статья 158 часть 3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          21 октября 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.

подсудимого: Краюшкина А.С.,

защиты - в лице адвоката Путихиной Н.В., представившей удостоверение № 529 и ордер № 52707,

при секретаре судебного заседания Спорышевой Н.., а также потерпевшего ФИО7.

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краюшкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.00ч. до 15.00ч., Краюшкин А.С., с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес> расположенной на втором этаже в <адрес>, принадлежащей ФИО9., где умышленно ударами ноги взломал входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «ТНОМSON» 21DCH61KG стоимостью 2000 рублей, телевизионную антенну стоимостью 250 рублей и музыкальный центр «Samsung» ММZB9 стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО10., а всего похитил принадлежащее ФИО11 имущество на общую сумму 4250 рублей, с которым с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Краюшкин А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО13. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Краюшкину А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Краюшкиным А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краюшкин А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Краюшкина А.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Краюшкину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Краюшкин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание Краюшкина А.С., не имеется. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит принятие мер к возмещению ущерба и назначает наказание по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Краюшкину А.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Краюшкину А.С., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает возможным не назначать Краюшкину А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Краюшкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краюшкину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев Обязать Краюшкина А.С. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения подсудимому Краюшкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: врезной замок - выдать потерпевшему ФИО15 телевизор, гарантийный талон на телевизор, телевизионную антенну, музыкальный центр - оставить в распоряжение ФИО16.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Краюшкин А.С. в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Т.А. Климушкина