по обвинению по ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          19 сентября 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.

подсудимого: Езекяна С.А.

защиты - в лице адвоката Шереметьевой С.А., представившего удостоверение № 1492 и ордер № 52903,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Езекяна С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июля 2011 года около 14 часов 25 минут Езекян С.А., управляя автомашиной марки <данные изъяты> следовал по трассе Н.Новгород-Касимов в Павловском районе Нижегородской области с превышением допустимого скоростного режима, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. В это время на 85 километре трассы Н.Новгород-Касимов Павловского района Нижегородской области находились при исполнении своих служебных обязанностей по контролю и по обеспечению порядка и безопасности дорожного движения инспектора полка ДПС ГИБДД Нижегородской области Софьин А.Ю. и Николаев С.Н., которые зафиксировали данное административное правонарушение, совершенное Езекяном С.А. и остановили его за совершенное им нарушение правил дорожного движения. С целью составления постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного взыскания Езекян С.А. был приглашен в служебный автомобиль инспекторов ДПС. Езекян С.А., находясь в служебной автомашине инспекторов ДПС, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за не составление постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного взыскания, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и во избежание правовых последствий, за совершенное им административное правонарушение, умышленно, в виде взятки предложил инспектору полка ДПС ГИБДД Нижегородской области Николаеву С.Н. деньги в сумме 500 рублей. Получив отказ от сотрудника ДПС и объяснения о том, что штраф на месте не берется, а оплачивается через сберкассу, Езекян С.А. во исполнение своего преступного намерения на дачу взятки должностному лицу положил деньги в сумме 500 рублей, а именно одну купюру серия «мА» № 0325680 достоинством <данные изъяты>, в виде взятки, около рычага переключения передач, находящегося между водительским и пассажирским сиденьями служебного автомобиля инспекторов полка ДПС ГИБДД Нижегородской области.

Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий Езекян С.А. не смог завершить по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС ГИБДД Николаев С.Н. предложенную ему взятку не принял, а вызвал по мобильному телефону сотрудников ОБЭП ОВД по Павловскому району.

В ходе судебного заседания подсудимый Езекян С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Езекяну С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Езекяном С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Езекян С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Езекяна С.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как он своими действиями совершил покушение на дачу взятки, а именно: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания подсудимому Езекяну С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Езекян С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Езекяну С.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Езекяну С.А. наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Езекяну С.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Езекяна С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в сумме <данные изъяты> в госдоход.

Меру пресечения подсудимому Езекяну С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: микро аудио кассету - вернуть в полк ДПС ГИБДД Нижегородской области, денежную купюру номиналом <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Езекян С.А. в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Т.А. Климушкина