статья 256 часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          26 сентября 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Рудакова Д.А.

подсудимых: Быкова В.П., Карабанова А.В.,

защиты - в лице адвоката Блохиной Е.М., представившей удостоверение № 1859 и ордер № 52933

адвоката Путихиной Н.В., представившей удостоверение № 529 и ордер № 52904

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю., а также потерпевшем ФИО13.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем у ИП «Хамов», проживающего по адресу: <адрес> не судимого

обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 256 ч.3 УК РФ,

Карабанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2004 г.р., работающего сборщиком мебели в ООО «МТМ», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.30 час. до 23.30 час., Быков В.П. совместно с Карабановым А.В., группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконной добычи / вылова / водных биологических ресурсов, не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы, с применением самоходного транспортного плавающего средства, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя умышленно, находясь на 80-м километре <адрес>, расположенного в 400 метрах от г. Горбатов, Павловского района Нижегородской области, осознавая, что незаконно добывают водные биологические ресурсы - рыбу, на принадлежащей Быкову В.П. резиновой лодке, приводимой в движение мотором «Сузуки-6», при помощи запрещенных орудий лова - сети, длинной 40 метров, ячея 40x40 мм. и сети длинной 70 метров, ячея 30x30 мм, которые согласно ст. 29 п. «а» приказа от 13.01.2009 года об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, являются запрещенными орудиями лова и орудиями массового истребления рыбы, незаконно пытались выловить рыбу, причинив бы тем самым государству в лице отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области ущерб, но не довели до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.

В ходе судебного заседания подсудимые Быков В.П. и Карабанов А.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, и каждый из них свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства разъяснены. Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО14. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируются Быкову В.П. и Карабанову А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Быковым В.П. и Карабановым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимые Быков В.П. и Карабанов А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Быков В.П. и Карабанов А.В. по ст. 30 ч.3, 256 ч.3 УК РФ, так как каждый из них своими действиями совершил покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Быкову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Быков В.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Быкову В.П. не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Быкову В.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Вместе с этим не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Карабанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Карабанов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карабанову А.В. является - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карабанову А.В. не имеется.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Карабанову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно. Вместе с этим не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Быкову В.П. и Карабанову А.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 66 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При указанных выше обстоятельствах, суд считает возможным не назначать Быкову В.П. и Карабанову А.В. дополнительного наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимых Быкова В.П. и Карабанова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание по данной статье:

Быкову В.П. - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

Карабанову А.В. - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быкову В.П. и Карабанову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в 6 месяцев. Обязать Быкова В.П. и Карабанова А.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного органа. Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения подсудимой Быкову В.П. и Карабанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: сети - уничтожить, лодку с мотором - оставить в распоряжение Быкова В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Быков В.П. и Карабанов А.В., каждый, в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                           Т.А. Климушкина