статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                        03 августа 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Кострюкова Р.И.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Богатырева Р.А., представившего удостоверение №80 и ордер №41861,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО11.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кострюкова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

а) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.ст.116, 213 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 5г. 2мес. л/св. Постановлением Лысковского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.213 ч.2, 116, 69 ч.3 УК РФ, а в остальной части приговор оставлен без изменения,

б) ДД.ММ.ГГГГ Лысковским р/с Нижегородской обл. по ст.ст.213 ч.2 УК РФ к 2г. 5мес. л/св. На основании ст.70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 2л. 5мес. 7дн. л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13час. 00мин. до 15час. 00мин., Кострюков Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате , <адрес>, где проживает ФИО14 и где так же находилась ФИО15 с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с журнального столика, находящегося в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, открыто, в присутствии ФИО16. и ФИО17. похитил сотовый телефон марки «NOKIA-5300», принадлежащий ФИО18., после чего, завладев похищенным сотовым телефоном ««NOKIA-5300», Кострюков Р.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО20. материальный ущерб в размере <данные изъяты>. 00коп.

Таким образом, своими действиями Кострюков Р.И. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, то есть грабеж, а именно открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Кострюков Р.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшая ФИО22 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Органом дознания действия подсудимого Кострюкова Р.И. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Кострюкова Р.И. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил грабеж, а именно открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Кострюкову Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Кострюков Р.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Кострюкову Р.И. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о нежелании подсудимого Кострюкова Р.И., встать на путь исправления, а поэтому, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Кострюкова Р.И., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кострюкову Р.И., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Кострюков Р.И. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, а поэтому наказание ему назначается с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения наказания Кострюкову Р.И. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кострюкову Р.И., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кострюкову Р.И. суд не учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, так как у подсудимого Кострюкова Р.И. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, а именно рецидив преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Кострюкова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кострюкову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания подсудимому Кострюкову Р.И. исчислять с 07.07.2011г.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу в виде: сотового телефона марки «NOKIA-5300» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО24

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кострюковым Р.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кострюков Р.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов