Приговор по ст.162 ч.2, ст.213 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 20 июля 2010 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Шереметьевой С.Л. представившего удостоверение № 1492, ордер № 37209

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

потерпевших ФИО2., ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ундалова Б.В., Дата обезличена г.р., уроженца г. ..., Павловского района, Горьковской области, гражданина ..., ..., со ... образованием, не работающего, проживающего: г. ..., ул. ..., д. Номер обезличен, квНомер обезличен, судимого:

Дата обезличена. Богородским г/судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам л/свободы. Дата обезличена условно-досрочное освобождение на 1 год 4 мес.3 дня.

Дата обезличена Советским р/с г. Н.Новгород по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2г. 6м. л/св.

Дата обезличена Павловским г/с Нижегородской области по ст. 158 ч.1, УК РФ к 1г. л/св с применением ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 19.07.2006г., окончательно наказание 3г. л/св.

Дата обезличена. освобожден по отбытию наказания.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 213 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.04.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут, более точное время не установлено, Удалов Б.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре на первом этаже общежития, расположенного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, г. ..., улица ..., д. Номер обезличен, с целью разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, заранее вооружившись пневматическим пистолетом марки ... Номер обезличен, чтобы использовать его в качестве оружия, подошел к ФИО2, который проходил по коридору и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, грубо потребовал от ФИО2, чтобы тот передал ему деньги и сотовый телефон. ФИО2 отказался выполнить незаконные требования Удалова Б.В.. Удалов Б.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, внезапно достал из кармана своей одежды заранее приготовленный пневматический пистолет, находясь в непосредственной близости от ФИО2, чем создал реальную угрозу жизни и здоровью ФИО2 Затем Удалов Б.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, удерживая в руках пистолет, применил насилие к ФИО2, нанес ему один удар кулаком в лицо, чтобы подавить его волю к сопротивлению. От удара ФИО2 присел на корточки, а Удалов Б.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, продолжая применять насилие, стал избивать, сидящего на корточках ФИО2, умышленно нанося ФИО2 множественные, не менее двух, ударов ногами по голове и лицу, при этом требуя, чтобы ФИО2 передал ему деньги и сотовый телефон. ФИО2 просил не избивать его, говорил, что у него нет денег и сотового телефона, однако Удалов Б.В. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение до конца, направил пневматический пистолет в область головы ФИО2 и, используя пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, произвел выстрел из пневматического пистолета, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья ФИО2 В результате разбойного нападения Удалов Б.В. умышленно причинил ФИО2, согласно заключения эксперта № 100/358 от 11.05.2009 г., закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, рану лобно - височной области головы слева, кровоподтек лица, чем причинил в комплексе легкий вред здоровью ФИО2 по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, 3.04.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут, более точное время не установлено, Удалов Б.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре на первом этаже общежития, расположенного по адресу: Нижегородская область, Павловский район, г. ..., улица ... д.Номер обезличен с целью хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия достав вышеназванный пневматический пистолет из кармана одежды умышленно, беспричинно произвел выстрел из пистолета в коридоре общежития, разбив стекло в помещении вахтерской, и создав шум, нарушающий правила общежития. Вахтер общежития ФИО3, исполняя возложенные на нее обязанности по контролю за общественным порядком в общежитии, услышав хлопок выстрела из пистолета и шум в коридоре, вышла в коридор и попыталась пресечь хулиганские действия Удалова Б.В., крикнув, что ему нужно в общежитии. Однако Удалов Б.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хулиганство, увидев вахтера ФИО3, и понимая, что она является лицом, исполняющим обязанности по контролю за общественным порядком в общежитии, не выполнил ее требования, направленные на прекращение хулиганских действий и сопротивляясь законным действиям вахтёра ФИО3, как лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка Удалов Б.В, действуя с особой дерзостью, применяя предмет, используемый в качестве оружия, направил пневматический пистолет марки ... Номер обезличен в сторону вахтера ФИО3, произвел выстрел из пистолета, при этом разбил стекло в лампе дневного освещения, тем самым создал шум в общежитии. Своими действиями Удалов Б.В. грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу.

При ознакомлении с материалами дела Удаловым Б.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Удалов Б.В. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Шереметьева С.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 дали согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступления, которое инкриминируются Удалову Б.В. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Удалова Б.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. ст. 162 ч.2, 213 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Удалову Б.В. и просил исключить по ст. 162 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак - с угрозой применения такого насилия. Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Удалова Б.В.: по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 213 ч. 2 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка.

При назначении наказания подсудимому Удалову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности. Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбытия наказания, совершил преступления относящееся к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит в действиях Удалова В.Б. опасный рецидив преступлений/ так как он судим в 2002г., данное преступление является тяжким и судимость не погашена/ и назначает наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Смягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного суд не находит оснований для применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ст.6, 43, 60, УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности Удалова В.Б. суд не применяет по ст. 162 ч.2 УК РФ дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ундалова Б.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 года

В соответствии со ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Удалову В.Б. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы сроком в 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Удалову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 05.04.2010г. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: липкие ленты со следами ладоней и пальцев рук ; соскоб вещества бурого цвета - уничтожить; пневматический пистолет ... К Номер обезличен после вступления приговора в законную силу - передать на склад УМТ и ХО ГУВД Нижегородской области для принятия решения в соответствии с ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г. № 150-ФЗ (в редакции от 24.07.2007года).

; электрошоковое устройство «Тандер К. 222»; газовый баллончик «Жгучий перчик»; паспорт на пневматический писталет; паспорт и коробка к электрошоковому устройству - выдать ФИО4. Мужскую куртку - считать выданной ФИО4. Мужскую куртку - считать выданной Удалову В.Б..

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина