статья 111 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         04 апреля 2012 года.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Евдокимова Д.О.,

подсудимого: О.А.А.,

защиты - в лице адвоката Майоровой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Пахомовой Э.Ю., а также потерпевшего Г.И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

О.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего ООО «СтройГрад-Павлово» грузчиком, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Павловским горсудом Нижегородской обл. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишении свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
  • ДД.ММ.ГГГГ Павловским горсудом Нижегородской обл. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, на общий срок 3 года лишения свободы
  • ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Коношского районного суда Архангельской области на неотбытый срок 1 год 20 дней

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 ч. 30 мин до 3 ч. 40 мин., О.А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальной комнате своего <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с Г.И.С, в ходе внезапно возникшей ссоры с Г.И.С, забежав на кухню, схватил со стола кухонный нож, и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея намерения лишить его жизни, вернувшись в спальную комнату, с ножом в руке стал приближаться к Г.И.С, и в этот момент Г.И.С, обороняясь от преступных действий последнего, схватил в руки деревянную табуретку, которой нанес два удара, по левой верхней конечности О.А.А. Однако, О.А.А., с целью доведения своих преступных намерений направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея намерения лишить его жизни, нанес находившимся у него в руке ножом, два удара в область левой голени по задней поверхности ноги и один удар в правую область груди Г.И.С.

В результате своих преступных действии О.А.А. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил Г.И.С, телесные повреждения: ранение груди справа, проникающее в грудную полость без повреждения внутренних органов, кроме того ранения левой голени (2). Данные повреждения в комплексе вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Г.И.С по признаку опасности для жизни. Это соответствует п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н) и п. 4 «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Между действиями О.А.А. и телесными повреждениями имеющимися у Г.И.С повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, имеется прямая причинно-следственная связь.

В ходе судебного заседания подсудимый О.А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.И.С согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу. Г.И.С пояснил, что О.А.А. возместил ему моральный вред в сумме 5000 руб., этого для него достаточно, просит не наказывать строго.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется О.А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых О.А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый О.А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого О.А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому О.А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие его личность.

О.А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает.

Вместе с этим О.А.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в виду чего, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание О.А.А. назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому О.А.А. является - рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающие наказание О.А.А. - возмещение ущерба.Ст.62 ч.1 УК РФ с учетом отягчающего обстоятельства применению не подлежит

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшего, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд считает необходимым назначить О.А.А. наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3УК РФ.

При назначении наказания подсудимому О.А.А., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в виду наличия в действия О.А.А. рецидива преступлений, к отбытию наказания ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого О.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение О.А.А. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить О.А.А., путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда от 19.05.2009 года, в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому О.А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания О.А.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: смыв на марлевом тампоне, деревянный отщеп, образец крови О.А.А., нож - уничтожить; футболку синего цвета, спортивную кофту, джинсы - оставить в распоряжение потерпевшего Г.И.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы О.А.А., в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья:                                                                   Т.А. Климушкина