статья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          17 октября 2011 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.

подсудимого: К.Ф.Г.

защиты - в лице адвоката Путихиной Н.В., представившей удостоверение № 529 и ордер № 52708,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Павловским горсудом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. А,В,Г УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Вадского районного суда г.Н.Новогорода от ДД.ММ.ГГГГ исключена конфискация имущества.
  • Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13.00 часов по 15.00 часов, К.Ф.Г., находясь на расстоянии 50 метров от забора <адрес>, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Ш.В.К.., из рук Ш.М.Ф., открыто похитил сумку, где находились документы, а именно паспорт, пенсионное удостоверение, ветеранское удостоверение, деньги в сумме 300 рублей, а так же бутылка минеральной воды «Ессентуки-17» емкостью 1.5 литра, стоимостью 20 рублей 00 копеек и мёд гречишный 200 гр. стоимостью 80 рублей 00 копеек, всего на общую сумму 400 рублей, принадлежащую Ш.М.Ф.., после чего, завладев похищенным, К.Ф.Г. скрылся с места совершения преступления, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Ш.М.Ф.. материальный ущерб в размере 400 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый К.Ф.Г.. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник Путихина Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу. От потерпевшей Ш.М.Ф. получена телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется К.Ф.Г.. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых К.Ф.Г.. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.Ф.Г. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.Ф.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому К.Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

К.Ф.Г.. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с этим суд учитывает сведения о не погашенной судимости за корыстное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому К.Ф.Г.. является наличие инвалидности с детства - 3 группа.

Обстоятельством, отягчающим наказание К.Ф.Г. является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить К.Ф.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому К.Ф.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, ст.68 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом наличия в действия К.Ф.Г.. рецидива преступлений, к отбытию наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого К.Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому К.Ф.Г.. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания К.Ф.Г.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: следы пальцев рук - хранить при уголовном деле, бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы К.Ф.Г.. в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Т.А. Климушкина