статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                         05 октября 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А..,

подсудимой: Пчеловой Н.Ю.,

защиты - в лице адвоката Погребенко А.В., представившего удостоверение № 1868 и ордер № 52940,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пчеловой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимой

обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 25 мин., Пчелова Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем ФИО10, также находившемуся в этот момент в зале вышеуказанной квартиры, где они совместно проживали, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и не имея намерения лишить его жизни, нанесла имевшимся у неё в руках кухонным ножом один удар в область груди слева ФИО11., в результате чего ФИО12., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде колото - резаного ранения грудной клетки слева проникающего в грудную и брюшную полости с повреждениями внутренней грудной артерии, сердца, диафрагмы, желудка с кровотечением в левую плевральную полость - 500мл. и в полость сердечной сорочки 200мл. Данное ранение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между вышеуказанными действиями Пчеловой Н.Ю. и телесными повреждениями имеющимися у ФИО13В., повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно-следственная связь.

В ходе судебного заседания подсудимая Пчелова Н.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены. Защитник Погребенко А.В.поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу. От потерпевшего ФИО14 имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке, с заявлением о том, что материальный и моральный вред ему возмещен в полном объеме.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируются Пчеловой Н.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Пчеловой Н.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пчелова Н.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пчеловой Н.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Пчеловой Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Пчелова Н.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пчеловой Н.Ю. не имеется. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит возмещение ущерба и при назначении наказания учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, изложенного в заявлении суд считает необходимым назначить Пчеловой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Пчеловой Н.Ю., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Пчелову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пчеловой Н.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в.1год 6 месяцев. Обязать Пчелову Н.Ю. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимой Пчеловой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: кухонный нож, кусок линолеума, кусок обоев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Пчелова Н.Ю., в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   Т.А. Климушкина