по обвинению по ст.159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                  22 марта 2012 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимой и гражданского ответчика: Б.С.Ю.

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Родионовой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е. В.,

а также при участии представителя потерпевшей и гражданского истца: ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б.С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> работающей в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ФИО1 в период времени с 16.08.2006 года по 01.04.2010 года на основании приказа №32 от 16.08.2006 года и трудового договора №6а от 16.08.2006 года работала в должности главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Барс», то есть, являясь должностным лицом коммерческого предприятия, осуществляла согласно должностной инструкции административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции: формирование учетной политики и информационной системы бухгалтерского учета и отчетности предприятия, осуществление руководства работниками бухгалтерии, организация работы по ведению бухгалтерского учета основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств предприятия, организация информационного обеспечения управленческого учета, обязанности возглавлять работу по подготовке и утверждению рабочего плана и форм учетных документов, по обеспечению порядка проведения инвентаризации, по организации внутреннего контроля, осуществление начисления заработной платы и предоставления информации о ней в другие структурные подразделения, в том числе и путем предоставления справок о заработной плате и других доходах, неся при этом в соответствии со своими должностными обязанностями ответственность за достоверность предоставляемой информации.

06.04.2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Б.С.Ю. находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Барс» по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 (в редакции постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года №379, от 24.12.2008 года №1001), обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудникам ООО «Барс», действуя умышленно, используя своё служебное положение в личных корыстных целях и злоупотребляя им, оформила справку №14 датированную 06.04.2009 года о среднемесячном доходе на своё имя, заведомо внеся в неё недостоверные заниженные сведения о размере своей заработной платы, после чего собственноручно подписала данную справку от имени генерального директора ФИО5, подделав его подпись, а затем, имея доступ к служебной печати, заверила изготовленную справку оттиском печати ООО «Барс».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ФИО1 09.04.2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, обратилась в приемный пункт ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставление ей субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за принадлежащую ей по праву собственности квартиру по адресу: <адрес> <адрес> предоставив в числе прочих документов поддельную, изготовленную ею лично справку №14 от 06.04.2009 года на своё имя, заведомо зная, что содержащиеся в ней сведения о размере её заработной платы не соответствуют действительности, введя тем самым сотрудников ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» в заблуждение. На основании данной поддельной справки в ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» Б.С.Ю. была назначена субсидия на период времени с 01.04.2009 года до 01.10.2009 года в размере 6 690,91 рублей, которая ежемесячно перечислялась на лицевой счет Б.С.Ю.. , открытый в Павловском ОСБ №4378 по адресу: <адрес>, а именно за апрель 2009 года в сумме 1039,38 рублей, за май 2009 года в сумме 1119,49 рублей, за июнь 2009 года в сумме 1119,49 рублей, за июль 2009 года в сумме 1122,65 рублей, за август 2009 года в сумме 1144,95 рублей, за сентябрь 2009 года в сумме 1144,95 рублей.

После чего Б.С.Ю.. произвела снятие вышеуказанных денежных средств со своего лицевого счета и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб на сумму 6 690,91 рублей.

2. Кроме того, Б.С.Ю. в период времени с 16.08.2006 года по 01.04.2010 года на основании приказа №32 от 16.08.2006 года и трудового договора №6а от 16.08.2006 года работала в должности главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Барс», то есть, являясь должностным лицом коммерческого предприятия, осуществляла согласно должностной инструкции административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции: формирование учетной политики и информационной системы бухгалтерского учета и отчетности предприятия, осуществление руководства работниками бухгалтерии, организация работы по ведению бухгалтерского учета основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств предприятия, организация информационного обеспечения управленческого учета, обязанности возглавлять работу по подготовке и утверждению рабочего плана и форм учетных документов, по обеспечению порядка проведения инвентаризации, по организации внутреннего контроля, осуществление начисления заработной платы и предоставления информации о ней в другие структурные подразделения, в том числе и путем предоставления справок о заработной плате и других доходах, неся при этом в соответствии со своими должностными обязанностями ответственность за достоверность предоставляемой информации.

07.10.2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Б.С.Ю. находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Барс» по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 (в редакции постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года №379, от 24.12.2008 года №1001), обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудникам ООО «Барс», действуя умышленно, используя своё служебное положение в личных корыстных целях и злоупотребляя им, оформила справку №17 датированную 07.10.2009 года о среднемесячном доходе на своё имя, заведомо внеся в неё недостоверные заниженные сведения о размере своей заработной платы, после чего собственноручно подписала данную справку от имени генерального директора ФИО5, подделав его подпись, а затем, имея доступ к служебной печати, заверила изготовленную справку оттиском печати ООО «Барс».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ФИО1 12.10.2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, обратилась в приемный пункт ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставление ей субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за принадлежащую ей по праву собственности квартиру по адресу: <адрес> предоставив в числе прочих документов поддельную, изготовленную ею лично справку №17 от 07.10.2009 года на своё имя, заведомо зная, что содержащиеся в ней сведения о размере её заработной платы не соответствуют действительности, введя тем самым сотрудников ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» в заблуждение. На основании данной поддельной справки в ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» Б.С.Ю. была назначена субсидия на период времени с 01.10.2009 года до 01.04.2010года в размере 9 190,89 рублей, которая ежемесячно перечислялась на лицевой счет Б.С.Ю.. , открытый в Павловском ОСБ №4378 по адресу: <адрес>, а именно за октябрь 2009 года в сумме 1378,05 рублей, за ноябрь 2009 года в сумме 1370,01 рублей, за декабрь 2009 года в сумме 1370,01 рублей, за январь 2010 года в сумме 1686,56 рублей, за февраль 2010 года в сумме 1693,13 рублей, за март 2010 года в сумме 1693,13 рублей.

После чего Б.С.Ю. произвела снятие вышеуказанных денежных средств со своего лицевого счета и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб на сумму 9 190,89 рублей.

3. Также, Б.С.Ю. в период времени с 16.08.2006 года по 01.04.2010 года на основании приказа №32 от 16.08.2006 года и трудового договора №6а от 16.08.2006 года работала в должности главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Барс», то есть являясь должностным лицом коммерческого предприятия, осуществляла согласно должностной инструкции административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции: формирование учетной политики и информационной системы бухгалтерского учета и отчетности предприятия, осуществление руководства работниками бухгалтерии, организация работы по ведению бухгалтерского учета основных средств, материально-производственных запасов, денежных средств предприятия, организация информационного обеспечения управленческого учета, обязанности возглавлять работу по подготовке и утверждению рабочего плана и форм учетных документов, по обеспечению порядка проведения инвентаризации, по организации внутреннего контроля, осуществление начисления заработной платы и предоставления информации о ней в другие структурные подразделения, в том числе и путем предоставления справок о заработной плате и других доходах, неся при этом в соответствии со своими должностными обязанностями ответственность за достоверность предоставляемой информации.

12.04.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Б.С.Ю. находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Барс» по адресу: <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 (в редакции постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года № 379, от 24.12.2008 года №1001), обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудникам ООО «Барс», действуя умышленно, используя своё служебное положение в личных корыстных целях и злоупотребляя им,оформила справку №08 датированную 12.04.2010 года о среднемесячном доходе на своё имя, заведомо внеся в неё недостоверные заниженные сведения о размере своей заработной платы, после чего собственноручно подписала данную справку от имени генерального директора ФИО5, подделав его подпись, а затем, имея доступ к служебной печати, заверила изготовленную справку оттиском печати ООО «Барс».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ФИО1 15.04.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17часов 15 минут, обратилась в приемный пункт ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставление ей субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за принадлежащую ей по праву собственности квартиру по адресу: <адрес> предоставив в числе прочих документов поддельную, изготовленную ею лично справку №08 от 12.04.2010 года на своё имя, заведомо зная, что содержащиеся в ней сведения о размере её заработной платы не соответствуют действительности, введя тем самым сотрудников ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» в заблуждение. На основании данной поддельной справки в ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» Б.С.Ю. была назначена субсидия на период с 01.04.2010 года до 01.10.2010 года в размере 10 491,86 рублей, которая ежемесячно перечислена на лицевой счет Б.С.Ю. , открытый в Павловском ОСБ №4378 по адресу: <адрес>, а именно за апрель 2010 года в сумме 1 701,02 рублей, за май 2010 года в сумме 1 751,32 рублей, за июнь 2010 года в сумме 1 751,32 рублей, за июль 2010 года в сумме 1 751,32 рублей, за август 2010 года в сумме 1 768,44 рублей, за сентябрь 2010 года в сумме 1 768,44 рублей.

После чего Б.С.Ю. произвела снятие вышеуказанных денежных средств со своего лицевого счета и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб на сумму 10 491,86 рублей.

4. Кроме того, Б.С.Ю.. в период времени с 01.04.2010 года по настоящее время работает в должности главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Практик», то есть, являясь должностным лицом коммерческого предприятия, относясь к категории руководителей, осуществляет согласно должностной инструкции административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции: осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, формирует учетную политику, возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана, контролирует проведение хозяйственных операций, обеспечивает формирование полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, руководит работниками бухгалтерии, устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников, производит расчет заработной платы и осуществляет предоставление информации о ней в другие структурные подразделения, в том числе и путем предоставления справок о заработной плате идругих доходах, неся при этом в соответствии со своими должностными обязанностями ответственность за достоверность предоставляемой информации.

08.10.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Б.С.Ю.., находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Практик» по адресу: <адрес>», имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 (в редакции постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года №379, от 24.12.2008 года №1001), обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудникам ООО «Практик», действуя умышленно, используя своё служебное положение в личных корыстных целях и злоупотребляя им, оформила справку №04 датированную 08.10.2010 года о среднемесячном доходе на своё имя, заведомо внеся в неё недостоверные заниженные сведения о размере своей заработной платы, после чего собственноручно подписала данную справку от имени директора ФИО6, и от имени бухгалтера ФИО7, подделав их подписи, а затем, имея доступ к служебной печати, заверила изготовленную справку оттиском печати ООО «Практик».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ФИО1 13.10.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, обратилась в приемный пункт ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» по адресу: <адрес>, с заявлением о предоставление ей субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за принадлежащую ей по праву собственности квартиру по адресу: <адрес>, предоставив в числе прочих документов поддельную, изготовленную ею лично справку №04 от 08.10.2010 года на своё имя, заведомо зная, что содержащиеся в ней сведения о размере её заработной платы не соответствуют действительности, введя тем самым сотрудников ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» в заблуждение. На основании данной поддельной справки в ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» Б.С.Ю. была назначена субсидия на период времени с 01.10.2010 года до 01.04.2011 года в размере 2 897,42 рублей, которая ежемесячно перечислена на лицевой счет Б.С.Ю.. , открытый в Павловском ОСБ № 4378 по адресу: <адрес>, а именно за октябрь 2010 года в сумме 760,57 рублей, за декабрь 2010 года в сумме 44,75 рублей, за январь 2011 года в сумме 439,16 рублей, за февраль 2011 года в сумме 697,37 рублей, за март 2011 года в сумме 955,57 рублей.

После чего Б.С.Ю. произвела снятие вышеуказанных денежных средств со своего лицевого счета и распорядилась ими по своему усмотрению,причинив тем самым Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб на сумму 2 897,42 рублей.

5. Также, Б.С.Ю. в период времени с 01.04.2010 года по настоящее время работает в должности главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Практик», то есть, являясь должностным лицом коммерческого предприятия, относясь к категории руководителей, осуществляет согласно должностной инструкции административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции: осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятии, формирует учетную политику, возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана, контролирует проведение хозяйственных операций, обеспечивает формирование полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, руководит работниками бухгалтерии, устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников, производит расчет заработной платы и осуществляет предоставление информации о ней в другие структурные подразделения, в том числе и путем предоставления справок о заработной плате и других доходах, неся при этом в соответствии со своими должностными обязанностями ответственность за достоверность предоставляемой информации.

10.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Б.С.Ю. находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Практик» по адресу: <адрес> имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 (в редакции постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года №379, от 24.12.2008 года №1001), обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудникам ООО «Практик», действуя умышленно, используя своё служебное положение в личных корыстных целях и злоупотребляя им, оформила справку №03 датированную 10.04.2011 года о среднемесячном доходе на своё имя, заведомо внеся в неё недостоверные заниженные сведения о размере своей заработной платы, после чего собственноручно подписала данную справку от имени директора ФИО6, и от имени бухгалтера ФИО7, подделав их подписи, а затем, имея доступ к служебной печати, заверила изготовленную справку оттиском печати ООО «Практик».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именнона незаконное получение субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ФИО1 13.04.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, обратилась в приемный пункт ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» по адресу: <адрес> с заявлением о предоставление ей субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за принадлежащую ей по праву собственности квартиру по адресу: <адрес> предоставив в числе прочих документов поддельную, изготовленную ею лично справку №03 от 10.04.2011 года на своё имя, заведомо зная, что содержащиеся в ней сведения о размере её заработной платы не соответствуют действительности, введя тем самым сотрудников ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» в заблуждение. На основании данной поддельной справки в ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» Б.С.Ю. была назначена большая, чей ей положена в соответствии с действительными её доходами, субсидия на период времени с 01.04.2011 года до 01.10.2011 года в размере 7053,86 рублей вместо реально полагающейся в размере 5 496,30 рублей, которая ежемесячно перечислялась на лицевой счет Б.С.Ю. , открытый в Павловском ОСБ №4378 по адресу: <адрес>. Тем самым Б.С.Ю.. путем обмана и злоупотребления доверием незаконно получила субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за апрель 2011 года в сумме 281,40 рублей, за май 2011 года в сумме 255,28 рублей, за июнь 2011 года в сумме 255,28 рублей, за июль 2011 года в сумме 255,28 рублей, за август 2011 года в сумме 255,16 рублей, за сентябрь 2011 года в сумме 255,16 рублей.

После чего Б.С.Ю.. произвела снятие вышеуказанных денежных средств со своего лицевого счета и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб на сумму 1557,56 рублей.

6. Кроме того, Б.С.Ю.. в период времени с 01.04.2010 года по настоящее время работает в должности главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Практик», то есть, являясь должностным лицом коммерческого предприятия, относясь к категории руководителей, осуществляет согласно должностной инструкции административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции: осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятии, формирует учетную политику, возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана, контролирует проведение хозяйственных операций, обеспечивает формированиеполной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, руководит работниками бухгалтерии, устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников, производит расчет заработной платы и осуществляет предоставление информации о ней в другие структурные подразделения, в том числе и путем предоставления справок о заработной плате и других доходах, неся при этом в соответствии со своими должностными обязанностями ответственность за достоверность предоставляемой информации.

10.10.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Б.С.Ю. находясь на своем рабочем месте в помещении ООО «Практик» по адресу: <адрес> имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии, выплачиваемой отдельным категориям граждан согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 года №761 (в редакции постановлений Правительства РФ от 18.06.2007 года №379, от 24.12.2008 года №1001), обладая правом оформления справок о размере заработной платы сотрудникам ООО «Практик», действуя умышленно, используя своё служебное положение в личных корыстных целях и злоупотребляя им, оформила справку №06 датированную 07.10.2011 года о среднемесячном доходе на своё имя, заведомо внеся в неё недостоверные заниженные сведения о размере своей заработной платы, после чего собственноручно подписала данную справку от имени директора ФИО6, и от имени бухгалтера ФИО8, подделав их подписи, а затем, имея доступ к служебной печати, заверила изготовленную справку оттиском печати ООО «Практик».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на незаконное получение субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ФИО1 10.10.2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, обратилась в приемный пункт ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» по адресу: <адрес> с заявлением о предоставление ей субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за принадлежащую ей по праву собственности квартиру по адресу: <адрес>, предоставив в числе прочих документов поддельную, изготовленную ею лично справку №06 от 07.10.2011 года на своё имя, заведомо зная, что содержащиеся в ней сведения о размере её заработной платы не соответствуют действительности, введя тем самым сотрудников ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» в заблуждение, на основании данной поддельной справки в ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» Б.С.Ю. была назначена большая, чем ей положена в соответствии в действительными её доходами, субсидия на период времени с 01.10.2011 года до 01.02.2012 года в размере 4494,74 рублей вместо реальнополагающейся в размере 3640,18 рублей, которая ежемесячно перечислялась на лицевой счет Б.С.Ю.. , открытый в Павловском ОСБ №4378 по адресу: <адрес>. Тем самым, Б.С.Ю.. путем обмана и злоупотребления доверием незаконно получила субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за октябрь 2011 года в сумме 207,85 рублей, за ноябрь 2011 года в сумме 215,57 рублей, за декабрь 2011 года в сумме 215,57 рублей, за январь 2012 года в сумме 215,57 рублей.

После чего Б.С.Ю.. произвела снятие вышеуказанных денежных средств со своего лицевого счета и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Министерству финансов Нижегородской области материальный ущерб на сумму 854,56 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Б.С.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Тарасова Е.А. и представитель потерпевшего ФИО10 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1.Органом предварительного следствия действия подсудимой Б.С.Ю. по эпизоду хищения ею денежных средств в сумме 6.690, 91 рублей принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Б.С.Ю.. по данному эпизоду по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как она своими действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимой Б.С.Ю.. по эпизоду хищения ею денежных средств в сумме 9.190,89 рублей принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Б.С.Ю. по данному эпизоду по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как она своими действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

3. Органом предварительного следствия действия подсудимой Б.С.Ю.. по эпизоду хищения ею денежных средств в сумме 10.491,86 рублей принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Б.С.Ю. по данному эпизоду по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как она своими действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4. Органом предварительного следствия действия подсудимой Б.С.Ю.. по эпизоду хищения ею денежных средств в сумме 2.897,42 рублей принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Б.С.Ю. по данному эпизоду по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как она своими действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5. Органом предварительного следствия действия подсудимой Б.С.Ю. по эпизоду хищения ею денежных средств в сумме 1.557,56 рублей принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Б.С.Ю. по данному эпизоду по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как она своими действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

6. Органом предварительного следствия действия подсудимой Б.С.Ю. по эпизоду хищения ею денежных средств в сумме 854,56 рублей принадлежащих Министерству финансов Нижегородской области квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Б.С.Ю. по данному эпизоду по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как она своими действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании представителем потерпевшей ФИО10 о взыскании с подсудимой Б.С.Ю.. в счет возмещения материального ущерба суммы в размере 24.992,29 рубля, является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой Б.С.Ю.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также данные, характеризующие ее личность.

Б.С.Ю.. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется как по месту жительства со стороны участкового инспектора МО МВД России «Павловский», так и положительно по месту работы, приняла меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Б.С.Ю. не имеется.

Суд с учетом обстоятельств совершения Б.С.Ю.. преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновной, тяжести содеянного, считает, что подсудимой Б.С.Ю.. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Б.С.Ю.. преступлений и степени их общественной опасности, а также с учетом ее личности, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Б.С.Ю. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с тем, что она приняла меры к возмещению ущерба, а кроме того ей назначается наказание с применением ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Б.С.Ю.., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую б.с.ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 6.690, 91 рублей, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 9.190,89 рублей, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 10.491,86 рублей, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 2.897,42 рублей, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1.557,56 рублей, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 854,56 рублей и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 6.690, 91 рублей в виде <данные изъяты>

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 9.190,89 рублей в виде <данные изъяты>

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 10.491,86 рублей в виде <данные изъяты>

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 2.897,42 рублей в виде <данные изъяты>

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 1.557,56 рублей в виде <данные изъяты>

- по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) по эпизоду хищения денежных средств в сумме 854,56 рублей в виде <данные изъяты>

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимой Б.С.Ю.. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде <данные изъяты>.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Б.С.Ю.. наказание считать условным, с испытательным сроком в <данные изъяты>.

Обязать Б.С.Ю.. в период отбытия наказания: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Б.С.Ю.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Б.С.Ю. в пользу ГБУ «Центр предоставления мер социальной поддержки Павловского района» в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершением преступления сумму в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: личного дела №044891 на Б.С.Ю. за исключением шести справок о доходах №14 от 06.04.2009г. ООО «Барс», №17 от 07.10.2009г. ООО «Барс», №08 от 12.04.2010г. ООО «Барс», №04 от 08.10.2010г. ООО «Практик», №03 от 10.04.2011г. ООО «Практик», №06 от 01.10.2011г. ООО «Практик» и шести заявлений №301746 от 10.10.2011, № 302286 от 13.10.2010, №300837от 13.04.2011, №136076 от 12.10.09, вх. №718 (300988), №0707 (№ 134474 от 9.04.09) - оставить в распоряжении представителя потерпевшей ФИО10; справки о доходах №14 от 06.04.2009г. ООО «Барс», №17 от 07.10.2009г. ООО «Барс», №08 от 12.04.2010г. ООО «Барс», №04 от 08.10.2010г. ООО «Практик», №03 от 10.04.2011г. ООО «Практик», №06 от 01.10.2011г. ООО «Практик», заявления №301746 от 10.10.2011, №302286 от 13.1.0.2010, №300817 от 13.04.2011, №136076 от 12.10.09, вх. №718 (300988), №0707 (№ 134474 от 09.04.09), выписки из лицевого счета по вкладу лицевого счета на имя Б.С.Ю. трудового договора №6 от 12.01.2005г., приказа №32 от 16.08.2006г., трудового договора №6а от 16.08.2006г., должностной инструкции главного бухгалтера на Б.С.Ю.. от 16.08.2006г., копии свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Барс» в налоговом органе, копии о государственной регистрации юридического лица ООО «Барс», ведомости учета заработной платы сотрудникам ООО «Барс» за 2008г., ведомости учета заработной платы сотрудникам ООО «Барс» за 2009г., ведомости учета заработной платы сотрудникам ООО «Барс» за 2010г., ведомости учета заработной платы сотрудникам ООО «Практик» за 2010г., ведомости учета заработной платы сотрудникам ООО «Практик» за 2011г., заявления Б.С.Ю. от 30.09.2010г., приказа №7 от 01.10.2010г., трудового договора №16 от 01.10.2010г., должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Практик» от 01.10.2010г. на Б.С.Ю. приказа №1 от 11.01.2011г., копии свидетельства о постановке на учет юридического лица ООО «Практик» в налоговом органе, копии о государственной регистрации юридического лица ООО «Практик», перерасчета субсидий Б.С.Ю. от 14.02.2012г., справки о выплатах по личному делу №044891 с 01.04.2009г. по 16.02.2012г., копии квитанции к приходному кассовому ордеру от 15.02.2012г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Б.С.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.С. Одинцов