статья 264 часть 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          17 августа 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Бабицкого С.В.

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области Богатырева Р.В. представившего удостоверение № 80 и ордер № 41959,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю.,

а также при участии потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабицкого С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ., работающего продавцом ИП «Бабицкая Е.М.», проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, водитель Бабицкий С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управлением автомобилем, так как ДД.ММ.ГГГГ судом был лишен права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения, без доверенности, управляя легковым автомобилем ВАЗ- государственный регистрационный знак А , принадлежащим его жене Бабицкой Е.М., не имея при себе документов подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения автомобилем, осуществлял движение по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

При движении на легковом автомобиле ВАЗ- государственный регистрационный знак А , водитель Бабицкий С.В., утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке, в нарушении требований п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 2.1.1., 2.7., 10.1., Правил дорожного движения РФ, скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в данной дорожной ситуации не избрал, управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, без доверенности, не имея водительского удостоверения, поскольку лишен права управления автомобилем, не имея при себе документов подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения автомобилем. Проехав д. <адрес>, и осуществляя движение на спуск к д. <адрес>, водитель Бабицкий С.В. на повороте дороги влево по ходу его движения, в силу своего состояния не справился с управлением автомобиля, и выехал на полосу встречного движения, чем создал опасность для движения, движущемуся по своей полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> мотоциклу ФИО8 без государственного регистрационного знака, без бокового прицепа под управлением водителя ФИО25, и на полосе встречного движения автодороги <адрес> в 1 метре от левого края проезжей части и в 522,7 метрах от начала правой периллы моста через реку «КУЗОМА» совершил столкновение передней левой частью автомобиля ВАЗ- в левую боковую часть мотоцикла ФИО8.

В результате нарушения водителем Бабицким С.В. п.п.1.3., 1.4., 1.5., 2.1.1., 2.7., 10.1., Правил дорожного движения РФ, водитель мотоцикла ФИО8 ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил сочетанную тупую травму тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции теменной доли слева с переходом на область средней черепной ямки слева объёмом около 40 мл, пятнистые и ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклых поверхностей полушарий мозга, кровоизлияния в боковые желудочки мозга (по 5 мл), кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височной области головы слева, ушибленные раны лица (4), слизистой оболочки нижней губы (1), кровоподтек и ссадина лица, травматическая экстракция 1,2 зубов на верхней челюсти слева); травмы грудной клетки (закрытые, разгибательные переломы 1-3 ребер слева по околопозвоночной линии, кровоизлияние в парааортальную клетчатку в проекции дуги аорты ссадины груди (более 25-ти); кровоизлияния в область ворот селезенки; открытого перелома левой плечевой кости, рваной раны левого плеча; открытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в нижней трети, ссадины и рвано-ушибленных ран (8) передней поверхности левой голени в нижней трети с переходом на тыл стопы, ушибленных ран (9) левой коленной области. Повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела образовались от действия тупого предмета (предметов) с преобладающей травмирующей поверхностью и вызвали причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни. Это соответствует п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н) и п. 4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Смерть ФИО27 наступила от сочетанной тупой травмы тела, признаки которой изложены выше. Таким образом, между причинением ФИО28 повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела и наступлением его смерти имеется причинная связь.

При движении на легковом автомобиле ВАЗ государственный регистрационный знак А , водитель Бабицкий С.В. допустил нарушения Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

П. 1.3. - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

П. 1.4. - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

П. 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 2.1.1. - Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном     порядке     водительского     удостоверения временное     разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

П. 2.7. - Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

П. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабицкий С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО29. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируются Бабицкому С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Бабицким С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабицкий С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабицкого С.В. по ст.264 ч.4 УК РФ, так как он своими действиями совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, исключая при этом квалифицирующий признак повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому Бабицкому С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Бабицкий С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Вместе с этим суд также учитывает сведения о привлечении Бабицкого С.В. к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабицкому С.В. является наличие у него малолетних детей и принятие мер к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабицкому С.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Бабицкому С.В. наказание в виде лишения свободы. при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бабицкому С.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ к отбытию наказания в виде лишения свободы Бабицкому С.В. суд определяет колонию-поселение.

Согласно материалов дела 22 марта 2010г. Бабицкий С.В. был лишен права управления транспортным средством по ст.12.8 ч.1 КОАП РФ сроком на 18 месяцев./л.д. 108/

В соответствии п. 12 постановления Пленума ВС РФ, от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», согласно которых - статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. При назначении виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации…

        Санкция ч.4 ст.264 УК РФ не предусматривает альтернативы по вопросу назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При данных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Бабицкому С.В. дополнительно наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Бабицкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения подсудимому Бабицкому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бабицкого С.В. прибыть в колонию поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Бабицким С.В. исчислять с момента прибытия его в колонию поселение, зачесть при этом в срок отбывания наказания время следования в колонию поселение из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Возложить исполнение данного постановления в части направления Бабицкого С.В. в колонию-поселение на территориальный орган уголовно исполнительной системы, а именно на ГУ ФСИН России по Нижегородской области.

О лишении Бабицкого С.В. права управления транспортным средством информировать управление ГИБДД в Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Бабицкий С.В. в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Т.А. Климушкина