Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 октября 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Павловского городского прокурора Подшибихина Д.В.,

Подсудимого Белавкина А.И.,

Защитника - адвоката Уткиной Н.В., предоставившей удостоверение № 659 и ордер № 2570,

При секретаре Киселевой С.Г., а так же потерпевшем ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белавкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» г.Павлово, зарегистрированного по адресу: г. Павлово, Нижегородской области, ул. <адрес>, дом №, кв. №, проживающего по адресу: г. Павлово, Нижегородской области, ул. <адрес>, дом № кв. №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

12 мая 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 20 минут более точное время не установлено, водитель Белавкин А.И., управляя принадлежащим ему на праве собственности легковым автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО4, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3 выехал с примыкающей грунтовой автодороги на 73 километр главной автодороги <адрес> и стал осуществлять движение по правой стороне проезжей части автодороги <адрес> Павловского района Нижегородской области со стороны г.<адрес> в сторону г. <адрес>.

При движении на автомобиле водитель Белавкин А.И., подъезжая к примыкающей слева по ходу его движения автодороге на г. <адрес>, Нижегородской области, утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке, в нарушении требований п.п. 1.З./ 1.4., 1.5., 8.6., 10.1., 13.12. Правил дорожного движения РФ скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в данной дорожной ситуации не избрал, при повороте налево с главной автодороги <адрес> на примыкающую автодорогу на г. <адрес>, Нижегородской области водитель Белавкин А.И. не уступил дорогу движущемуся прямо по своей полосе движения по главной автодороге <адрес> со стороны г. <адрес> в сторону г. <адрес> во встречном ему направлении мотоциклу <данные изъяты>, без гос. номера, без бокового прицепа, под управлением водителя ФИО2, в нарушении требований п.1.1* приложения к Правилам дорожного движения РФ «горизонтальная разметка» пересек сплошную линию разметки, выехал на полосу встречную движения главной автодороги <адрес>, при этом его автомобиль оказался на стороне встречного движения примыкающей автодороги на г. <адрес>, создал опасность для движения, и на полосе встречного движения 73 километра автодороги <адрес> на расстоянии 4,3 метра от правого угла поста ГИБДД полка ДПС ОГИБДД при ГУВД Нижегородской области совершил столкновение правой задней боковой частью своего автомобиля в переднюю часть мотоцикла <данные изъяты> под управлением ФИО2

Белавкин А.И. в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия причинил водителю мотоцикла <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сочетанную тупую травму тела в виде закрытого поперечного перелома диафиза (тела) правой бедренной кости на границе средней и нижней трети со смещением отломков; гематомы (скопление крови в мягких тканях) и кровоподтека правого бедра; гемартроза (наличие крови в суставной полости) правого коленного сустава; открытого оскольчатого перелома диафиза основной фаланги 3-го пальца правой кисти со смещением отломков; закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома основания основной фаланги 5-го пальца правой кисти со смещением отломков; ссадины в области 2-3 пальцев правой кисти, передней поверхности нижней трети бедра, коленного сустава справа, осложнившаяся развитием посттравматической анемии (малокровие) средней степени тяжести и травматического шока 1 ст. Вышеуказанные повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью ФИО2, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть ( п.6.11.6 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Белавкин А.И. в результате совершенного им дорожно-транспортного происшествия причинил пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ гематому (скопление крови в мягких тканях) левой голени. Вышеуказанное повреждение вызвало причинение легкого вреда здоровью гражданки ФИО3 по признаку кратковременного расстройства здоровья.

При движении на автомобиле водитель Белавкин А.И. допустил нарушения правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

П. 1.1* приложения к Правилам дорожного движения РФ «горизонтальная разметка» - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

П. 1.3. - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

П. 1.4. - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

П. 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 8.6. - Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

П. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П. 13.12. - При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

В судебном заседании подсудимый Белавкин А.И. вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Белавкина А.И. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению Белавкина А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Белавкиным А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как, наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Белавкин А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белавкин А.И., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину Белавкина А.И. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Государственный обвинитель от квалифицирующего признака - эксплуатации транспортных средств отказался, поэтому суд исключает его из обвинения Белавкина А.И.

При назначении наказания Белавкину А.И. суд учитывает данные о его личности, и степень общественной опасности совершенного им деяния. При этом суд принимает во внимание, что Белавкин А.И. вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту работы, службы и месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Белавкина А.И. в соответствии п.п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белавкина А.И., не имеется.

С учетом данных о личности Белавкина А.И., а также, принимая во внимание тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, совершение впервые, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что в его отношении может быть назначено наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белавкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белавкину А.И. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Белавкина А.И. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган о смене постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: 10 фотографий с места ДТП от 12 мая 2010 года - хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Белавкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Н.А. Кузьмина