Приговор по ст.161 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 06 декабря 2010 года

Павловский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего Климушкиной Т.А.

С участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

Адвокатов: Трухалева Н.М., представившего удостоверение № 647 ордер № 65359; Юриной М.А. представившей удостоверение № 741 ордер № 65358

Потерпевшем ФИО4,

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уварова О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холост, проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ;

Цапурина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не работающего, не судим,

в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13.10.2010 года, около 09 час. 00 мин., более точное время не установлено, Цапурин Е.Н. и Уваров А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Цапурина Е.Н. по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи с территории строящейся школы №, расположенной по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор между собой, согласно которого, достоверно зная, где и в каком месте территории вышеуказанной школы расположены строительные леса, Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. должны были войти на территорию школы, и умышленно совместно похитить с территории школы строительные леса. С целью реализации своего преступного умысла, 13.10.2010 года в период времени с 08 часов 40 минут до 10 часов 30 минут, более точное время совершения преступления не установлено, Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласно ранее разработанного плана совершения преступления, пришли к территории строящейся школы №, расположенной по адресу: <адрес>, обнесенной забором. Затем Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через пролом в заборе, вошли на территорию школы, где в соответствии с ранее разработанным планом, Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. подняли с земли части металлоконструкции, а именно - три вертикальных балки и две горизонтальных балки. Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. преследуя единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, находясь на территории строящейся школы, понесли к пролому в заборе три вертикальных балки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей и две горизонтальных балки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей. Всего Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. совместно выносили имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубль и, преследуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, собирались незаметно выйти с территории школы и скрыться с похищенным имуществом. Однако, выходя с территории школы Уваров О.А. и Цапурин Е.Н. увидели, что на них смотрит неизвестная им женщина - ФИО3, которая стала кричать на них, говоря что они: - «Разворовывают школу». В этот момент Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. с целью введения в заблуждение ФИО3, сказали ей, что они являются строителями, работающими на данной стройплощадке, и всего лишь переносят строительные леса на новое место. Однако, ФИО3 не поверив словам Цапурина Е.Н. и Уварова О.А., сказала последним, что вызовет милицию в случае, если они (Цапурин Е.Н. и Уваров О.А.) не прекратят своих преступных действий. В этот момент Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. желая довести единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, понимая и осознавая, что им не удалось тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> и тем самым довести единый преступный умысел до конца, понимая и осознавая, что они застигнуты при совершении преступления, действуя умышленно с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО3, пройдя через пролом в заборе, неся в руках похищенное имущество, а именно: три вертикальных балки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей и две горизонтальных балки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рубль, пошли по <адрес>, где у дома №, расположенного по <адрес>, были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны. Своими действиями, Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: три вертикальных балки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей и две горизонтальных балки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рубль, в дальнейшем умышленно, завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность с места преступления скрылись, тем самым причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубль.

При ознакомлении с материалами дела Цапуриным Е.Н. и Уваровым О.А. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. поддержали данное ходатайство и показали, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с адвокатами. Защитники поддержали ходатайство своих подзащитных. Потерпевший ФИО4 не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Цапурину Е.Н. и Уварову О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Цапурина Е.Н. и Уварова О.А. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Цапурину Е.Н. и Уварову О.А.. Суд квалифицирует действия Цапурина Е.Н. и Уварова О.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Цапурину Е.Н. и Уварову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого. Суд учитывает, что Цапурин Е.Н. и Уваров О.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, Уваров О.А. положительно жильцами дома, где он проживает. В отношении Уварова О.А. суд учитывает, что он состоит на учете у врача нарколога с 2008 года, с диагнозом алкогольная зависимость 2 степени, а также неоднократное привлечение к административной ответственности. Оба подсудимых ранее не судимы, ущерб по делу полностью возмещен. Поэтому при назначении наказания суд учитывает правила ст.62 ч.1 УК РФ. В отношении Цапурина суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного и мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Цапурину Е.Н. и Уварову О.А. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Суд не применяет к подсудимым дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цапурина Е.Н. и Уварова О.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цапурину Е.Н. и Уварову О.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Цапурина Е.Н. и Уварова О.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, трудоустроиться в течении трех месяцев.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Цапурину Е.Н. и Уварову О.А. до вступления приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три трубы с фланцами, две поперечных стойки - считать выданными ФИО4.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А.Климушкина