотая серьга с камнем, одна золотая серьга с филигранью, одна золотая серьга в виде калачика, один золотой браслет с изломанными звеньями (т.1, л.д.125); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены табурет и предметы одежды Вахер А.Г., изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.109-112); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены ювелирные украшения, изъятые при осмотре места происшествия у Вахер А.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.115-118); справкой о стоимости похищенного имущества (т.2, л.д.118); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого были осмотрены три сотовых телефона, изъятые при осмотре места происшествия у Вахера А.Г. ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.121); справкой о стоимости имущества (т.2, л.д.122); протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого обвиняемый Вахер А.Г. указал механизм нанесения ударов погибшему ФИО106т.2, л.д.77-83).

Вышеизложенные доказательства вины подсудимого Вахер А.Г. получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, поэтому допустимы, согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают в совокупности объективно установленные обстоятельства преступления, то есть, достоверны и достаточны для признания подсудимого Вахер А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 111 ч.4 УК РФ.

Квалификация действий подсудимого Вахер А.Г.:

1.Находя вину подсудимого Вахер А.Г. доказанной по эпизоду умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО107. в период времени с 22час. 30мин. до 23час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, так как он своими действиями совершил, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО108В.

Установленные в ходе судебного заседания данные свидетельствуют о том, что подсудимый Вахер А.Г. нанося два удара табуретом по голове ФИО109. со значительной силой, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинской экспертизы, в жизненно важный орган - в область головы ФИО110 предвидел причинение тяжкого вреда здоровью ФИО111. и действовал с умыслом на их причинение, однако, по отношению к смерти ФИО112. его вина неосторожна.

Мотивом, который послужил Вахер А.Г. основанием для совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО113, по мнению суда, является ссора, возникшая между Вахер А.Г. и ФИО114., что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО115., из которых следует, «27 ноября 2010г. между Вахер А.Г. и его двоюродным братом по имени Александр произошла ссора в ходе, которой Вахер А. взял деревянный табурет и два раза ударил Александра по голове плоской поверхностью».

2. Находя вину подсудимого Вахер А.Г. доказанной по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО116. и ФИО117 в период времени между 17час. 00мин. и 17час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину» - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как из показаний потерпевшей ФИО118В. следует, что «совершением преступления ей причинен значительный материальный ущерб».

Довод подсудимого Вахер А.Г. о том, что он нанес всего один удар табуретом по голове погибшему ФИО119., является несостоятельным и опровергается показаниями свидетеля ФИО120., из которых следует, «Вахер А.Г. нанес ФИО121. два удара по голове табуретом».

Довод подсудимого Вахер А.Г. о том, что он не похищал денежные средства в размере 5.000 рублей, является несостоятельным и опровергается как показаниями потерпевшей ФИО122В., из которых следует, «в результате совершения преступления у нее было похищено 5.000 рублей», так и заявлением ФИО123., из которого следует, что «20 ноября 2010г. Вахер А.Г. похитил у нее имущество, в том числе 5.000 рублей».

Довод адвоката Денисова В.В. о том, что из обвинения, предъявленного подсудимому Вахер А.Г. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО124В. в период времени между 17час. 00мин. и 17час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ, необходимо исключить хищение им денежных средств в размере 5.000 рублей, в связи с тем, что подсудимый Вахер А.Г. был задержан рядом с домом, где проживают потерпевшие ФИО125. и ФИО126., а поэтому у него не имелось реальной возможности распорядиться похищенными денежными средствами, является несостоятельным и опровергается следующими доказательствами, а именно показаниями потерпевшей ФИО127 А.В., из которых следует, «когда она приехала домой ДД.ММ.ГГГГ около 21час., обнаружила, что в квартире беспорядок, а из квартиры пропал кошелек, принадлежащий мужу, в котором находились денежные средства в размере 15 рублей, коробочка, в которой находились золотые изделия и бижутерия, денежные средства в сумме 5.000 рублей и три сотовых телефона. До настоящего времени ущерб от совершения преступления ей не возмещен», показаниями потерпевшего ФИО128., из которых следует, «со слов супруги ему стало известно, что из квартиры пропали принадлежащее ей имущество, а именно 5.000 рублей, золотые изделия и бижутерия, три сотовых телефона», показаниями свидетеля ФИО129., из которых следует, «Вахер А.Г. и Секачев С.В. были доставлены в отделение милиции, где в ходе досмотра у Вахер А.Г. были изъяты два или три сотовых телефона, точное количество не помнит, украшения из желтого металла, денежные средства купюрами 50 и 10 рублей, а также бутылка спиртного. Со слов ФИО130 ему стало известно, что сотовые телефоны и изделия из желтого цвета принадлежат его жене. В момент досмотра Вахер А.Г. и Секачева С.В. заявления от ФИО131 о хищении у нее денежных средств размере 5.000 рублей не поступало. Он считает, что денежные средства в размере 5.000 рублей, которые Вахер А.Г. похитил в квартире ФИО132 могли остаться у него незамеченными, так как досмотр вещей, одетых на Вахер А.Г. проводился поверхностно и его не раздевали», показаниями подсудимого Вахер А.Г., из которых следует, «его задержали через десять минут после того, как он вышел из квартиры, в которой проживает ФИО133 и данные показания объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: заявлением ФИО134. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Вахер А.Г., который ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащие ей имущество, в том числе деньги в сумме 5.000 рублей (т.1, л.д.125), протколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Вахер А.Г. в дежурной части ТПМ <адрес> были изъяты сотовые телефоны марки «Сименс, Филипс, ЛДЖ» и коробка с ювелирными украшениями (т.1, л.д. 38-39), а поэтому оценивая в совокупности вышеуказанные доказательства, суд считает, что подсудимый ФИО1 после хищения им имущества из квартиры, где проживает ФИО135. и ФИО136 мог распорядиться похищенными денежными средствами, так как имел для этого реальную возможность, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции только спустя десять минут после совершения преступления на улице около дома.

Довод адвоката Денисова В.В. о том, что действия подсудимого Вахер А.Г. необходимо переквалифицировать по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО137 и ФИО138 в период времени между 17час. 00мин. и 17час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, является несостоятельным по вышеуказанным обстоятельствам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО139., так как ее показания последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и не противоречат материалам уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Вахер А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также данные, характеризующие его личность.

Вахер А.Г. вину в совершении преступлений признал частично, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО140 А.В., положительно характеризуется как по месту предыдущего отбытия наказания, так и по месту работы, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Вахер А.Г. учитывает, что он привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по <адрес>, ранее судим, преступления совершил в период условно-досрочного отбывания от наказания, что свидетельствует о нежелании подсудимого Вахер А.Г. встать на путь исправления, а поэтому, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Вахер А.Г., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вахер А.Г., не имеется.

Оснований для применения наказания Вахер А.Г. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Вахер А.Г. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Вахер А.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.62 ч.1 УК РФ по эпизоду умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО141 в период времени с 22час. 30мин. до 23час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Вахер А.Г. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, так как наказание подсудимому Вахер А.Г. назначается в виде реального лишения свободы.

Суд назначает подсудимому Вахеру А.Г. вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что Вахер А.Г. преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 29 апреля 2003г., поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет в отношении Вахер А.Г. условно-досрочное освобождение от наказания по указанному приговору суда и назначает ему окончательное наказание в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Вахер А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения им имущества в период времени между 17час. 00мин. и 17час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего потерпевшим ФИО143. и ФИО144., ст.111 ч.4 УК РФ по эпизоду умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО145 в период времени с 22час. 30мин. до 23час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО146. и ФИО147. в период времени между 17час. 00мин. и 17час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.111 ч.4 УК РФ по эпизоду умышленного причинения им тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО148В. в период времени с 22час. 30мин. до 23час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГв виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Вахер А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Вахер А.Г. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 29 апреля 2003г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, а всего в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Вахер А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Вахер А.Г. исчислять с 30.11.2010г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: одного деревянного табурета - уничтожить, спортивных брюк и одной спортивной кофты (футболки мужской) - выдать подсудимому Вахеру Г.А., одного сотового телефона марки «LG» (форм-фактора «моноблок»), одного сотового телефона марки «Siemens» (форм-фактора «моноблок»), одного сотового телефон марки «Philips 630» (форм - фактора «раскладушка»), одного комплекта серег с черным камнем (бижутерия) весом 10, 04 грамма, одной серьги из серебра 925 пробы весом 1,37 грамма с фионитом, одного комплекта серег «гвоздиков» (бижутерия) весом 1,5 грамма, одной серьги из золота 585 пробы весом 1,18 грамма с камнем, одной серьги из золота 585 пробы весом 1,13 грамма, одной серьги из золота 583 пробы весом 2,43 грамма в виде калачика, одного браслета из золота 585 пробы весом 1,44 грамма с потянутыми звеньями, одной картонной коробочки черного цвета - выдать потерпевшей ФИО149

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вахер А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы Вахер А.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов