статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                 20 октября 2011года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимой: Шишулиной А.Ф.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Родионовой О.А., представившей удостоверение №538 и ордер №52977,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишулиной А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, официально не работающей, не имеющей регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, последнее место жительства: <адрес>, ранее судимой:

а) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с <адрес> по ст.307 УК РФ к 1г. и/р. с удержанием 10% заработка ежемесячно в гос.доход;

б) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с присоединением наказания по приговору Павловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 8г. 3мес. л/св. с конфискацией имущества. Определением Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ из приговора исключена конфискация имущества, а в остальной части приговор оставлен без изменения. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по постановлению Автозаводского р/с г.Н.Новгорода условно-досрочно на 1г. 10мес. 22дн.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 46 минут, Шишулина А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире принадлежащей ФИО11 по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО12 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во время внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений со своим сожителем ФИО13В., преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, не имея намерения лишить его жизни, находясь в кухне квартиры, схватила со стола нож, вооружилась им, после чего выбежала в прихожую данной квартиры, подбежала к ФИО14 который заходил в ванную комнату и, повернув его лицом к себе, умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в брюшную полость, причинив тем самым ФИО15. колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением большого сальника и правой доли печени. Данное ранение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16. по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н) и п.4 «а» Правил определения степени вреда, причиненного здоровью человека (утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Между действиями Шишулиной А.Ф. и телесными повреждениями имеющимися у ФИО18 В.В. повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, своими действиями Шишулина А.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевший ФИО19 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Шишулиной А.Ф. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Шишулиной А.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Шишулиной А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Шишулина А.Ф. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, приняла меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи после совершения преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимой Шишулиной А.Ф. учитывает и мнение потерпевшего ФИО20., который просит назначить подсудимой Шишулиной А.Ф. не строгое наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимой Шишулиной А.Ф. учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора МО МВД России «Павловский», привлекалась к административной ответственности, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о нежелании подсудимой Шишулиной А.Ф. встать на путь исправления, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Шишулиной А.Ф., суд считает, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шишулиной А.Ф., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Шишулина А.Ф. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершила умышленное преступление, то в ее действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Шишулиной А.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Шишулиной А.Ф., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Шишулину А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Шишулиной А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Шишулиной А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу в виде: ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Шишулиной А.Ф. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шишулина А.Ф. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов