Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово 19 октября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Буданаева В.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Майоровой И.В., представившей удостоверение №387 и ордер №47084,

при секретаре Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО2,

и гражданского ответчика Буданаева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буданаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> области, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.<адрес>, д.№, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.<адрес>, д.№, кв.№, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 августа 2010г. в период времени с 11час. 00мин. до 14час. 30мин., более точное время не установлено, Буданаев В.В., в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 находясь у помещения охраны завода по производству асфальта, расположенного по ул.<адрес> в г.Павлово Нижегородской области, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил с лавочки, расположенной у вышеуказанного помещения охраны завода по производству асфальта, столовый нож, и, действуя умышленно нанес им два удара ножом в область грудной клетки ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде: ранения грудной клетки справа проникающее в плевральную полость, осложнившуюся развитием правостороннего пневмоторакса объемом 700мл. (скопление воздуха в плевральной полости), гемоторакса объемом 300мл. (скопление воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы (скопление воздуха в подкожной клетчатке) справа, ранение грудной клетки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью гр. ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Буданаев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Буданаев В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевший ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Буданаева В.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия Буданаева В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск, заявленный ОАО «РОСНО-МС» о взыскании с подсудимого Буданаева В.В. за лечение потерпевшего ФИО2 суммы в размере 7.593руб. 19коп, суд находит законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Буданаеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Буданаев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, после совершения преступления принял меры к оказанию помощи потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении подсудимому Буданаеву В.В. наказания учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буданаеву В.В., не имеется.

С учетом личности подсудимого Буданаева В.В. и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Буданаеву В.В. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Буданаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буданаеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Буданаева В.В. в период отбытия наказания: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Буданаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Буданаева В.В. в пользу ОАО «РОСНО-МС»в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 7.953руб. 19коп. (семь тысяч девятьсот пятьдесят три рубля девятнадцать копеек).

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: амбулаторной карты на имя ФИО2 - оставить в распоряжении главного врача психиатрического кабинета МУЗ «<данные изъяты>»; нательной майки - футболки - выдать потерпевшему ФИО2; ножа со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Буданаев В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов