статья 228 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                          12 января 2012 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Комарова М.Г.,

подсудимого: К.А.А.

защиты - в лице адвоката Блохиной Е.М., представившей удостоверение № 1859 и ордер № 65628,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка К.А.А. ДД.ММ.ГГГГр., работающего пильщиком у ИП С.А.А. проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. около <адрес> по п<адрес> г. Н.Новгорода К.А.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,343 грамма (0,834+0,821+0,688). Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в трех свертках, К.А.А. положил в носок правой ноги и хранил при себе до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания. В 20 час. ДД.ММ.ГГГГ после задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около <адрес> в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в носке правой ноги были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, первоначальная масса вещества составила 2,343 (0,834+0,821+0,688) грамм, что относится к крупному размеру на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

В ходе судебного заседания подсудимый К.А.А.. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируются К.А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых К.А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К.А.А.., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.А.А.. по ст.228 ч.1 УК РФ/в редакции з-на № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ так как он своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому К.А.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

К.А.А.. вину в совершении преступления признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому К.А.А.. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.А.А. не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить К.А.А.. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому К.А.А.. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого К.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ/в редакции з-на № 420-ФЗ от 07.12.2011г./ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное К.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать К.А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и места работы без уведомления указанного органа

Меру пресечения подсудимому К.А.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, шприц, стеклянный пузырек из-под препарата «Нафтизин», пузырек с жидкостью с надписью «Трипокамид» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы К.А.А. в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Т.А. Климушкина