статья 158 часть 2 УК РФ



ПРИ Г О В О РИменем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                     город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

Подсудимого Жаркова М.В.

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Шереметьевой С.А.

предоставившей удостоверение № 1492 и ордер № 12553

при секретаре Пахомовой Э.Ю.,

а также потерпевших: ФИО11ФИО12., ФИО13 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаркова М.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,Горьковской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированногод. Кряжи <адрес>,не имеющего постоянного места жительства,ранее судимого:

                ДД.ММ.ГГГГ Павловским городским судом <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «а, д», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 69 ч. 3 УКРФ 3 года 6 мес. лишения свободы, постановлением Арзамасского г/с о переквалификации статей итоговые: ст. 161 ч. 2 п. «а,д», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ, в остальном без изменений. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО по постановлению Арзамасского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 8 мес. 22 дня.

                   ДД.ММ.ГГГГ Павловским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2

п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с присоединением                             приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательный срок4 года лишения свободы.Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

                                                         У с т а н о в и л:

Жарков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимый, совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, Жарков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью свершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в доме № б, принадлежащем ФИО16 расположенном на <адрес> г.. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после совместного распития алкогольных напитков с ФИО17., воспользовавшись тем, что ФИО18 находился в состоянии алкогольного опьянения, спал на полу в доме и не мог контролировать окружающую обстановку, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, лежавший на полу рядом с ФИО19 сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью 4000 рублей, сим-карту «НСС» стоимостью 50 рублей с находящимися на счету телефона денежными средствами в сумме 70 рублей, а также с полки шифоньера находящемся в комнате, денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие ФИО20., всего Жарков М. В. тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество на общую сумму 9120 рублей.

После этого Жарков М. В., с похищенным имуществом на общую сумму 9120 рублей, принадлежащим ФИО22 с места, преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23. значительный материальный ущерб на общую сумму 9120 рублей

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00

минут ДД.ММ.ГГГГ, Жарков М.В., будучи в состоянии алкогольногоопьянения с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужогоимущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО24 расположенном на <адрес> г, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный натайное хищение чужого имущества, после совместного распитии алкогольныхнапитков, воспользовавшись тем, что ФИО25. находился в состоянии алкогольного опьянения, спал в доме и не мог контролировать окружающуюобстановку, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил, изкомнаты, принадлежащее ФИО26, имущество, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 2600», стоимостью 1900 рублей, сим-карту «Мегафон» стоимостью 50 рублей, сетевое зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа 2600» стоимостью 100 рублей, радиоприемник марки «HYNDAI» стоимостью 350 рублей, DVD «SAMSUNGP 191 K» стоимостью 1500 рублей, машинку для стрижки волос марки «TOMSONM 135 D» стоимостью 400 рублей, мужскую дубленку стоимостью 1000 рублей, женскую дубленку стоимостью 400 рублей, электрическую дрель стоимостью 200 рублей, электрическую дрель с перфоратором стоимостью 250 рублей, спортивную сумку «GRIZZLY» стоимостью 200 рублей, а также продукты питания, а именно: 3 пачки макарон стоимостью 16 рублей за одну пачку на общую сумму 48 рублей, 1 кг гречи стоимостью 84 рубля, 1 кг риса стоимостью 35 рублей, 2 пачки гороха стоимостью 21 рубль за одну пачку на общую сумму 42 рубля, 1 кг. сахарного песка стоимостью 42 рубля, 1 кг. пшена стоимостью 42 рубля 1 бутылку подсолнечного рафинированного масла стоимостью 64 рубля и 1 пачку сливочного масла весом 200 гр. стоимостью 26 рублей, а всего, Жарков М.В., тайно похитил принадлежащее ФИО27 имущество и продуктов питания на общую сумму 6733 рубля.

После чего Жарков М. В. с похищенным имуществом на общую сумму 6733 рубля, принадлежащим ФИО28., с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО29. значительный материальный ущерб на общую сумму 6733 рубля.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гола, Жарков М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сцелью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь и помещении первого этажа <адрес>, принадлежащем ФИО30,.расположенном на <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО31 воспользовавшись тем, что ФИО32 находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог контролировать окружающую обстановку, вышел из комнаты и поднялся на второй этаж вышеуказанного дома. После этого Жарков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил находящееся в комнате в целлофановом пакете, имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО33 а именно: пиджак джинсовый, марки

«RICH&СОМ» размером ХХХХL стоимостью 900 рублей, пиджак джинсовый марки «PINYI» 36 размера женский стоимостью 850 рублей, рубашка джинсоваямарки «LAFEI NAER» размером ХХL стоимостью ЗОО рублей, рубашка джинсоваямарки «LAFEI NAER» размером 5ХL стоимостью 400 рублей, пиджак джинсовыймарки «RODEO» 4 размера стоимостью 1150 рублей, рубашка джинсовая марки«LAFELXUELA» размером 5ХL стоимостью З5О рублей, рубашка джинсоваямарки «Fuzhuang» размером ХL стоимостью 200 рублей, рубашка джинсовая марки «Fuzhuang» размером XXXXL стоимостью 300 рублей, рубашка джинсоваямарки «DragonKing» размером S стоимостью 200 рублей, рубашка джинсоваямарки «LAFEI NAER» размером L стоимостью 400 рублей, рубашка джинсоваямарки «LAFTLFAIA» 52 размера стоимостью 300 рублей, рубашка джинсоваямарки «LAFEI NAER» размером ХХХL стоимостью 400 рублей, жилет джинсовыймарки «СОМОDОR» размером ХХL стоимостью 400 рублей, джинсы детскиемарки «JVNXUAN» размером W26-L32 стоимостью 300 рублей, джинсы детскиемарки «Feeling» 24 размера стоимостью 150 рублей, джинсы детские марки«Feeling» 25 размера стоимостью 150 рублей, капри джинсовые марки «МАСМ1NЕ» размером W26-L32 стоимостью 250 рублей, капри джинсовые марки -МАСМINЕ» размером W25-L32 стоимостью 250 рублей, джинсы женские

«HAYTTAKALAN» размером 26 стоимостью 300 рублей, джинсы детские марки

«Feeling» 22 размера стоимостью 250 рублей, джинсы детские марки «CAIZHENGHUA» размером 26 стоимостью 200 рублей, джинсы марки «KJ» размером 28 стоимостью 350 рублей, джинсы марки «SMANU» размером 29 стоимостью 250 рублей, джинсы марки «FREESTYLE» размером 27 стоимостью 650 рублей, джинсы марки «FREESTYLE» размером 26 стоимостью 650 рублей, джинсы марки «LAFEI NAER» размером 33 стоимостью 950 рублей, джинсы марки «TAIENT» размером W 26 L 33 стоимостью 350 рублей, джинсы марки «DONGFANCTIANSHI» размером 15 стоимостью 200 рублей, джинсы марки «MISSYIJVE» размером М стоимостью 250 рублей, пиджак джинсовый марки «RODEO» 4 размера стоимостью 1150 рублей, джинсы детские марки «Feeling» 24 размера стоимостью 250 рублей, джинсы марки «ASPENDOS» размером W 29 L 31 стоимостью 550 рублей, полушубок из искуственного меха фирмы « Маяк» стоимостью 1000 рублей, а всего, Жарков М.В., тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО34 имущество на общую сумму 14 600 рублей., причинив тем самым ФИО35. значительный материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей.

Жарков М. В, находясь на втором этаже в комнатедома № 63, расположенного по <адрес>, снял внутреннюю раму окна и приоткрылшпингалеты на наружной раме, чтобы через окно вновь залезть в дом.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жарков М. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел во двор жилого <адрес> расположенного на <адрес> г.. <адрес>, принадлежащего ФИО36 и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, подошел к окну, расположенному на втором этаже данного дома, где им ранее были подготовлены и приоткрыты шпингалеты и снята внутренняя рама, и при помощи доски поднялся и открыл створки окна, тем самым через окно, незаконно, проник в жилой <адрес>. Затем Жарков М.В. незаконно, находясь и комнате второго этажа <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из навесного ящика в коридоре дома, продукты питания принадлежащие ФИО37,, а именно; 1кг. куриных лап стоимостью 25 рублей, 1 пачку маргарина «Сливочник» весом 200 гр, стоимостью 12 рублей, 1 буханку ржаного хлеба стоимостью 14 рублей, 1кг. свежемороженной рыбы «Горбуша» стоимостью 110 рублей и 1 кг. сахарного песка стоимостью 42 рубля, всего Жарков М.В,, тайно похитил принадлежащие ФИО39. продукты питания на общую сумму 203 рубля.

После чего Жарков М.В., с похищенными продуктами питания на общую сумму 203 рубля, принадлежащими ФИО40И., с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО41 материальный ущерб на общую сумму 203 рубля.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жарков М.В., будучи в состоянии алкогольною опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, войдя во двор <адрес>, принадлежащий ФИО42В., расположенного на <адрес>, подошел к гаражу находящемуся на территории двора дома, и при помощи ранее приготовленных им ключей, открыл внутренний замок ворот гаража. После чего Жарков М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, действуя из корыстных побуждений, умышленно проник в гараж, принадлежащий ФИО43., откуда умышленно тайно похитил взрослый велосипед стоимостью 1000 рублей и одну пару весел от гребной разборной лодки «Малютка - 2» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО44., а всего Жарков М.В., тайно похитил принадлежащее ФИО45 имущество на общую сумму 2500 рублей. После чего Жарков М.В. с похищенным имуществом на общую сумму 2500 рублей, принадлежащим ФИО47 места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО46 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей

При ознакомлении с материалами дела Жарковым М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Жарков М.В. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Потерпевшие ФИО48., ФИО49 ФИО50.. согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Жаркова М.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО51 заявил гражданский иск и просил взыскать исходя из цен, указанных в обвинительном заключении, за минусом возвращенных вещей. Потерпевшая ФИО52. с тел. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению Жаркова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Жарковым М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется Жарков М.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жарков М.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Жаркова М.В.по эпизодам с потерпевшим ФИО53 и потерпевшим ФИО54 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, действия Жаркова по эпизодам краж из дома ФИО55 в период времени с 12 до ДД.ММ.ГГГГ и с 15 по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как единое продолжаемое преступление, и действия Жаркова М,В. по эпизоду кражи их гаража ФИО56. по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ, исключив в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ признак незаконного проникновения в помещение и признак причинения значительного ущерба гражданину.

              Находя вину Жаркова М.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО57. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Находя вину Жаркова М.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО58 (период времени с 18:00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 05:00 час. ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Жаркова М.В. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО59.и в отношении потерпевшего ФИО60. в период времени с 12 до ДД.ММ.ГГГГ и с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Жаркова М.В. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО61 (период времени с 23:00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 04:00 час. ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

              При назначении наказания Жаркову М.В. суд учитывает данные о его личности, и степень общественной опасности совершенных им деяний. При этом суд принимает во внимание, что Жарков М.В. вину признал полностью, отрацательно характеризуется участковым инспектором, привлекался к административной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит явки с повинной по эпизодам хищения имущества у ФИО81., а также ФИО62 и ФИО63 из дома и гаража. Однако оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется, т.к. Жарков ранее судим и в его действиях имеются обстоятельства отягчающие наказание - опасный рецидив. Кроме того, суд учитывает, что Жарков М.В. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости, что однако не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оснований для применения к Жаркову М.В. ст. 64,73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не применяет к Жаркову М.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный ФИО64. гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению на сумму 2783 руб. исходя из расчета 6733 руб. - 3950 руб./стоимость возвращенных вещей/

          

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 301-303,307-310, 316 - ст. 317 УПК РФ, суд                                        

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

                 

Признать Жаркова М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- эпизод с потерпевшим ФИО66 ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ - эпизод с потерпевшим ФИО67., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - эпизод с потерпевшими ФИО68 и ФИО69., ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - эпизод с потерпевшим ФИО70. и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - /эпизод с потерпевшим ФИО71 /сроком в 2 года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - /эпизод с потерпевшим ФИО72./ сроком в 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ -/эпизод хищения из дома потерпевшие ФИО73 и ФИО74 сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /по эпизоду хищения у ФИО75./ сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Жаркову М.В. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Жаркова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания Жаркову М.В. исчислять с 23 февраля 2011 года.

Взыскать с Жаркова М.В. в пользу ФИО76 2783 руб.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон к телефону, коробку к телефону, кассовый чек, три кассовых чека «Москомприватбанк», квитанцию «Приватбанк, руководство пользования телефоном считать выданными ФИО77 ; сотовый телефон, зарядное устройство, машинку для стрижки волос, гарантийный талон на радиоприемник, товарный и кассовые чеки на ДВД считать выданными ФИО78 джинсовые вещи различных наименований и размеров в количестве 33 штук м полушубок из искусственного менха считать выданными ФИО79., пара весел и велосипед считать выданными ФИО80., записку и перчатки хранить при уголовном деле, опись с перечислением товара хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

В случае поступления представления прокурора или жалобы потерпевшей подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии жалобы или представления путем подачи заявления в Павловский городской суд в течении 10 дней.

Судья                   Т.А. Климушкина