статья 111 часть 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово                                                            8 декабря 2011 года

                       Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Сенаторова А.В.. Евдокимова Д.О.

Подсудимой Смирновой М.А.

Защиты - адвоката Козак Н.В. представившей ордер № 856, удостоверение № 967,

При секретаре Опарышевой С.В., Пахомовой Э.Ю., а также потерпевшей Архиповой М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирновой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Б-<адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, вдовы, проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, работающей заведующей магазином ИП «ФИО6 Г.П. - Русское поле», не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, Смирнова М.А. находилась совместно со своим супругом ФИО13 в принадлежащей им <адрес>, расположенного по <адрес>.

В ходе произошедшей между Смирновой М.А. и ФИО13 ссоры на почве личных неприязненных отношений, вызванных нецензурными оскорблениями ФИО13 в адрес Смирновой М.А., Смирнова М.А.умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, находясь в своей <адрес>, расположенного по <адрес>, зашла в кухонное помещение выше указанной квартиры, вооружилась кухонным ножом, после чего прошла в комнату, где находился ФИО13, который к тому времени лежал на диване. Подойдя к лежащему на диване ФИО13 и используя нож в качестве орудия преступления, ФИО3 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека нанесла лежащему на диване ФИО13 один удар лезвием ножа в левую область груди.

В результате умышленных и противоправных действий Смирновой М.А.- ФИО13 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы - ДОП от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: в виде раны в области груди слева, <данные изъяты> вызвало причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО13 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 11 минут в МУЗ «Павловская ЦРБ» от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие причинения ему колото- резанного ранения груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого и стенки правого желудочка сердца. Что подтверждается наличием кровотечения в грудную полость слева (объемом 700 мл. клинически + 1200 мл. на секции), полосовидными кровоизлияния под внутреннюю оболочку левого желудочка (пятна по типу Минакова), малокровия внутренних органов.

Между причинением гражданину ФИО13 указанного колото-резанного ранения груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала нижней доли левого легкого и стенки правого желудочка сердца и наступлением его смерти имеется причинная связь.

             Подсудимая Смирнова М.А. вину в совершении преступлении признала частично и показала, что умысла на убийство у нее не было, она действовала в состоянии душевного волнения, вызванного поведением мужа. Они прожили с мужем 30 с половиной лет, воспитали троих детей. Жили нормально, но он стал злоупотреблять спиртным, пил много, постоянно ее оскорблял, дебоширил, избивал ее, что не могла выходить на работу из-за побоев. Первый раз у нее сдали нервы когда еще дети были маленькие и она решила повеситься, но дети и соседка помешали. Муж изменял ей когда младшей дочери было 16 лет он ушел жить к другой женщине. Она решила, что жить не хочет и выпила уксусную эссенцию, попала в реанимацию, ее спасли. После этого случая муж обещал носить ее на руках, так как ему грозило 6 лет тюрьмы, но на протяжении последних 10 лет он уклоняется от супружеской жизни, а она находила у него в карманах «Виагру» Мужа кодировали 3-4 раза, но бесполезно. Муж ушел в отпуск и с ДД.ММ.ГГГГ запил, как раз сады начались. Там работать надо было, а он пил. Она говорила ему «кончай пить», а он набрасывался бить ее, обзывал по всякому.ДД.ММ.ГГГГ она позвонила дочерям, чтобы они поговорили с ним. Огурцова приехала, говорила, чтобы не пил, дел столько, но он на нее бросался, толкнул сильно. ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу она пришла с работы домой, муж был дома пьяный. Она стала просить его остановиться, но он стал ходить взад-перед ругался, обзывал ее нецензурно. Говорил, что она никакая жена. Как она оказалась на кухне и взяла злосчастный нож не помнит, помутнение какое-то. Пришла в комнату, где он лежал, встала над ним и стала говорить «кончишь пить, кончишь оскорблять. Как ударила не знает, но этого не хотела, хотела доживать с ним в старости, хотела только его напугать, в плечо царапнуть, чтобы испугался, а он стал поворачиваться. Хотел, наверное ее стукнуть. Удар получился без всякого умысла. Часть случившегося помнит, часть нет. Она испугалась и ушла в комнату, а он ушел из квартиры, она думала, что ушел к Белышевым, не думала, что это смертельный удар. Она сидела на диване и думала, что такое произошло, что с ее головой сделалось. Вскоре пришла Белышева и она увидела мужа лежащим на площадке. Она подумала, что он запнулся, потому что пьяный и не думала, что упал он от удара. Она позвонила Кривдиной и сказала, чтобы приехали, с Николаем не ладно. Когда Кривдины приехали занесли Николая в квартиру и положили на кровать. Муж разговаривал с ней с Кривдиной. Крови не было, не думала что так серьезно. Кривдина сказала «давай вызовем скорую, а муж говорил: «дайте поспать не трогайте его». Кривдина вызвала скорую и мужа увезли в больницу. Из больницы сообщили, что муж умер. Содержание явки с повинной подтверждает. Хоронила мужа она. В связи с имеющимися противоречиями оглашены показания Смирновой М.А., данные ею на следствии согласно которых когда муж находился в своей комнате он продолжал ее оскорблять, оскорбления продолжались около 15 минут, после чего ей это надоело и она зашла в его комнату и просила прекратить оскорблять, но он не реагировал. Своими оскорблениями и нежеланием прекращать скандал он довел ее до истерики, она забежала на кухню, взяла из ящика стола кухонный нож, которым всегда чистила картошку, нож взяла для того, чтобы напугать супруга и вернулась в комнату. Муж лежал на кровати и продолжать выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она подошла к нему и спросила прекратит ли он оскорбления, но он никак на это не отреагировал. Она показала ему нож и вновь попросила прекратить оскорблять, но он вновь ее проигнорировал. Она не выдержала и один раз ткнула его, причем ударить хотела в руку, но он как-то увернулся и ножом попала ему в грудь с левой стороны в область сердца. После этого супруг вскочил с кровати и побежал в сторону входной двери, а она испугалась, побежала на кухню и бросила нож в раковину, мыла его или нет не помнит./т.2 л.д.96-100/ Данные показания Смирнова подтвердила в судебном заседании. На вопросы государственного обвинителя в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Смирнова М.А. ответила, что ФИО13 лежал на правом боку и хотел левой рукой ее стукнуть и в этот момент она нанесла удар. На вопросы адвоката в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Смирнова М.А. пояснила. что муж лежал на кровати на спине, она хотела ударить его в руку, но он переместился к стене и немного приподнялся.

Потерпевшая ФИО14 пояснила в судебном заседании, что подсудимая Смирнова М.А._ее мать, а погибший ее отец.С раннего детства она помнит, что отец пил, дебоширил, гулял с другими женщинами, обижал мать, кидался на нее с ножами. Отец несколько раз кодировался, но ему это не помогало. Со слов сестер знает, что мама пыталась покончить жизнь самоубийством. Но старшая сестра это предотвратила. В 1999г. мама выпила уксусную эссенцию и долго после этого лежала в больнице. Мать любила отца, пыталась сохранить семью. ДД.ММ.ГГГГ отец ушел в отпуск и пил до 5 мая днями и ночами. Мама просила помочь его по огороду, но он лишь оскорблял ее и унижал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мамина подруга Кривдина и сообщила, что отец в больнице в плохом состоянии. Она приехала к родителям. Мама сидела в зале на диване была в ступоре, смотрела в одну точку, по щекам текли слезы на вопросы не отвечала. Она ее спросила, что случилось, но она не смогла ответить. Из больницы позвонили и сообщили, что отец умер. В следственном комитете перед допросом ей не разъяснили ст.51 Конституции РФ, сказали о ней, когда она подписывала протокол, она дала показания, а могла не давать. Просит мать строго не наказывать. Они потеряли отца. Не хотят потерять еще и мать. В случившемся виноватым считает отца. Так как это он довел мать до такого состояния. В семье была психотравмирующая ситуация, так как отец всю жизнь издевался над матерью.

Свидетель ФИО15 пояснила в судебном заседании, что с семьей Смирновых у них дружеские отношения на протяжении 20 лет. ФИО32 был не плохим, но злоупотреблял спиртным, жену доводил до истерик. А один раз до самоубийства, пьянствовал, уходил в запои. В день случившегося ей позвонила Смирнова и сказала «срочно приезжай, ты мне нужна»Голос у Смирновой был взволнованный. Она ей перезвонила спросила «что случилось?» но она сказала «приезжай срочно». Вместе с мужем они приехали к Смирновым. Смирнова была в каком-то ступоре, сидела качала головой из глаз текли слезы, потеряла голос, говорила «Коля» и больше не понять. Она подумала, что Николай сильно пьян, спрашивала ее что случилось, она показывала, что упал стукнулся головой, но крови она нигде не видела. Когда они приехали ФИО29 был на лестничной площадке. Они затащили его в квартиру. После со слов Смирновой ей стало известно, что они поругались с мужем, он ее оскорблял. Унижал, между ними была потасовка, но что конкретно случилось Смирнова не говорила. Когда они приехали ФИО29 был в сознании говорил, что у него кружится голова, что никуда возить его не надо. Она вызвала скорую помощь. Смирнову может охарактеризовать только с положительной стороны: она труженица, у нее 3 дочери, 6 внуков, сама она на пенсии и работает, хочет всем помочь, она жертва обстоятельств. Муж пьянствовал, бил, унижал, сколько раз ей приходилось ночевать у них. Он пил и гулял. Она находила у него в карманах возбуждающие таблетки, а у них между собой ничего не было.

Свидетель ФИО16 пояснила, что она работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она выезжала в <адрес> к мужчине с ножевым ранением. Мужчина был в спальне стоял на четвереньках в одних трусах. В квартире находилось 3 -ое женщин. Кто-то из женщин сказал, что он пришел с улицы с раной, наткнулся на ветку Мужчина кричал что-то, махал руками был очень возбужден, они не смогли поставить ему капельницу. В связи с противоречиями были оглашения показания ФИО16, данные ею на следствии согласно которых когда они приехали по вызову, то супруга ФИО13 сказала им, что ФИО13 пришел откуда то домой с ранением в груди, где он его получил она не знает. Сам ФИО29 по внешним признакам был пьян, но утверждать она не может. При разговоре с супругой ФИО29 она в ее поведении ничего странного не заметила, возбужденной или подавленной она не выглядела./т.1 л.д.103-105/ Данные показания свидетель Колотихина подтвердила.

Свидетель ФИО17 пояснил в судебном заседании, что он работает фельдшером скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал по вызову в <адрес> к мужчине с ножевым ранением. По приезду их встретил мужчина и проводил в квартиру. В комнате на корточках был мужчина.на нем были трусы. Он находился в возбужденном состоянии. Давление у мужчины не определялось, он был «тяжелый» решено было его госпитализировать. По поводу супруги сказать ничего не может, так как не помнит. В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО17. данные им на следствии согласно которых в квартире куда они приехали находились три женщины: две были в прихожей, а третья со ФИО29, он предположил, что это жена ФИО29. Женщина сказала, что ФИО29 на что-то наткнулся когда перелазил через забор. Давление у ФИО29 не определялось, что характерно для большой кровопотери и он определил его состояние как тяжелое. Однако супруга продолжала высказывать мнение, что ничего не произошло и нужно лишь зашить рану. Рана у ФИО29 была резаная, не похожа на ту если бы он на что-то наткнулся. Они доставили ФИО29 в больницу, а после он узнал, что ФИО29 скончался. При разговоре с женщиной, которая как он посчитал является супругой ФИО29 он в ее поведении ничего странного не заметил, то есть внешне она выглядела нормально, также две другие женщины также выглядели спокойно, никаких особых эмоций либо какого либо подавленного состояния с их стороны не было, наоборот они относились к ранению как будто ничего страшного не произошло./т.1 л.д.106-108/

Свидетель ФИО18 пояснил в судебном заседании, что они дружат с семьей Смирновых около 20 лет. ФИО29 может охарактеризовать как вспыльчивого человека, мог сказать что-либо обидное, затеять драку, увлекался лишку вином, а его жена -нормальная женщина, спокойная, трудолюбивая. ДД.ММ.ГГГГ жена сказала, что надо ехать к ФИО29, у них дома скандал. ФИО29 лежал в трусах на площадке у двери. Они его перетащили в квартиру. Смирнова им ничего не поясняла, она была какая-то неадекватная, сильно возбуждена. Считает, что ФИО29 доводил жену до самоубийства, бил ее, изменял ей - но это его домыслы. Смирнова из за драк прибегала к ним, говорила, что дома - война. При них Смирнова находила в карманах мужа таблетки «Виагра», расстраивалась по этому поводу. Знает, что из-за семейной жизни ФИО29 выпила уксусную эссенцию, хотела отправиться. В связи с противоречиями в части характеристики ФИО29 были оглашены показания свидетеля, данные им на следствии согласно которых ФИО29 он характеризует как нормального адекватного человека. по характеру спокойного. Мог вмешаться в драку но сам их не затевал, алкоголем злоупотреблял, иногда выпивал по нескольку дней или недель/т.1л.д.83-86/ Данные показания свидетель не подтвердил.

Свидетель ФИО33 пояснил в судебном заседании, что Смирновы его соседи они проживают на втором, а он на третьем этаже. ФИО29 может охарактеризовать как спокойного доброжелательного человека. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришла соседка Белышева и просила занести ФИО29 домой. ФИО29 лежал на площадке у двери. Он решил что он спал там пьяный. Жена в это время была в квартире. На площадке был он, Белышева, мужчина и женщина. Когда заносили ФИО29 в квартиру видел на груди у него царапину.

Свидетель ФИО19 пояснила, что Смирнова М.И. - ее мать. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов вечера ей позвонила мать и сказала «приезжай». Когда она приехала мать была в каком-то ступоре, она спросила ее что случилось, она ей ничего не ответила, она спросила у отца что случилось, тот сказал дайте поспать, все хорошо. В это время в квартире находилась еще Кривдина. Они с ней решили вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, она с Кривдиной была в прихожей, а мать сидела в зале на диване, отец был в комнате. У отца была ранка на груди. Со слов Кривдиной ей известно, что мать нечаянно нанесла удар в грудь, хотела в руку. Отец озорничал все время. Вспыльчивый был, на мать кидался, спиртным злоупотреблял, пил регулярно, мать избивал, сколько раз она их разнимала. Отец изменял матери, уходил к другой женщине. Мать из-за этого в 1999 г. хотела покончить жизнь самоубийством, а в какой-то год хотела повеситься, но они ей не дали. Отец с ДД.ММ.ГГГГ был в отпуске и все время до 5 мая пил. Мать ей сказала, что не помнит, что произошло.

Свидетель ФИО21 пояснила в судебном заседании, что Смирнова - ее мать. ДД.ММ.ГГГГ мать ей звонила и сказала, что отец ушел в отпуск и запил. 4 мая между родителями был скандал, она их разнимала. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Архипова и сказала, что отец уме<адрес> поехала к родителям. Мать сидела на диване в ступоре, нервная какая-то была, смотрела в одну точку, не могла ничего объяснить, на вопросы не отвечала. Сказала, что ничего не помнит. ФИО29 ее не родной отец, но он воспитывал ее с 5 лет. Дома было и хорошо и плохо. Отец на мать руки поднимал. Как-то полез на мать с ножом, она заступилась и он порезал ей ухо. Из-за его пьянок, скандалов мать не выдержала, она пыталась покончить жизнь самоубийством. Отец уходил из семьи, но мать простила его, потом она нашла у отца таблетки «Виагра» у нее опять получился нервный срыв

Свидетель ФИО22 пояснил в судебном заседании, что он работает участковым уполномоченным МО МВД России «Павловский» и обслуживает 10 деревень Таремского сельского совета. Числа он не помнит, но около 10 часов вечера ему позвонили и сообщили о поступлении в больницу мужчины с ножевым ранением. Он делал поквартирный обход в доме где это произошло и установил, что мужчина лежал на лестничной клетке в трусах. Он разговаривал со Смирновой, но разговор не дал результат. Он вызвал ее на следующий день и она написала явку с повинной. Пояснила, что муж оскорблял ее, унижал. Он лежал в комнате на кровати, она вошла в кухню, взяла нож, вошла к нему в комнату. Хотела ударить его в руку, он повернулся. Она попала в грудь, он дернулся. нож вошел глубже. Муж после этого выбежал на площадку. В первый день Смирнова была в истерическом состоянии, плохо ориентировалась. Путалась в показаниях, говорила одно, потом другое, нервозность, глаза заплаканные, голос дрожал, руки тряслись. На другой день она была более менее спокойной.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания ФИО23 согласно которых по соседству с их квартирой расположена <адрес> которой проживали супруги Смирновы. В их квартире постоянно происходили скандалы, когда ФИО29 начинал злоупотреблять спиртным. Смирнову может охарактеризовать Смирнову с положительной стороны, в отличие от супруга она спиртным не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 заходил к ее супругу и занимал у него денег. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы около 17 часов, поужинала и легла спать, никакого шума из квартиры Смирновых она не слышала. Проснулась около 19 часов и решила сходить к соседке Козыревой. Когда вышла на лестничную площадку, то увидела лежащего на площадке ФИО29. Посчитала, что ФИО29 пьяный и спит на площадке, из одежды на нем были только трусы.Дверь квартиры Смирновых была закрыта, но не заперта. Она вошла к ним в квартиру и позвала Смирнову М.А., она как ей кажется вышла из зала. Она спросила ФИО29 почему супруг лежит на лестничной площадке и предположила, что он пьяный. ФИО29 стала ей жаловаться что супруг измотал ей нервы, но в суть ее жалоб она не вслушивалась. Они вышли на лестничную площадку и Смирнова М.А. стала звать мужа, предлагала встать и идти домой, но ФИО13 ничего не отвечал и она /Белышева/ поняла, что ФИО29 получиться только затащить, но вдвоем со Смирновой М.А. они этого сделать не могли, поэтому она поднялась на третий этаж за Беляевым на помощь.Когда они спустились с Беляевым, то на площадку поднимался Кривдин. Кривдин и Беляев затащили ФИО29 в квартиру и она ушла./т.1 л.д.74-76/

Вина Смирновой М.А., в совершении ею указанного выше преступного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями. В котором указаны обстоятельства, установленные при осмотре места происшествия: лестничной площадке, находящейся в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, а также <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе данного осмотра места происшествия надлежащим образом изъяты, смыв с кровати в спальне, смыв с пола в спальне, смыв с пола у лестницы в подъезди, смыв с водосточной трубы в подъезди, смыв с пола от водосточной трубы в подъезде, соскоб с водосточной трубы из подъезда, соскоб со стены за водосточной трубой из подъезда, 7 ножей, куртка, рубашка, простыня и бутылка. А также в ходе осмотра места происшествия сделаны фотоснимки, с помощью цифрового фотоаппарата (распечатка цифровых фотографий прилагается к указанному протоколу) (т. л.д. 9-13).

Протоколом явки с повинной ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. Из которого следует, что она описывает обстоятельства, произошедшие в ее квартире утром ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. 25).

Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ. Из которого следует, что у заведующего Павловского межрайонного отделения Нижегородского областного бюро СМЭ ФИО24 изъяты; концевые срезы ногтевых пластин Смирновой М.А. (т. л.д. 53-55).

Протоколом получения образцов для сравнительного, от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого медсестра ФИО25 получила у подозреваемой Смирновой М.А. образец жидкой крови (т. л.д. 57-58).

Протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ. Из которого следует, что у подозреваемой Смирновой М.А. изъята; медицинская карта амбулаторного больного (т. л.д. 60-62).

Заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой установлено, что у гражданки Смирновой М.А. повреждений на момент осмотра не обнаружено (т. л.д. 142-143).

Заключением судебно - криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой установлено, на поверхности бутылки представленной на экспертизу, обнаружено два следа ногтевых флангов пальцев рук, которые пригодны для идентификации личности (т. л.д. 155-156).

Заключением судебно - цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой установлено, что группа крови потерпевшего ФИО13 АВ, а подозреваемой Смирновой М.А. Ар. В под ногтевом содержимом рук Смирновой М.А. кровь не обнаружена. При определении групповой принадлежности в клетках из под ногтевого содержимого выявлен антиген А присущий Смирновой М.А., потерпевшему ФИО13 данные клетки не принадлежат (т. л.д. 168-169).

Заключением судебно - биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой установлено, что групповая характеристика крови ФИО13 АВ, Нр 2-1. На простыне изъятой с место происшествия обнаружена кровь, по полученным результатам не исключено происхождение данной крови от ФИО13 На куртке и рубашке кровь не найдена (т. л.д. 182-188).

Заключением судебно - биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой установлено, что кровь потерпевшего ФИО13 относится к группе АВ. В смывах и соскобах изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген А и В, что не исключает ее происхождение от ФИО13 (т. л.д. 9-11).

Заключением судебно - биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой установлено, что на представленных, на экспертизу семи ножах изъятых с места происшествия кровь не обнаружена (т. л.д. 24-28).

Заключением судебно - медицинской экспертизы -ДОП от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которой установлено, что на трупе ФИО13 имелись повреждения в виде раны в области груди слева, <данные изъяты> вызвало причинение тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО13 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО13 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 11 минут в МУЗ «Павловская ЦРБ» от острой массивной кровопотери, резвившейся вследствие причинения ему колото- резанного ранения груди слева, <данные изъяты>. Между причинением гражданину ФИО13 указанного колото-резанного ранения груци слева, <данные изъяты>. Учитывая морфологические особенности раны на трупе ФИО3, а также конструктивные особенности клинков ножей представленных на экспертизу, эксперт полагает, что возможность образования указанной раны не исключается от действия клинка любо из представленных ножей (т. л.д. 64-72).

Протоколомом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.В ходе которого, была осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, бутылка (т. л.д. 77-78).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого, были осмотрены изъятые в ходе выемки у заведующего Павловского межрайонного отделения Нижегородского областного бюро СМЭ ФИО24 полученные им при проведении медицинской судебной экспертизе Смирновой М.А., концевые срезы ногтевых пластин (т. л.д. 81-82).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, смыв с кровати в спальне, смыв с пола в спальне, смыв с пола у лестницы в подъезди, смыв с водосточной трубы в подъезди, смыв с пола от водосточной трубы в подъезде, соскоб с водосточной трубы из подъезда, соскоб со стены за водосточной трубой из подъезда, 7 ножей, куртка, рубашка и простыня (т. л.д. 85-92). Протоколом следственного эксперимента в ходе проведения которого Смирнова М.А.показала как она нанесла удар /т.3 л.д.59-60/., заключением экспертизы от 23-ДД.ММ.ГГГГсогласно которому имеется несоответствие между направлением фактически имевшегося раневого канала на трупе гр-на ФИО13(спереди назад. Слева направо горизонтально(при условии вертикального расположения тел в пространстве, и направлением клинка ножа, показанном Обвиняемой Смирновой М.А.( спереди назад, снизу вверх, отклонения клинка ножа вправо или влево нет( при вертикальном расположении тела в пространстве). Таким образом колото-резаное ранение у потерпевшего ФИО13 не могло образоваться при данных конкретных обстоятельствах, указанных обвиняемой Смирновой М.А. в ходе следственного эксперимента./т.3 л.д.                /

      В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ просил переквалифицировать действия Смирновой М.А. со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ.

По смыслу уголовного закона при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывать способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Наличие возможности предвидения наступления смерти устанавливается применительно к конкретному лицу с учетом его индивидуальных психологических особенностей, жизненного и профессионального опыта, уровня образования, состояния здоровья и т.п., конкретной объективной ситуации, в которой оказалось данное лицо.

        В данном конкретном случае удар ножом Смирнова М.А. нанесла умышленно и осознанно, понимая, что у нее в руке находится нож и данным ножом, возможно, причинить вред здоровью, в т.ч и тяжкий. Об умышленности свидетельствует то обстоятельство, что Смирнова М.А. в ходе ссоры со своим мужем сходила на кухню, взяла нож, затем с ножом в руке зашла в комнату склонилась с этим ножом, клинок которого был направлен в сторону тела ФИО13 и нанесла удар в левую часть груди погибшего. Длина раневого канала, составляет 4.8 см, что свидетельствует о применении силы в момент нанесения удара. Кроме того, Смирнова М.А. осознавала что наносит удар именно ножом. Об умысле направленном на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует характер нанесения повреждения, место нанесения телесного повреждения, а именно левая часть груди, где находятся жизненно важные органы, последствия и локализация телесных повреждений, обнаруженных у погибшего, а также орудие совершения преступления, т.е. нож. Смирнова М.А. в ходе предварительного следствия и в суде последовательно утверждала, что, убивать мужа она не хотела, хотела лишь попугать его, нанеся удар ФИО13 она не предвидела возможности наступления от этих действий смерти. О том, что она не желала и не предвидела наступление смерти мужа, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, показания Смирновой М.А. Кроме того, у Смирновой М.А. была реальная возможность совершить и иные действия, направленные на лишение жизни своего супруга, однако она его не стала преследовать, когда он после нанесения удара выбежал из квартиры. Также она имела возможность совершить такие действия и в тот момент, когда ФИО13 лежал на лестничной площадке.

Эти показания Смирновой М.А. ничем не опровергнуты. О наличии у Смирновой М.А.. более опасного намерения и предвидения наступления смерти мужа ничего не говорит.

Более того, в судебном заседании установлено, что Смирнова М.А. нанесла лишь один удар, специальным приемам единоборства не обучалась, специальными навыками не владела. Характер действий Смирновой М.А.., ее последующее поведение также свидетельствуют об отсутствии у нее прямого или косвенного умысла на лишение мужа жизни.

Отношение к смерти мужа у нее выразилось в форме неосторожности.

При таком положении ее действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы. На разрешение которой предлагалось поставить вопрос: Находилась ли Смирнова М.А. в момент совершения ею инкриминируемого деяния в состоянии физиологического аффекта, так как защита полагает. что Смирнова М.А. действовала в состоянии физиологического аффекта. Однако данный вопрос выяснялся в ходе предварительного следствия и при проведении судебной психиатрической экспертизы эксперты дали ответ на данный вопрос. По мнению экспертов проведение экспертизы с решением вопроса об установлении состояния физиологического аффекта в период деликта нецелесообразно: 1, физиологический аффект развивается у психически здорового лица, а Смирнова М.А. выявляет признаки психического расстройства и все ее действия, включая период деликта, полностью определяются особенностями течения имеющегося патологического процесса(психического расстройства)2. Смирнова М.А. заявила о полной амнезии своих действий в период деликта, что противоречит состоянию физиологического аффекта./т.2 л.д.40-46/.

Поведение Смирновой М.А., как следует из ее показаний до происшедшего и после него свидетельствует об отсутствии у нее каких-либо признаков аффекта.

При таких обстоятельствах не имеется оснований считать, что Смирнова М.А.. действовала в состоянии аффекта, т.е. для переквалификации ее действий на ст. 107 УК РФ.

В судебном заседании были проверены доводы защиты о том, что Смирнова М.А. причинила смерть по неосторожности. По ходатайству стороны защиты был проведен следственный эксперимент и по его результатам была назначена судебно-медицинская экспертиза. По заключению экспертизы колото-резаное ранение у потерпевшего ФИО13 не могло образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемой Смирновой М.А. в ходе следственного эксперимента, так как имеется несоответствие между направлением фактически имевшегося раневого канала на трупе ФИО13(спереди назад, слева направо горизонтально(при условии вертикального расположения тел в пространстве) и направлением клинка ножа, показанном обвиняемой Смирновой М.А.(спереди назад, снизу вверх, отклонения клинка ножа в право или влево нет(при вертикальном расположении тел в пространстве).

К показаниям подсудимой в части механизма нанесения удара, следует относится критически и расценивать их как избранную ей линию защиты поскольку в ходе предварительного следствия и в суде Смирнова М.А. неоднократно меняла свою позицию. При написании явки с повинной она указывала, что в ответ на оскорбления мужа она взяла на кухне нож, пришла к мужу который лежал на кровати хотела порезать его в руку, но муж дернулся и нож вошел в грудную клетку. Такие же показания она давала будучи допрошенной в качестве подозреваемой. При проведении судебно- психиатрической экспертизы Смирнова М.А. как указывают эксперты сказала «ничего не помню, ничего не знаю, как все вышло и не спрашивайте, ничего не помню». В судебном заседании Смирнова М.А. первоначально говорила, что муж лежал на правом боку в момент нанесения ею удара, затем стала говорить, что лежал на спине, при проведении следственного эксперимента указала, что лежал на спине. По заключению экспертизы ссылки Смирновой на полное запамятование своих действий в период деликта, не подтверждается материалами уголовного дела, не укладываются в рамки психотической психопатологии, их следует расценивать как защитное поведение (т. л.д. 40-46).

             Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова М.А. выявляет признаки <данные изъяты>

                          При назначении наказания подсудимой Смирновой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о ее личности. Суд учитывает, положительную характеристику по месту работы и удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, наличие заболеваний, пенсионный возраст, совершение преступления впервые.

                     Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой М.А. является - явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, возмещение ущерба, наличие психического расстройства, оказание медицинской помощи.

                     Обстоятельств, отягчающих наказание Смирновой М.А. не имеется.

По показаниям потерпевшей мать оказывает дочерям материальную помощь, помогая как морально так и материально в воспитании внуков, поэтому при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни ее дочерей и внуков.

С учетом данных о личности, характера и степени тяжести совершенного деяния, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Смирновой М.А. в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения Смирновой М.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - суд определяет Смирновой М.А. к отбытию наказания исправительную колонию общего режима. В виду чего находит возможным не назначать Смирновой М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой Смирновой М.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ.

             Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Смирновой М.А. по указанному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- концевые срезы ногтевых пластин с 2-х кистей Смирновой М.А., смыв с кровати в спальне, смыв с пола в спальне, смыв с пола у лестницы в подъезде, смыв с водосточной трубы в подъезде, смыв с пола от водосточной трубы в подъезде, соскоб с водосточной трубы из подъезда, соскоб со стены за водосточной трубой из подъезда - уничтожить.

- бутылку, куртку, рубашку, простыню, 7 ножей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Смирнова М.А. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

        Судья                                                            Т.А. Климушкина