Приговор по ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.в, ст.161 ч.2 п.г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 10 ноября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Тарасовой Е.А.,

подсудимого: Лунева С.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение №1739 и ордер №47148,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевших - ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лунева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, со <данные изъяты> образованием, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

а) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. л/св. условно с испытательным сроком в <данные изъяты>.;

б) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. л/св. без штрафа условно с испытательным сроком в <данные изъяты>.;

в) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. л/св.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 115 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 июля 2010г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, более точное время не установлено, Лунев С.В. с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № расположенного на ул.<адрес>, подошел к гражданину ФИО3 и под предлогом закурить, для того чтобы скрыть запланированное преступление от окружающих, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал с ФИО3 деньги, применив при этом к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно действуя умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в область лица и два удара рукой в плечо, при этом ФИО3 испытывал сильную физическую боль и душевные страдания, был напуган действиями Лунева С.В., и реально опасался за свою жизнь и здоровье, и у него имелись основания опасаться данных угроз, так как Лунев С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. ФИО3 просил Лунева С.В. прекратить свои преступные действия, но Лунев С.В. на них не реагировал. После чего, ФИО3, будучи психологически подавленным и реально опасаясь угроз насильственных действий со стороны Лунева С.В., решил выполнить требования, предложив Луневу С.В. денежные средства и передать в его комнате. Далее, Лунев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, осознавая, что его требования будут выполнены и, не давая возможности ФИО3 оказать какое-либо сопротивление, находясь в непосредственной близости сзади ФИО3, повел последнего в комнату № расположенную в доме № по <адрес>, где ФИО3 открыв входную дверь своей комнаты №, вбежал в нее и попытался закрыть дверь, но Лунев С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ворвался в комнату ФИО3 и угрожая физической расправой потребовал с ФИО3 деньги. Выполняя требование Лунева С.В. - ФИО3 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив деньги и увидев сотовый телефон в руках ФИО3, Лунев С.В., осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, выхватил из руки ФИО3 сотовый телефон. После этого Лунев СВ., открыто похитив сотовый телефон марки «Самсунг С 100» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту « ТЕЛЕ-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся на счету телефона деньги в сумме <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего Лунев С.В. открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Также, в ночь с 04 июля 2010г. на 05 июля 2010г., более точное время не установлено, у Лунева С.В. после избиения ФИО2 возник умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО2, а поэтому Лунев С.В. в вышеуказанный период времени, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной на ул.<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 сидел на лавке остановки избитый и укрывал лицо руками, и не мог контролировать окружающую обстановку, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО2 имущество, а именно сотовый телефон марки « Нокиа» производства Китай стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые выпали из кармана брюк ФИО2 и лежали на земле у ног ФИО2, а всего Лунев С.В. похитил принадлежащего ФИО2 имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лунев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Лунева С.В. данные им при допросе в качестве обвиняемого от 26 августа 2010г. (л.д.75-81) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что 03.07.2010г. около 16час., точное время не помнит, он, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 сидели на парапете возле входа в дом № по ул.<адрес> и употребляли спиртные напитки. При употреблении спиртных напитков мимо них в дом прошел ФИО3, у которого он спросил закурить, однако ФИО3 сказал: «У меня нет сигарет» и выразился в его адрес нецензурной бранью, а поэтому он ударил ФИО3 кулаком в лицо и потребовал с него деньги, так как ему хотелось еще выпить, однако денег не было. После его просьбы, ФИО3 испугался и сказал: «Я дам деньги, но они у меня дома». После этого он вместе с ФИО3 пошел к нему домой, при этом нанес ФИО3 два удара рукой в область плеча и позвал с собой ФИО4. Он видел, что ФИО3 испугался его и готов отдать ему деньги. Когда он, ФИО3 и ФИО4 зашли в комнату №, то ФИО4 остался стоять в кухне, а он прошёл в комнату и подошёл к ФИО3, при этом сказал ему: «Если кому-то расскажешь о произошедшем, зарежу» и замахнулся на него рукой. Высказывая словесные угрозы в адрес ФИО3, он хотел запугать его, с той целью, чтобы ФИО3 передал ему деньги, при этом понимал, что ФИО3 его боится. После этого ФИО3 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он получив деньги, выхватил из руки ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг С100» в корпусе серо-белого цвета, чтобы в последующем его продать. Когда он и ФИО4 уходили из комнаты, взяли с разрешения ФИО3 продукты питания. Он считает, что ФИО4 слышал, как он высказывал угрозы в адрес ФИО3, так как говорил очень громко. Находясь в комнате, он не избивал ФИО3, а только один раз, замахнулся, чтобы окончательно его запугать. О произошедшем он ничего не рассказывал ФИО5 и ФИО6

Кроме того, в ночь с 4 на 5 июля 2010г., точное время не помнит, он находился на автобусной остановке, расположенной на ул.<адрес>, где с компанией ребят распивал спиртные напитки. При распитии спиртных напитков к ним на остановку зашёл ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе, которой он усадил ФИО2 на лавку в остановке, и, ни слова не говоря, стал наносить ему удары руками и ногами по разным частям тела и голове, при этом нанес ему не менее 10 ударов. Когда он избил ФИО2, то увидел около его ног деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Нокиа», которые выпали из кармана ФИО2, а поэтому в дальнейшем похитил их. Денежные средства он потратил на спиртные напитки, а куда дел сотовый телефон не помнит. В совершении преступлений раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Лунева С.В. в совершении преступлений, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО2 показал, что 04.07.2010г. он употреблял спиртные напитки, а когда возвращался домой около полуночи, проходил мимо остановки около <данные изъяты>, расположенной на ул.<адрес>, где обратил внимание на толпу парней, находящихся на остановке и в этот момент его кто-то окрикнул, но кто не знает. Когда он прошел остановку и перешёл на другую сторону дороги, к нему подбежал Лунев С. и незнакомый парень, взяли его под руки и повели на автобусную остановку к Дворцу культуры, где находились другие незнакомые парни, среди которых он узнал ФИО7. После этого Лунев С. посадил его на лавку на остановке и, ничего не говоря, стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, при этом от нанесенных ударов он испытывал сильную физическую боль и несколько раз падал на лавку. В момент избиения у него в переднем левом кармане брюк находился сотовый телефон марки «Нокиа», а в заднем кармане брюк находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда его избивали, он резко встал с лавки и перешел на другую сторону дороги, при этом обнаружил, что у него пропал сотовый телефон и деньги. Как вынимали телефон и деньги, он не чувствовал, возможно, их похитили, когда он «терял сознание». Он считает, что телефон и деньги не могли выпасть из карманов его брюк, так как брюки, которые были одеты на нем, плотно облегали его тело, и полагает, что вещи и деньги похитил Лунев. Сотовый телефон марки «Нокиа», который был у него похищен, он оценивает в <данные изъяты> рублей. Всего от кражи ему был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После избиения он был доставлен в больницу, где после оказания первой медицинской помощи, ушел домой. Ущерб от совершения преступления для него является значительным, и до настоящего времени не возмещен. Он не желает привлекать Лунева С.В. к уголовной ответственности по ст.115 ч.1 УК РФ, так как примирился с ним.

Потерпевший ФИО3 показал, что 03 июля 2010г. около 16час., точное время не помнит, он около дома увидел распивающих спиртные напитки молодого человека по имени ФИО9, ФИО4, Лунева С. и ФИО6, и когда проходил мимо них, к нему подошли Лунев С. и ФИО4, при этом Лунев С. стал требовать с него деньги, которые он, якобы, ему должен за то, что он когда-то выражался в адрес вышеуказанных молодых людей нецензурной бранью. На требование Лунева он ответил отказом, и тогда Лунев С. ударил его кулаком по лицу. После этого он решил уйти, так как понял, что его могут избить, однако Лунев С. толкнул его два раза рукой в плечо и сказал: «Иди быстрее», при этом Лунев С. и ФИО4 шли за ним до его комнаты. Когда он открыл дверь комнаты, не успел ее закрыть, так как Лунев и ФИО4 зашли в комнату, при этом ФИО4 остался стоять в кухне, недалеко от входной двери, а Лунев прошёл за ним в комнату и замахнулся на него рукой, но не ударил. После этого Лунев стал высказывать в его адрес угрозы, при этом сказал: «Если кому расскажешь о произошедшем, зарежу», при этом он реально воспринимал действия и угрозы Лунева и опасался за свою жизнь и здоровье, а поэтому решил отдать Луневу деньги, чтобы он ушел из комнаты и не трогал его. После этого он передал Луневу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а когда Лунев взял у него деньги, вырвал также из его рук сотовый телефон марки «Самсунг С 100». Затем Лунев и ФИО4 ушли из его комнаты. Сотовый телефон он оценивает в <данные изъяты> рублей, при этом в телефоне находилась сим-карта сотового оператора «ТЕЛЕ-2» на балансе которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время Лунев возместил ему причиненный ущерб, и претензий к нему, он не имеет. Он из компании Лунева никому ничего не должен.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает с потерпевшим ФИО2, который летом 2010г., точной даты не помнит, в вечернее время ушел гулять. Около 01час. ей позвонил ФИО2 и сказал: «Иду домой», однако около 02час. ей позвонила женщина из магазина, расположенного около <данные изъяты> и сказала: «Вашего мужа избили». После этого она пришла к магазину, но оказалось, что ФИО2 отвезли в больницу. Когда она пришла в больницу, увидела, что у ФИО2 имеется кровоподтек под глазом, а также на бровь наложены швы. Со слов ФИО2 ей стало известно, что его избил Лунев, а также у него были похищены телефон «Нокиа» и деньги в сумме около <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 показал, что у него есть знакомый Лунев С., с которым он 03 июля 2010г. употреблял спиртные напитки около входа в дом № по ул.<адрес>, при этом с ними также находились ФИО4 и ФИО9, фамилии которого он не знает. Что происходило в тот день, он помнит плохо, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения, но запомнил, что в какой-то момент, когда они выпивали на парапете, Лунев и ФИО4 вдвоём ушли в дом № по ул.<адрес>, а когда вернулись, кто-то из них дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ему ничего не известно о том, что Лунев забрал у ФИО3 деньги, телефон и продукты питания.

Свидетель ФИО7 показал, что в ночь с 4 на 5 июля 2010г., точное время не помнит, он с Луневым С. находился на автобусной остановке, расположенной напротив <данные изъяты> рядом с киоском «<данные изъяты>» и распивал спиртные напитки, при этом с ними также были другие парни. Когда они находились на остановке, к ним подошел ФИО2, и стал разговаривать с Луневым С., а потом между ними произошла ссора, в ходе, которой ФИО2 ударил головой в лицо Лунева, а Лунев ударил ФИО2 кулаком в лицо. После нанесенных ударов ФИО2 сел на лавку на остановке, и что происходило дальше между ФИО2 и Луневым, он не обращал внимания. О том, что Лунев похитил у ФИО2 сотовый телефон и деньги, ему ничего не известно. ФИО2 на остановке избивал только Лунев.

Из заключения эксперта № от 05 июля 2010г. следует, что у гр.ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ.р. имеется царапины шеи. Данная царапина образовалась от действия острого предмета (предметов), и вреда здоровью ФИО3 не причинила. Не исключается причинение указанного повреждения при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. от действия клинка ножа (т.1, л.д.73).

Из заключения эксперта № от 20 августа 2010г. следует, что у гр.ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р. имелись ушибленные раны (2), кровоподтек лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек груди, ссадины левой локтевой области (1), левой голени (1). Учитывая морфологические особенности данных повреждений (кровоподтеки багрово-синюшного и красного цвета, с четкими границами и припухлостью мягких тканей, дно ссадины покрыто сухой возвышающейся корочкой, дно ран подсохшее, ниже уровня окружающей кожи), а также данные медицинской документации, полагаю, что возможность их образования в сроки, указанные в постановлении, т.е. в ночь с 04 на 05 июля 2010г. не исключается. Вышеуказанные повреждения образовались от действия тупого предмета (предметов). Не исключается возможность их образования при нанесении ударов руками и/или ногами, а равно как и иным тупым предметом (предметами). Учитывая характер, количество и локализацию повреждений, имевшихся у ФИО2, полагаю, что ему было причинено не менее пяти травматических воздействий. Вышеуказанные повреждения в комплексе вызвали причинение легкого вреда здоровью ФИО2 по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1, л.д.140-141).

Кроме этого, вина подсудимого Лунева С.В. подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, а именно:заявлением потерпевшего ФИО3 от 03 июля 2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03.07.2010г. около 16час. 00мин. в его комнате № д.№ по ул.<адрес>, открыто похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «Самсунг С100» (т.1, л.д.23); протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010г. с фототаблицей к нему в ходе, которого была осмотрена комната № д.№ по ул.<адрес> <адрес>, откуда было открыто похищено имущество, принадлежащее ФИО3 При осмотре места происшествия изъяты следы пальцев рук (т.1, л.д.24-26); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от25 августа 2010г., из которого следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4 по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО3, отказано (т.1, л.д.50-53); протоколом выемки от 16 августа 2010г. в ходе, которого у Лунева С.В. была изъята расписка (т.1, л.д.62-63); протоколом осмотра предметов от 16 августа 2010г. в ходе, которого была осмотрена расписка, изъятая у Лунева С.В. (т.1, л.д.64-66); заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лунева С.В., который в ночь с 04 на 05 июля 2010г. на автобусной остановке, расположенной на ул.<адрес> г.Павлово Нижегородской области около «<данные изъяты>» причинил ему телесные повреждения (т.1, л.д.105); рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 июля 2010г., из которого следует, что в ЦРБ поступил ФИО2 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибленная рана надбровной дуги (т.1, л.д.146); заявлением ФИО2 от 06 июля 2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 04.07.2010г. на 05.07.2010г. на автобусной остановке, расположенной на ул.<адрес> около <данные изъяты>, избили его и похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон «Нокиа», причинив ему материальный ущерб на сумму 3.000 рублей (т.1, л.д.147); протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010г., в ходе которого была осмотрена остановка общественного транспорта, расположенная около <данные изъяты> на ул.<адрес>, где неизвестные лица избили ФИО2 и похитили у него денежные средства (т.1, л.д.148-149); протоколом явки с повинной Лунева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Лунев С.В. сообщает о совершенном им преступлении в отношении ФИО2 (т.2, л.д.37); протоколом явки с повинной Лунева С.В. от 02 августа 2010г., в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении в начале июля 2010г. из кв.№ д.№ по ул.<адрес> (т.2, л.д.39); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лунева С.В. от 02.08.2010г., в ходе которого подозреваемый Лунев С.В. рассказал об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО3, а также в отношении ФИО2 (т.2, л.д.50-53); справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа» производства Китай составляет <данные изъяты> рублей, стоимость сотового телефона марки «Самсунг С100» составляет <данные изъяты> рублей, а стоимость сим - карты «ТЕЛЕ-2» составляет <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.64-65); постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении Лунева С.В. по факту открытого хищения им продуктов питания у ФИО3 (т.2, л.д.66-67).

Находя вину подсудимого Лунева С.В. доказанной в совершении преступления, суд квалифицирует его действия по эпизоду открытого хищения им имущества у потерпевшего ФИО3 от 03.07.2010г. в период времени с 15час. 30мин. до 16час. 30мин. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При квалификации действий подсудимого Лунева С.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый Лунев С.В. похищая денежные средства в сумме 1.300 руб. и сотовый телефон марки «Самсунг С100» с вставленной в него сим-картой «Теле-2» и денежными средствами, находящимися на ней, осознавал, что потерпевший ФИО3 понимает характер его действий, но тем не менее продолжал совершать преступление, то есть совершил преступление умышленно.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» нашел свое подтверждение в судебном заседании как в показаниях потерпевшего ФИО3, из которых следует, что «Лунев С. после требования о передаче ему денег, применял в отношении него как насилие, а именно ударил его кулаком по лицу, а затем толкнул два раза рукой в плечо, так и высказывал угрозы применения насилия, а именно находясь в комнате, замахнулся на него и высказывал угрозы убийством, при этом он реально воспринимал действия и угрозы Лунева и опасался за свою жизнь и здоровье, а поэтому решил отдать Луневу деньги, чтобы он ушел из комнаты и не трогал его», так и показаниями обвиняемого Лунева С.В. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что «при совершении преступления он применял как насилие к потерпевшему ФИО3, а именно ударил его кулаком в лицо и потребовал с него деньги, а потом дважды нанес удар рукой в область плеча, так и высказывал в его адрес угрозы применения насилия, а именно находясь в комнате высказывал в адрес ФИО3 угрозы убийством и замахнулся на него рукой, при этом понимал, что, высказывая словесные угрозы в адрес ФИО3, он запугивал его, с той целью, чтобы ФИО3 передал ему деньги, при этом понимал, что ФИО3 его боится».

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Луневу С.В. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду умышленного причинения им легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 в ночь с 04 на 05 июля 2010г. квалифицирующие признаки «совершенное из хулиганских побуждений, и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», и окончательно квалифицирует действия подсудимого Лунева С.В. по данному эпизоду по ст.115 ч.1 УК РФ выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Лунева С.В. по данной статье.

Находя вину подсудимого Лунева С.В. доказанной по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 в ночь с 04 на 05 июля 2010г., суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как потерпевший ФИО2 заявили, что ущерб, причиненный совершением преступления, для него является значительным.

При назначении наказания подсудимому Луневу С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Лунев С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал протоколы явки с повинной, возместил потерпевшему Бобриневу А.В. причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Луневу С.В. учитывает, что он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о нежелании подсудимого Лунева С.В. встать на путь исправления, а при таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Лунева С.В. невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Луневу С.В., не имеется.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Луневу С.В. учитывает и мнение потерпевшего ФИО3, который не имеет претензий к подсудимому Луневу С.В.

Несмотря на то, что Лунев С.В. ранее судим, однако в его действия отсутствует рецидив преступлений, так как на момент совершения данных преступлений он считался несудимым, так как приговор Павловского городского суда Нижегородской области от 10 июня 2010г. не вступил в законную силу.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Лунева С.В., суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Луневу С.В. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 и 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Лунева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО3 - 03.07.2010г. в период времени с 15час. 30мин. до 16час. 30мин., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО2 в ночь с 04 июля 2010г. на 05 июля 2010г. и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО3 от 03.07.2010г. в период времени с 15час. 30мин. до 16час. 30мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО2 в ночь с 04 на 05 июля 2010г. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Луневу С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Луневу С.В. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 10 июня 2010г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, а всего в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Луневу С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Луневу С.В. исчислять с 10 ноября 2010г.

Зачесть Луневу С.В. в срок отбытия наказания наказание, отбытое им по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 10 июня 2010г. в период времени с 09 сентября 2010г. по 09 ноября 2010г. включительно, а также время нахождения под стражей в период времени с 27 января 2010г. по 29 января 2010г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: расписки - хранить при уголовном деле.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луневым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Лунев С.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. С. Одинцов