статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                         07 февраля 2012 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Евдокимова Д.О...,

подсудимого: А.А.В.

защиты - в лице адвоката Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю., а также потерпевшего Е.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 25 минут, А.А.В.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у второго подъезда <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во время внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Е.А.Н. не имея намерения лишить его жизни, находясь в непосредственной близости от Е.А.Н. в присутствии С.А.В. и С.В.М. выхватил из своего ботинка нож и действуя умышленно нанес Е.А.Н.. один удар ножом в область брюшной полости, причинив тем самым Е.А.Н.. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждениями тощей кишки и большого сальника, осложненное разлитым перитонитом (воспаление брюшины). Данное ранение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью Е.А.Н.. по признаку опасности для жизни согласно п.ДД.ММ.ГГГГ. приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Между действиями А.А.В.. и телесными повреждениями имеющимися у Е.А.Н. повлекшими причинение тяжкого вреда его здоровью, по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно-следственная связь.

В ходе судебного заседания подсудимый А.А.В.. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший Е.А.Н. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется А.А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых А.А.В.. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.А.В.., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого А.А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, А.А.В.. признаков какого-либо психического расстройства не выявляет, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде (л.д.73-74).

При назначении наказания подсудимому А.А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие его личность.

А.А.В.. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

А.А.В.. имеет двоих малолетних детей, однако в отношении них решением суда от ДД.ММ.ГГГГ был лишен родительских прав. При указанных обстоятельствах, а также с учетом разъяснений п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" суд не относит факт наличия малолетних детей к обстоятельствам смягчающим наказание.

К обстоятельствам, смягчающих наказание суд относит возмещение ущерба и при назначении наказания применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому А.А.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить А.А.В.. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому А.А.В.., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого А.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А.А.В.. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать А.А.В.. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа. Исполнение приговора возложит на специализированный орган.

Меру пресечения подсудимому А.А.В.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы А.А.В.., в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                                   Т.А. Климушкина