статья 161 часть 2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                                                                                08 ноября 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Горохова О.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Евдокимова Д.О.,

подсудимого: Вячкилева Е.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Шереметьевой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Опарышевой С.В.,

а также при участии потерпевшего: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вячкилева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

а) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с <адрес> по ст.ст.163 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 5г. л/с. без штрафа, постановлением президиума Нижегородского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Павловского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Вячкилеву Е.В. снижен срок наказания по ст.ст.163 ч.2 п. 2а», 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 4г. 10 мес., постановлением Тоншаевского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1г. 7мес. 3дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Вячкилев Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> с целью грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел сзади к идущему по тротуару в сторону <адрес> ФИО5, внезапно нанес ФИО5 удар кулаком в область левого уха, затем толкнул в спину и повалил его на землю, тем самым причинив ФИО5, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки лица (2), ссадину левой ушной раковины. Данные повреждения носят характер тупой травмы и образовались от действия предмета (предметов). Вышеуказанные повреждения вреда здоровью ФИО5 не причинили. Это соответствует п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н).

Повалив ФИО5 на землю, Вячкилев Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал вырывать из руки ФИО5 барсетку. ФИО5, не желая отдавать свою барсетку с находящимся в ней имуществом, попытался оказать сопротивление преступным действиям Вячкилева Е.В., крепко сжал ручку своей барсетки, тем самым удерживая ее в своей правой руке. Однако Вячкилев Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, оказывая насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО5, преодолевая сопротивление, оказываемое ФИО5, выкрутил кисть правой руки ФИО5 и вырвал из его правой руки, принадлежащую ФИО5 барсетку стоимостью 300 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 2700с» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а также с безымянного пальца правой руки ФИО5 открыто похитил золотое кольцо весом 4,87 гр. с тремя фионитами стоимостью 7792 рублей.

Вячкилев Е.В., завладев похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 11092 рубля.

Своими действиями Вячкилев Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Вячкилев Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Вячкилева Е.В. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть грабеж, а именно открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Вячкилева Е.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими действиями совершил грабеж, а именно открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Вячкилеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Вячкилев Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал протокол явки с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора МО МВД России «Павловский», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе суд, при назначении наказания подсудимому Вячкилеву Е.В. учитывает, что он ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вячкилеву Е.В. - является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Вячкилев Е.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Вячкилеву Е.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вячкилеву Е.В. суд не учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, так как у подсудимого Вячкилева Е.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Вячкилеву Е.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Вячкилев Е.В. преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет в отношении Вячкилева Е.В. условно-досрочное освобождение от наказания по указанному приговору суда и назначает ему окончательное наказание в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Вячкилева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Вячкилеву Е.В. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Вячкилева Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вячкилеву Е.В. исчислять с момента заключения его под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: сотового телефона марки «Нокиа 2700с» IMEI гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа 2700с», барсетки, паспорта 2206 на имя ФИО5, водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО5, свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорта транспортного средства <адрес>, ключа от гаража, ключей от автомобиля марки «Ауди» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Вячкилев Е.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна Судья                                                                    О.В. Горохова