статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          22 августа 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимой: Лопатиной Н.А.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области Петрухина С.А., представившего удостоверение № 494 и ордер № 41987,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лопатиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

  • ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г. лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 17.00 часов, Лопатина Н.А. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в жилой комнате дома ФИО11. по адресу: <адрес>, убедившись в том, что ФИО12. вышел из комнаты, и ее действия никто не может контролировать, подошла к тумбочке и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из выдвижного ящика именную электронную пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО13 с денежным остатком в сумме <данные изъяты> 59 копеек. При этом, с целью дальнейшего хищения всех денежных средств, находившихся на лицевом счете именной электронной пластиковой карты Сбербанка России, принадлежащей ФИО14., Лопатина Н.А. прочитала и запомнила пин-код данной электронной пластиковой карты, который был записан на листе бумаги и лежал рядом с вышеуказанной именной электронной пластиковой картой.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение всех денежных средств, находившихся на лицевом счете именной электронной пластиковой карты Сбербанка России на имя ФИО15, Лопатина Н.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО16., зная персональный идентификационный номер данной именной электронной пластиковой карты Сбербанка России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкоматах, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО18., зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19..; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО20., зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО21.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО22., зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО23; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО24., зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату расположенному по адресу: <адрес> строение «а», где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО26 зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО27.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату расположенном по адресу: <адрес> строение «а», где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО28., зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО29.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО30 зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО31.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО32 зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО33.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО34 зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО35.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО36., зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 20.00 часов Лопатина Н.А. подошла к банкомату расположенному по адресу: <адрес>, где используя, похищенную ей ранее, именную электронную пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО38 зная персональный идентификационный номер данной электронной карты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, обналичив в банкомате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО39., а всего Лопатина Н.А. обналичила в банкоматах, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО40..

После этого, Лопатина Н.А., с похищенной именной электронной картой Сбербанка РФ и деньгами в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО41., с места преступления скрылась, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым ФИО42 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Лопатина Н.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены. Гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. признала в полном объеме.Защитник Петрухин С.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель, согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу. От законного представителя потерпевшего ФИО43. поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, с дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке и с поддержанием гражданского иска.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируются Лопатиной Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Лопатиной Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лопатина Н.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лопатиной Н.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Лопатиной Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Лопатина Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Вместе с этим суд также учитывает неудовлетворительную характеристику по месту жительства участкового уполномоченного Карпова А.Ю. и удовлетворительную характеристику с прежнего места жительства, сведения о не погашенной судимости за корыстное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лопатиной Н.А. является - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лопатиной Н.А. не имеется.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Лопатиной Н.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Однако с учетом того, что на иждивении Лопатиной Н.А. находится малолетний ребенок суд считает необходимым применить ч.1 ст.82 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лопатиной Н.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая данные о личности Лопатиной Н.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковое заявление ФИО44 взыскании с Лопатиной Н.А. ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Приговор Автозаводского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Лопатину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Лопатиной Н.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком Лопатиным ИА, ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста. Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Приговор Автозаводского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимой Лопатиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банковскую карту, чек-выписка, пин-конверт, расписку - по вступлении приговора в законную силу, считать выданными ФИО46Н., выписку из лицевого счета, отчет по счету карты - хранить в материалах дела.

Взыскать с Лопатиной Н.А. в пользу ФИО49 ущерб в сумме <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Лопатина Н.А. в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья:                                                   Т.А. Климушкина