статья 264 часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                18 ноября 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Власова В.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Шереметьевой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших: ФИО9, ФИО10 и ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне техническим образованием, холостого, учащегося первого курса НГТУ им.Алексеева, работающего в ОАО «ПХХИ им.Кирова» в должности электромонтера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге Нижний Новгород - Касимов, на участке 69-го километра в Павловском районе Нижегородской области, водитель Власов В.В., управляя на основании доверенности, выданной в письменной форме, принадлежащим на праве собственности его матери Власовой Н.В. технически исправным автомобилем марки «ГАЗ-» государственный регистрационный знак (гос.рег.знак) , осуществлял движение по правой стороне проезжей части автодороги Нижний Новгород - Касимов на участке 69-го километра в Павловском районе Нижегородской области, в направлении к населенному пункту г.Н.Новгород, при этом перевозил пассажиров: на переднем пассажирском сидении - ФИО5, а на заднем пассажирском сидении - троих пассажиров: ФИО11, ФИО6 и ФИО10

При движении на автомобиле «ГАЗ» гос.рег.знак по проезжей части автодороги Нижний Новгород - Касимов, на участке 69-го километра в Павловском районе Нижегородской области, в светлое дневное время суток, вне населенного пункта, водитель Власов В.В., приближаясь к двигающемуся впереди него в попутном направлении автомобилю ВАЗ-, который водитель Власов В.В. намеревался обогнать, двигаясь со скоростью 90км/ч, утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке на ней, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 11.1, 11.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, до начала совершения обгона попутного автомобиля, не убедился в безопасности совершаемого маневра, стал совершать обгон с выездом на полосу встречного движения, когда двигавшийся позади него в попутном направлении автомобиль «FORDTRANZIT» под управлением ФИО7 уже выехал на встречную полосу движения, выполняя маневр обгона автомобиля ГАЗ- под управлением Власова В.В., и автомобиль «FORDTRANZIT» находился в непосредственной близости от управляемого Власовым В.В. автомобиля. Тем самым водитель Власов В.В. создал помеху и опасность для движения водителю автомобиля «FORDTRANZIT», вынудив его экстренно снизить скорость и создав аварийно опасную ситуацию на дороге. Водитель Власов В.В., выехав на встречную полосу движения и увидев в зеркало заднего вида своего автомобиля автомобиль «FORDTRANZIT», совершающий маневр обгона, которому он обязан был предоставить преимущественное право совершения обгона (согласно требований п. 11.2) и, поняв, что создал помеху данному автомобилю, стал экстренно тормозить, чтобы вернуться на ранее занимаемую им полосу без завершения обгона движущегося впереди него автомобиля ВАЗ-. При выполнении данного маневра водитель Власов В.В. не справился с управлением автомобиля, в результате чего управляемый им автомобиль ГАЗ- стало заносить, и он выехал на встречную полосу, затем на левую, по ходу его движения, обочину дороги, где автомобиль стал неоднократно переворачиваться через крышу до полной остановки автомобиля в кювете автодороги.

В результате нарушения водителем автомобиля Власовым В.В. требований пунктов 1.3, 1.5, 11.1, 11.2, 10.1. Правил дорожного движения РФ: пассажиру автомобиля «ГАЗ-» ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. были причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела в виде: травмы позвоночника и грудной клетки - полный разрыв межпозвоночного диска на уровне 5-го и 6-го шейных позвонков, с ушибом и сдавлением спинного мозга, с кровоизлияниями над и под оболочки мозга, компрессионный фрагментарный перелом 1-го поясничного позвонка с повреждением оболочек и вещества спинного мозга, разгибательные переломы: тела грудины на уровне 4-го межреберья, 4-10 ребер по подмышечным линиям с повреждениями пристеночной плевры, 8-11 ребер слева по лопаточной и околопозвоночной линиям, 7-9 ребер справа по лопаточной и околопозвоночной линиям, гемоторакс слева 500мл., кровоизлияния в корни легких, кровоподтеки (3) и ссадина грудной клетки; травма живота - разрыв с размозжением правой доли печени, подкапсульное кровоизлияние в ворота селезенки, гемоперитонеум 2000мл., ссадины (2) живота; закрытый перелом верхней и нижней ветвей лобковой кости слева с кровоизлиянием в околопузырную клетчатку, кровоподтек тазовой области справа; ушибленные раны (2), ссадины (4) головы, поверхностные резанные раны (9) левой кисти.

Данное травма в комплексе причинила здоровью ФИО6 тяжкий вред по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.7, 6.1.8, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и повлекла за собой смерть ФИО6 от повреждения спинного мозга и внутренних органов грудной и брюшной полостей. Повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, образовались от действия тупого предмета (предметов). Поверхностные резанные раны левой кисти образовались от действия предмета (предметов), обладающего свойствами режущего.

Учитывая характер, количество и локализацию обнаруженных повреждений, не исключается их причинение от удара о части салона легкового автомобиля ГАЗ- ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия;

пассажиру автомобиля ГАЗ- ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: компрессионные переломы 7, 10 и 12 грудных позвонков; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью грФИО15. по признаку опасности для жизни человека (пункт ДД.ММ.ГГГГ Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), носят характер тупой травмы, образовались от действия тупого предмета (предметов), и не исключается их образование ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия.

При движении на автомобиле водитель Власов В.В. допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно: п.1.3 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.11.1 - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения; п. 11.2 - водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: следующее за ним транспортное средство начало обгон; п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, своими действиями Власов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ, а именно нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Власов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Власова В.В. квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Власова В.В. по ст.264 ч.3 УК РФ, так как он своими действиями совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Власову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Власов В.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется как по месту жительства со стороны соседей и по месту работы, так и по месту прохождения ранее военной службы, возместил ущерб в полном объеме, что суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому Власову В.В., также учитывает мнение потерпевших ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которые просят назначить наказание Власову В.В. не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову В.В., не имеется.

Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновного, тяжести содеянного, что подсудимым совершено неосторожное преступление впервые, считает возможным назначить Власову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. (основное наказание) условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд находит необходимым применить подсудимому Власову В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как Власов В.В. совершил нарушение правил дорожного движения, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО11 и смертью ФИО6

При назначении наказания подсудимому Власову В.В. суд руководствуется требованиями ст.ст.6,43,60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Власова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Власову В.В. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимого Власова В.В. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Власову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Власов В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     А.С. Одинцов