статья 158 часть 2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Павлово                                                                               22 августа 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Евдокимова Д.О.

Адвоката Путихиной Н.В., представившей ордер № 41914, удостоверение № 529

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                            Зайцева А.С., ДД.ММ.ГГГГг.р.

                                             уроженца <адрес> Горь-

                                             ковской области, гражданина РФ, образование

                                             среднее, холостого, работающего ЧОП «Беркут»

                                              сотрудником охраны, прож. <адрес>

                                              <адрес> ул.

                                              <адрес> <адрес>

В совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

             В период времени с 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 часов оо мин. ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.С. находясь в <адрес> по адресу <адрес> <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО12., ФИО13., ФИО14. увидел лежащий на кровати в комнате сотовый телефон «Нокиа », принадлежащий ФИО15. и у Зайцева А.С. возник умысел похитить данный телефон.

            В период времени с 23час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.С.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире ФИО16. и ФИО17. ушли, а ФИО18Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может контролировать окружающую обстановку, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с кровати в комнате сотовый телефон «Нокиа » стоимостью <данные изъяты> руб.. с установленными в нем картой памяти «Migro» объемом 2 стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-картой опрератора сотовой связи НСС стоимостью 100 руб. общей стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий ФИО19.

После этого Зайцев А.С. с похищенным имуществом стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащим ФИО21.. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО20..значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

             При ознакомлении с материалами дела Зайцевым А.С.. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Зайцев А.С. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Путихина Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. От потерпевшего ФИО22. в материалах дела имеется письменное заявление с дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Зайцеву А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Зайцева А.С.. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Зайцеву А.С.. Суд квалифицирует действия Зайцева А.С... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву А.С.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что он полностью признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, к административной ответственности в 2010г.-2011г. не привлекался, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит принятие мер к возмещению ущерба и явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ст. 6, 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Зайцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и документы к нему считать выданными потерпевшему ФИО11.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

В случае поступления представления прокурора или жалобы потерпевшей подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии жалобы или представления путем подачи заявления в Павловский городской суд в течении 10 дней.

Судья                   Т.А. Климушкина