статья 158 часть 3 п.`а`, статья 161 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          19 сентября 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимых: Панкова Н.В., Волкова А.К.

защиты - в лице адвоката Блохиной Е.М., представившего удостоверение №1859 и ордер №52898, адвоката Погребенко А.В., представившего удостоверение № 1868 и ордер № 52896

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Павловским н/с <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Павловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы.
  • ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение по определению Тоншаевского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 4 мес. 25 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ,

Волкова А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Павловским н/с <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 УК РФ к 3г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Павловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы.
  • ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Панков Н.В., находился в своей квартире, где со своим отцом Панковым В.А. и Волковым А.К., с которым они поддерживали ранее сложившиеся дружеские доверительные отношения, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Панков Н.В. с Панковым В.А. и Волковым А.К. вступили в преступный сговор с целью совершения кражи имущества из <адрес> расположенной в жилом <адрес>, принадлежащей ФИО17.

В период времени с 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Панков Н.В., с Волковым А.К. и Панковым В.А. который (согласно свидетельства о смерти Ш-ТН выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Павловского района главного управления ЗАГС Нижегородской области) умер ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошли к <адрес>, принадлежащей ФИО18 расположенной в жилом <адрес>. Затем, Панков Н.В., реализуя единый с Панковым В.А. и Волковым А.К. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, руками толкнув входную дверь, тем самым выбил запорное устройство с внутренней стороны входной двери квартиры. После чего Панков Н.В., Волков А.К. и Панков В.А. незаконно проникли в <адрес> принадлежащую ФИО19В., откуда незаконно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили двухкамерный холодильник марки «Минск» стоимостью 700 рублей и однокамерный холодильник марки «Свияга» стоимостью 600 рублей принадлежащие ФИО20 а всего, Панков Н.В. совместно с Волковым А.К. и Панковым В.А., тайно похитили принадлежащее ФИО21 имущество на общую сумму 1300 рублей.

После чего Панков Н.В. совместно с Волковым А.К. и Панковым В.А. с похищенным имуществом на общую сумму 1300 рублей, принадлежащим ФИО22., с места преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО23. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Кроме того, в период времени с 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Панков Н.В., находился в своей квартире, где со своим отцом Панковым В.А. и Волковым А.К., с которым они поддерживали ранее сложившиеся дружеские доверительные отношения, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Панков Н.В. с Панковым В.А. и Волковым А.К. вступили в преступный сговор с целью хищения имущества, из <адрес> расположенной в жилом <адрес>, принадлежащей ФИО26

В период времени с 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Панков Н.В. совместно с Волковым А.К. и с Панковым В.А. который (согласно свидетельства о смерти Ш-ТН выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС Павловского района главного управления ЗАГС Нижегородской области) умер ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, подошли к <адрес> принадлежащей ФИО27., расположенной в жилом <адрес>. Затем, Панков Н.В., реализуя единый с Панковым В.А. и Волковым А.К.преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, через не запертую входную дверь, незаконно проникли в вышеуказанную <адрес>, где находилась ФИО28 и в ее присутствии попытались вынести стиральную машину марки «Ока» расположенную в прихожей с правой стороны от входа в квартиру. ФИО29., попыталась пресечь преступные действия Панкова Н.В., Панкова В.А. и Волкова А.К., перегородив выход из квартиры, встав около стиральной машины «Ока», тем самым препятствуя их преступным намерениям. Однако, Панков Н.В. реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совместно с Панковым В.А. и Волковым А.К., потребовал передать им стиральную машину, действуя умышленно и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, оторвал от стиральной машины «Ока» электрический провод и с размаху умышленно нанес один удар этим электрическим проводом по телу ФИО30 причиняя последней сильную физическую боль и страдания и подавляя ее волю к сопротивлению.

Полностью подавив волю к сопротивлению ФИО31 которая из-за боязни дальнейшего применения насилия в отношении нее сопротивления не оказывала, Панков Н.В. с Панковым В.А. и Волковым А.К. продолжая исполнять единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО32, открыто похитили стиральную машину «Ока» стоимостью 500 рублей., которую вынесли из квартиры ФИО33..

Панков Н.В. совместно с Панковым В.А. и Волковым А.К., умышленно открыто похитив стиральную машину марки «Ока» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО34 с места преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО35. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Панков Н.В. и Волков А.К. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив при этом, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены. Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель согласнен на особый порядок принятия судебного решения по делу. От потерпевшей ФИО36 получено согласие на рассмотрение дела в ее отсутствие и дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку наказание за преступления, которые инкриминируется Панкову Н.В. и Волкову А.К., за каждое не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Панковым Н.В. и Волковым А.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Панков Н.В. и Волков А.К., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд, по эпизоду хищения холодильников, квалифицирует действия подсудимых Панкова Н.В. и Волкова А.К. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как каждый из них своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения стиральной машины, суд квалифицирует действия подсудимых Панкова Н.В. и Волкова А.К. по ст. 161 ч. 2 п. « а, в, г » УК РФ, так как каждый из них своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. По данному эпизоду государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ просил исключить угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья и суд исключает из обвинения обоих подсудимых угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Панкову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Панков Н.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Вместе с этим суд также учитывает неудовлетворительную характеристику участкового уполномоченного по месту жительства, сведения о не погашенной судимости за корыстное преступление, отнесенного к категории тяжких преступлений, привлечение к административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Панкову Н.В. не имеется, так как Панков Н.В. был судим в 2005г в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, степени тяжести, совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Панкову Н.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Панкову Н.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, к отбытию наказания в виде лишения свободы суд определяет Панкову Н.В. исправительную колонию общего режима. В связи с этим, суд не находит необходимым назначать Панкову Н.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Волков А.К. вину в совершении преступления признал полностью.

Вместе с этим суд также учитывает неудовлетворительную характеристику участкового уполномоченного по месту жительства, сведения о не погашенной судимости за корыстное преступление, отнесенного к категории тяжких преступлений, привлечение к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.К., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Волкову А.К. является рецидив преступлений. При определении степени рецидива, суд руководствуется ст. 10 УК РФ, так как действия Волкова А.К. по приговору от 13.05.2003 года были квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Указанное преступление, в редакции уголовного закона действовавшего на момент совершения преступления, указанного выше, относилось бы к категории средней тяжести.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, отягчающих наказание, степени тяжести, совершенных им преступлений, отнесенных к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Волкову А.К. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Волкову А.К., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 68 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом рецидива, к отбытию наказания в виде лишения свободы суд определяет Волкову А.К. исправительную колонию строгого режима. В связи с этим, суд не находит необходимым назначать Волкову А.К. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимых Панкова Н.В. Волкова А.К. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п.п. «А, В, Г» УК РФ и назначить наказание:

Панкову Н.В.:

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 мес. без штрафа и без ограничения свободы

по ст.161 ч.2 п. «А, В, Г» - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы

в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Панкову Н.В. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Волкову А.К.:

по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 мес. без штрафа и без ограничения свободы

по ст.161 ч.2 п. «А, В, Г» - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы

в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Волкову А.К. определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Панкову Н.В. и Волкову А.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания по указанному приговору Панкову Н.В. и Волкову А.К. исчислять с 19.09.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Панков Н.В. и Волков А.К. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы каждого, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Т.А. Климушкина