статья 158 часть 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово                                                                         30 марта 2012 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Комарова М.Г.,

подсудимой: Г.Н.Г.

защиты - в лице адвоката Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю., а также потерпевшего А.А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 8.00 часов 26.12.2011 года до 12.00 часов 27.12.2011 года Г.Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в <адрес>, в которой проживает А.А.Г.., никого нет, решила совершить тайное хищение, принадлежащего А.А.Г. имущества.

В период с 8.00 часов 26.12.2011 года до 12.00 часов 27.12.2011 года Г.Н.Г., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью наживы подошла к входной двери <адрес>, где в исполнении преступного умысла, Г.Н.Г. с помощью, имеющегося у нее ключа от замка входной двери, открыла навесной замок и незаконно проникла в помещение вышеуказанной квартиры.

Затем, Г.Н.Г.., незаконно находясь в помещении <адрес>, зашла в жилую комнату, где с тумбочки из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила электрическую гирлянду стоимостью 350 рублей, затем Т.Н.Г. прошла в прихожую квартиры, где с шифоньера из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила колесо велосипеда стоимостью 450 рублей, а всего похитила имущество, принадлежащее А.А.Г., на общую сумму 800 рублей.

Затем, Г.Н.Г.. с похищенными электрической гирляндой и колесом велосипеда, принадлежащими А.А.Г. с места преступления скрылась, в последствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, тем самым, А.А.Г.. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Г.Н.Г. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший А.А.Г.. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу. Потерпевший А.А.Г. пояснил, что ущерб ему полностью возмещен Г.Н.Г..

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Г.Н.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Г.Н.Г.. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Г.Н.Г.., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Г.Н.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Г.Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Г.Н.Г.. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, вместе с этим отрицательно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Г.Н.Г. суд относит наличие малолетнего ребенка и возмещение ущерба и при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Г.Н.Г. не имеется.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Г.Н.Г. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Г.Н.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, ч.1,5 ст.62 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

         Оснований для изменения категории совершенного Г.Н.Г. преступления с учетом изменений, внесенных в ст.15 УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.

           С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать Г.Н.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Г.Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Г.Н.Г.. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Г.Н.Г. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимой Г.Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: электрогирлянду - оставить в распоряжение А.А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Г.Н.Г. в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                                   Т.А. Климушкина