Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 30 ноября 2010 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

защитника Денисова В.В. представившего удостоверение № 171, ордер № 65333,

Потерпевших ФИО2, ФИО4,

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской области по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. л/св;

ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на <данные изъяты>. по постановлению Лукояновского р/с Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

23.07.2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Яковлев Д.В. путем свободного доступа зашел в спальное помещение ясельной группы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где увидев лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО2 решил его похитить. В период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 23.07.2010 года, Яковлев Д.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, находясь на первом этаже в спальном помещение ясельной группы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием персонала <данные изъяты> и тем, что персонал не может контролировать сохранность своего имущества, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с письменного стола воспитателя находящегося в вышеуказанном помещении, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в котором была установлена флеш-карта «<данные изъяты>» объемом 1 Гб. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 и из сумки принадлежащей ФИО3, находящейся в детской кроватке стоящей в спальном помещении ясельной группы <данные изъяты>, кошелька из кожзаменителя красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. В дальнейшем Яковлев Д.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Яковлевым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Яковлев Д.В. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Гражданский иск, заявленный ФИО2 признает в полном объеме.Защитник Денисов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевшие ФИО2, ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Яковлеву Д.В. не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Яковлева Д.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Яковлеву Д.В.. Суд квалифицирует действия Яковлева Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает полное признание вины, то что он отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, ранее судим, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, поэтому условно-досрочное освобождение по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 26.12.2007г. в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ; ст.ст. 6, 43, 60, 70 УК РФ. С учетом личности Яковлева Д.В., суд не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Гражданский иск ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

Условно- досрочное освобождение в отношении Яковлева Д.В. по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 26.12.2007г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Яковлеву Д.В. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Павловского городского суда Нижегородской области от 26.12.2007г. и определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания Яковлеву Д.В. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «<данные изъяты>» - считать выданным ФИО2.

Взыскать с Яковлева Д.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А.Климушкина