по обвинению по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово                       28 декабря 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимого: Смирнова П.А.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Путихиной Н.В., представившей удостоверение №529 и ордер №65452,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

а) 14.07.2009г. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2г. л/св., условно с испытательным сроком в 1г. 6мес. Постановлениями Павловского г/с Нижегородской обл. от 25.09.2009г., 13.05.2010г., 24.05.2011г., 09.09.2011г. испытательный срок был продлен на 2мес., 6мес., 2мес., 1мес. соответственно. Постановлением Павловского г/с Нижегородской обл. от 25.10.2011г. условное осуждение по приговору Павловского г/с Нижегородской обл. от 14.07.2009г. отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01 августа 2011 года до 18 часов 00 минут 12 сентября 2011 года, Смирнов П.А., находясь в доме, принадлежащем ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртное совместно с ФИО5, проживающей в вышеуказанном доме, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 дома отсутствовал и не мог контролировать сохранность своего имущества, а ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула, в связи, с чем не могла контролировать сохранность своего имущества, открыл ворота гаража, принадлежащего ФИО9, расположенном во дворе дома ФИО9 по адресу: <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся на полу в гараже принадлежащие ФИО9 сварочный аппарат мощностью 8кВт стоимостью 3.000 рублей, сварочный кабель длиной 20 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 400 рублей, а также находящийся на полке в гараже аккумулятор марки 6 СТ-55 стоимостью 1000 рублей, а всего Смирнов П.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 4.400 рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 4.400 рублей.

Таким образом, своими действиями Смирнов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 09 часов 00 минут 06 сентября 2011 года до 18 часов 00 минут 12 сентября 2011 года, Смирнов П.А. находясь в доме, принадлежащем ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртное совместно с ФИО5, проживающей в вышеуказанном доме, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 дома отсутствовал и не мог контролировать сохранность своего имущества, а ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула, в связи, с чем не могла контролировать сохранность своего имущества, открыл входную дверь бани, принадлежащей ФИО9, расположенной в огороде за домом ФИО9 по адресу: <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение предбанника бани, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на полу в предбаннике бани принадлежащий ФИО9 электрорубанок марки ЭО-1086 стоимостью 600 рублей с электрокабелем марки КГ- 4х2,5мм. длиной 15 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 150 рублей, а всего на общую сумму 750 рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб в сумме 750 рублей.

Таким образом, своими действиями Смирнов П.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Смирнов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тарасова Е.А. и потерпевший ФИО9 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Смирнова П.А. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 в период времени с 01 августа 2011г. до 18 час. 00мин. 12.09.2011г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Смирнова П.А. по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого Смирнова П.А. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 в период времени с 09час. 00мин. 06.09.2011г. до 18час. 00мин. 12.09.2011г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Смирнова П.А. по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Смирнову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Смирнов П.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал протокол явки с повинной о совершении преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому Смирнову П.А., также учитывает мнение потерпевшего ФИО9, который просит назначить наказание Смирнову П.А. не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Смирнову П.А. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора МО МВД России «Павловский», неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании подсудимого Смирнова А.А., встать на путь исправления, а поэтому, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Смирнова П.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову П.А., не имеется.

Оснований для применения наказания Смирнову П.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Смирнову П.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Смирнову П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как подсудимому Смирнову П.А. наказание за совершенные им преступления назначается в виде реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, у суда не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Смирнов П.А. при рассмотрении данного уголовного дела скрылся от суда и нарушил избранную ему меру пресечения, суд считает направить Смирнова П.А. для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Смирнова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 в период времени с 01 августа 2011г. до 18 час. 00мин. 12.09.2011г., ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 в период времени с 09час. 00мин. 06.09.2011г. до 18час. 00мин. 12.09.2011г. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 в период времени с 01 августа 2011г. до 18 час. 00мин. 12.09.2011г. в виде <данные изъяты>

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9 в период времени с 09час. 00мин. 06.09.2011г. до 18час. 00мин. 12.09.2011г. в виде <данные изъяты>

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить подсудимому Смирнову П.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде <данные изъяты>.

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Смирнову П.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 14 июля 2009г. в виде <данные изъяты>

Меру пресечения Смирнову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Доставить Смирнова П.А. в колонию- поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания Смирнову П.А. исчислять с 15 декабря 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Смирновым П.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Смирнов П.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.С. Одинцов