по обвинению по ст.318 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          13 сентября 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя Комарова М.Г. - помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области -

подсудимой: Зотовой С.А.,

защиты - в лице адвоката Родионовой О.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю., а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зотовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.2, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 июля 2011 года, около 10 часов утра начальнику отдела по делам
несовершеннолетних МО МВД РФ «Павловский» ФИО10 обязанной в соответствии с Положением о прохождении службы в ПДН ОВД по Павловскому району проводить индивидуальную и профилактическую работу с родителями или законным представителями несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних и отрицательно влияющих на их поведение, поступил звонок о том, что в <адрес>, расположенного на <адрес>, находится гражданка Зотова С.А. При этом Зотова С.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и при ней двое малолетних детей.

В связи с этим, ФИО7, исполняя свои должностные обязанности, в период бремени с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 19 июля 2011 года прибыла по указанному выше адресу, где действительно Зотова С.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ней в квартире находились двое ее малолетних детей. По этой причине, ФИО7, представившись сотрудником милиции и предъявив Зотовой С.А. свое служебное удостоверение, объяснив причину своего визита и неправомерного поведения Зотовой С.А. Однако Зотова С.А., находясь в кухне указанной квартиры, умышленно, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти нанесла ФИО7 не менее 6 ударов ладонями рук в область головы. После того, как ФИО7 попыталась позвонить в дежурную часть, с целью вызова наряда сотрудников милиции, Зотова С.А. взяла в руки пустую пластиковую бутылку и нанесла ей удар по правой руке ФИО7, в результате чего у ФИО7 выпал из руки сотовый телефон. При этом Зотова С.А. нецензурно выражалась в адрес ФИО7

Согласно заключению эксперта № 195/649 от 23 августа 2011 года следует, что своими противоправными действиями Зотова С.А. причинила ФИО7 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков правого плеча (2). Вышеуказанные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью гражданки ФИО7 по признаку кратковременного расстройства здоровью, так как длительность расстройства, обусловленная наличием указанных повреждений, не превысила 21-го дня (при осмотре неврологом 08.08.2011 г., то есть на 20-й день после получения травмы объективных неврологических данных свидетельствующих о расстройстве здоровья нет), что соответствует п.8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н) и п.4 «в» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года).

Кроме того, в период времени между 09 часов 00 минут и 11 часов 00 минут 19 июля 2011 года, Зотова С.А., в ходе причинения ФИО4 телесных повреждений, действуя умышленно, в целях нанесения оскорбления представителю власти начальнику отдела по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Павловский» ФИО7, во всеуслышание, публично, в присутствии постороннего лица Зотова В.С. употребила в отношении ФИО7 грубые, нецензурные, унижающие человеческое достоинство выражения, с использованием ненормативной лексики, тем самым, публично оскорбив представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания подсудимая Зотова С.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены. Защитник Родионова О.А. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7, согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку наказание за преступления, которые инкриминируются Зотовой С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Зотовой С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения в отношении Зотовой С.А. по ст.319 УК РФ и просил квалифицировать действия Зотовой по ч.2 ст.318 УК РФ

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зотова С.А. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и соглашаясь с квалификацией предложенной государственным обвинителем квалифицирует действия подсудимой Зотовой С.А. по ст.318 ч.2 УК РФ, так как она своими действиями совершила применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оскорбление по смыслу закона представляет собой одну из форм противодействия представителям власти, поэтому в данном случае действия Зотовой С.А. суд расценивает как единое более тяжкое преступление. При этом суд исходит из того, что действия Зотовой С.. были совершены в отношении одной потерпевшей, в течении небольшого промежутка времени.

При назначении наказания подсудимой Зотовой С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Зотова С.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности. Вместе с этим учитывает также, что по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Зотовой С.А. является - наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зотовой С.А. не имеется.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Зотовой С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Зотовой С.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Зотову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зотовой С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Зотову С.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Избрать подсудимой Зотовой С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Зотова С.А. в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                  Т.А. Климушкина