статья 115 часть 1,119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                     28 июля 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Харченко А.Н.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Майоровой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшей: ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин., Харченко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате , общежития <адрес> <адрес>, где также находилась ФИО6, на почве личной неприязни учинил ссору с ФИО6, в ходе которой с целью оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, умышленно, в присутствии посторонних лиц, а именно ФИО4, оскорблял и обзывал ФИО6 различными непристойными словами и выражениями в неприличной форме, в том числе нецензурно, унижая при этом ее честь и достоинство.

Таким образом, своими действиями Харченко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.130 ч.1 УК РФ, а именно оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин., Харченко А.Н., находясь в комнате <адрес> по <адрес>, где также находилась ФИО6, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО6, в ходе которой, с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес ей один удар кулаком в область правого глаза, после чего нанес три удара по телу, затем взяв кухонный нож, схватил ФИО6, прижал ее к себе и ножом порезал ее шею. Продолжая свои преступные действия, Харченко А.Н. повалил ФИО6 на пол, где нанес ей 3 удара ногами по телу, тем самым, причинив ФИО6 сильную физическую боль, и телесные повреждения, а именно резаную рану шеи, один кровоподтек в окружности правого глаза, один кровоподтек внутренней поверхности правого плеча, вызвавшие в комплексе причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, своими действиями Харченко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.1 УК РФ, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин., Харченко А.Н., находясь в комнате <адрес> по <адрес>, где также находилась ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО6, в ходе которой с целью угрозы убийством, действуя умышленно, схватил с тумбочки кухонный нож и, высказывая в ее адрес угрозы убийством, что убьет ее, прислонил нож к шеи ФИО6, тем самым, причинив ФИО6 сильную физическую боль и резаную рану шеи. Угрозу убийством ФИО6 восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Харченко А.Н. вел себя агрессивно, бурно проявлял злобу и мог реально осуществить свои угрозы, убежать от него она не могла, так как Харченко А.Н. сильно прижал ее рукой к своей груди, ограничивая ее в движении и не выпуская ее из комнаты.

Таким образом, своими действиями Харченко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, а именно угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В ходе судебного заседания подсудимый Харченко А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшая ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом дознания действия подсудимого Харченко А.Н. по эпизоду оскорбления потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Харченко А.Н. по эпизоду оскорбления потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.130 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличное форме.

2. Органом дознания действия подсудимого Харченко А.Н. по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.115 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Харченко А.Н. по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

3. Органом дознания действия подсудимого Харченко А.Н. по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ, то есть угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ исключил из обвинения, предъявленного подсудимому Харченко А.Н. по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «причинением тяжкого вреда здоровью», мотивируя тем, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании и квалифицировал действия подсудимого Харченко А.Н. по данному эпизоду по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения предъявленного подсудимому Харченко А.Н. по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «причинением тяжкого вреда здоровью», и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.119 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Харченко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Харченко А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Харченко А.Н. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Харченко А.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харченко А.Н., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Харченко А.Н., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Харченко А.Н., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Харченко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.130 ч.1 УК РФ по эпизоду оскорбления потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ, ст.115 ч.1 УК РФ по эпизоду умышелнного причинения легкого вреда здоровью ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ, ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

- по ст.130 ч.1 УК РФ по эпизоду оскорбления потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно;

- по ст.115 ч.1 УК РФ по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно;

- по ст.119 ч.1 УК РФ по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшей ФИО6 в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин. от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить подсудимому Харченко А.Н. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Харченко А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимому Харченко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу в виде: ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Харченко А.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Харченко А.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов