Приговор по ст.111 ч.1, 158 ч.3 п.а, 161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 ноября 2010 года город Павлово

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Кузьмина Н.А.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника Павловского городского прокурора Сенаторвоа А.В.,

Подсудимого Булатова С.Е.,

Защитника - адвоката Павловской адвокатской конторы Погребенко А.А., предоставившей удостоверение № 505 и ордер № 63302,

При секретаре Киселевой С.Г., а также потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛАТОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Павловским горсудом Нижегородской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с конфискацией имущества. По постановлению Лукояновского райсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, конфискация имущества исключена. Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 3 1 Павловского района Нижегородской области по ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. По постановлению Павловского горсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 2 месяца 4 дня лишения свободы. Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса РФ,

У с т а н о в и л:

22 января 2010 года, около 17 часов, более точное время следствием не установлено, Булатов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно, телевизора марки «LG», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в целях осуществления своего корыстного умысла, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, в котором в это время находились, проживающий в этом доме ФИО4 и знакомый ФИО4 - ФИО5

Булатов С.Е., находясь в <адрес> и, действуя умышленно, в присутствии находящихся в доме ФИО4 и ФИО5, при этом отчетливо осознавая, что данные присутствующие лица понимают противоправный характер совершаемых им действий, но данное обстоятельство проигнорировал, и в их присутствии открыто похитил из спальной комнаты указанного дома принадлежащий ФИО4 телевизор марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей. В процессе незаконного завладения чужим имуществом, ФИО4 пытался удержать принадлежащий ему телевизор, однако, Булатов С.Е., в целях преодоления возникшего сопротивления прибег к насилию, не опасному для жизни или здоровья и, умышленно нанес ФИО4 один удар ногой и не менее трех ударов руками в область головы, а так же несколько ударов ногами по телу, в результате которых, согласно заключению эксперта от 24 марта 2010 года №, ФИО4 получил ушибленные раны (2), ссадины (6), кровоподтеки (2) головы, кровоизлияние в склеру правого глаза и данные повреждения вреда здоровью не причинили.

Завладев похищенным имуществом, Булатов С.Е. с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, в тот же день, похищенный у ФИО4 телевизор, продал постороннему лицу.

10 мая 2010 года, около 20 часов, более точное время следствием не установлено, Булатов С.Е. вместе со своей знакомой ФИО6, пришел в гости к ранее ему знакомому ФИО8, проживающему по адресу <адрес>. В данной квартире Булатов С.Е., ФИО6 ФИО1 и их знакомая ФИО7, стали совместно распивать спиртные напитки. В тот же день, около 22 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в той же <адрес>, Булатов С.Е., на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО8, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни, вывел последнего для реализации своего преступного умысла из квартиры в общий коридор дома, где около квартиры №, действуя умышленно, нанес ФИО8 один удар левой рукой в область правой височной части головы, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Булатов С.Е. умышленно причинил потерпевшему ФИО8 закрытую черепно-мозговую травму в виде закрытого перелома правой теменно-височной кости с переходом на основание черепа, эпидуральной гематомы справа - 60 мл., ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеков лица. Данная травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 194-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Между действиями Булатова С.Е. и вышеуказанными телесными повреждениями, имеется прямая причинно-следственная связь.

02 июня 2010 года, в период времени с 15 часов до 22 часов, Булатов С.Е. находился в гостях в квартире ранее ему знакомых ФИО2 и ФИО3 по адресу <адрес>, где совместно с ними и своей знакомой ФИО6 распивал спиртные напитки. Затем Булатов С.Е. данную квартиру покинул, однако, 03 июня 2010 года, около 01 часа, более точное время следствием не установлено, Булатов С.Е. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, к данной квартире возвратился. Достоверно зная, что ФИО2 и ФИО3 находятся спящими в квартире и, отчетливо осознавая, что его появления в квартире в силу сильного алкогольного опьянения они не заметят, Булатов С.Е., используя этот факт, в личных корыстных целях, путем взлома входной двери и повреждения установленного на ней врезного замка, не создавая каких-либо сильных шумов, незаконно проник внутрь комнаты <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 и ФИО3 имущество: мужскую футболку стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом ее износа; мужские джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом их износа; мужской ремень из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом его износа; 10 кг. картофеля по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на суму <данные изъяты> рублей; 0,5 кг. сахарного песка по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; 1 буханку белого хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 250 гр. подсолнечного масла «Дарина» на сумму <данные изъяты> рублей; 1,5 кг. вермишели стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей; пачку хлопьев геркулес весом 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего причинив ФИО2 и ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Завладев похищенными вещами и продуктами питания, Булатов С.Е. с места преступления скрылся, тем самым, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем не преминул сразу же воспользоваться, реализовав похищенное имущество неизвестным лицам, личности которых в ходе следствия установить не представилось возможным.

В судебном заседании подсудимый Булатов С.Е. вину по предъявленному ему обвинению признал, с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Булатова С.Е. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО1 просили рассмотреть дело в их отсутствие и они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, защитник, подсудимый Булатов С.Е. не возражают рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших ФИО4 и ФИО1

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело по обвинению Булатова С.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г», ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что условия, при которых Булатовым С.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора, так как, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Булатов С.Е., не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов С.Е., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Находя вину Булатова С.Е. доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом суд исключает из обвинения Булатова С.Е. - «угрозу применения такого насилия», как не подтвержденного обвинительным заключением, при этом существо предъявленного обвинения Булатову С.Е., его объем, не изменяются.

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Булатову С.Е., суд учитывает данные о его личности, а также степень общественной опасности совершенных им деяний, при этом суд принимает во внимание признание вины, так же учитывает его как удовлетворительные, так и неудовлетворительные характеристики, мнение потерпевших по мере наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Булатова С.Е., суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной по грабежу.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие у Булатова С.Е. опасного рецидива преступлений.

С учетом данных о личности Булатова С.Е., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также, принимая во внимание тяжесть совершенных им деяний, отнесенных к категории тяжких преступлений, суд считает, что в отношении него должно быть назначено наказание в виде лишения свободы оснований для применения условного наказания в соответствии ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности Булатова С.Е. и назначении ему наказания связанного с лишением свободы, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Булатов С.Е. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, отбывание наказания ему должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск ОАО «Страховая Компания СОГАЗ-Мед» в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как Булатов С.Е. иски признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАТОВА С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое:

- по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

  • по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;
  • по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Булатову С.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Булатову С.Е. исчислять с 05 октября 2010 года.

Взыскать с БУЛАТОВА С.Е. в пользу ОАО «Страховая компания СОГАЗ-Мед» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу: два куска обоев, кусок контрольного образца обоев - уничтожить, телевизор «LG» считать выданным ФИО9, брату ФИО4

Меру пресечения Булатову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить лицу, содержащемуся под стражей, что при обжаловании приговора, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Н.А. Кузьмина