Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 25 ноября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимой: Капасовой Е.В. ,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Юриной М.А., представившей удостоверение №746 и ордер №65336,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е. В.,

а также при участии потерпевшей - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капасовой Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> официально не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

а) ДД.ММ.ГГГГ. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. л/св. Освобождена 22.10.2004г. по постановлению Советского р/с г.Н.Новгорода условно досрочно на <данные изъяты>. <данные изъяты>.;

б) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. <данные изъяты>. л/св. условно с испытательным сроком в 6мес. 02.02.2009г. постановлением Павловского г/с условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы сроком в <данные изъяты>. <данные изъяты>. л/св. Освобождена 30.07.2010г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18.09.2010г. в период времени с 14 часов 00минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Капасова Е.В. в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 и ФИО3 в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей гр.ФИО3., увидела на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, при этом у нее возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона.

18.09.2010г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Капасова Е.В. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире № дома № по <адрес>, принадлежащей гр.ФИО3., воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из квартиры, подошла к столу, расположенному в данной квартире, и умышленно тайно похитила лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флеш - картой, объемом 2ГБ, стоимостью <данные изъяты> и сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с находящимся на ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО2, спрятав его в карман своей одежды.

Затем Капасова Е.В. с похищенным имуществом, с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, своими действиями Капасова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимая Капасова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшая ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Капасовой Е.В. по эпизоду хищения ею имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 в период времени с 14час. 00мин. до 16час. 00мин. от 18.09.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Капасовой Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Капасовой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Капасова Е.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимой Капасовой Е.В. учитывает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а поэтому, с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Капасовой Е.В., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Капасова Е.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершила умышленное преступление, то в ее действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой Капасовой Е.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Капасовой Е.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Капасову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Капасовой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Капасовой Е.В. исчислять с 25 ноября 2010г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: кассового чека и сотового телефона марки «Нокиа 2700» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Капасовой Е.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Капасова Е.В. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов