статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                         15 ноября 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимого: Кочетова А.М.,

защиты - в лице адвоката Борисова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю., а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочетова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего охранником ЧОП «Гарант» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в роще, расположенной в 1,2 км от <адрес> с юго-западной стороны в районе кладбища, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, не имея намерения лишить его жизни, действуя умышленно, в присутствии сына - ФИО5, нанес ФИО6 один удар кулаком в область левого глаза. От удара ФИО6 упал на землю. Затем Кочетов А.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека стал умышленно наносить множественные удары (не менее пяти) ФИО6 ногами по всему телу. Затем Кочетов А.М. приподнявшемуся на ноги ФИО6 нанес три удара кулаком в область лица.

В результате своих преступных действий, Кочетов А.М. умышленно причинил ФИО6, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: тупую травму живота в виде разрыва селезенки, разрыва печени, гемоперитонеум-2000 мл (кровотечение в брюшную полость), с последующей спленэктомией (удаление селезенки); ушиб левой почки; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков головы, раны губы, травматических переломов 1,2 зубов на нижней челюсти слева. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Между действиями Кочетова А.М. и телесными повреждениями имеющимися у ФИО6 повлекшими причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно-следственная связь.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочетов А.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу. Потерпевший ФИО6 пояснил, что ему Кочетовым А.М. был возмещен ущерб в сумме <данные изъяты> руб. и он просит не лишать Кочетова А.М. свободы

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Кочетовым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетов А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочетова А.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кочетову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Кочетов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочетову А.М. не имеется. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит возмещение ущерба.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, обстоятельств смягчающих наказание суд считает необходимым назначить Кочетову А.М. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кочетову А.М., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Кочетова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кочетову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Кочетова А.М. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому Кочетову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Кочетов А.М., в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                                   Т.А. Климушкина