Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 16 декабря 2010 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

Защитника Денисова В.В., представившего ордер № 65415, удостоверение № 171

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Потерпевшей ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Секлетина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Павловского района Нижегородской области по ст. ст. <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. л/св. с испытательным сроком <данные изъяты>.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.09,20101., в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 10 минут Секлетеин Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, где он проживает со своей матерью ФИО2, с целью кражи, то есть. тайного хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из комнаты вышеуказанного дома, похитил принадлежащую ФИО2 стиральную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев похищенной стиральной машиной «<данные изъяты>», Секлетеин Д.А., выходя из дома, был замечен ФИО2 которая пыталась остановить его, кричала и требовала, чтобы он вернул принадлежащую ей стиральную машину «<данные изъяты>». Однако, несмотря на это, Секлетеин Д.А. продолжал нести похищенную им вышеуказанную стиральную машину «<данные изъяты>», тем самым, совершая открытое хищение чужою имущества, а именно стиральной машины «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2. Таким образом, завладев похищенной стиральной машиной «<данные изъяты>», скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Секлетеиным Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Секлетеин Д.А. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник поддержал ходатайство свого подзащитного. Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и указывает, что Секлетеин возместил ей ущерб в сумме <данные изъяты> руб..

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора в особом порядке. Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Секлетеину Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Секлетеина Д.А. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Секлетеину Д.А. суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что преступление, совершенное Секлетеиным Д.А. относится к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, учитывает полное признание вины, мнение потерпевшей, неоднократное привлечение к административной ответственности. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит принятие мер к возмещению ущерба и применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303,307-310,317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секлетина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Секлетеину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком сроком в 2 года. Возложить на Секлетеина Д.А. на период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без согласия данного органа место жительства. Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Секлетеину Д.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машину «<данные изъяты>» - считать выданной ФИО2

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Павловского района Нижегородской области от 01.11.2010г. в отношении Секлетеина Д.А. по ст. 115 ч.1. 130 ч.1. 119 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через городской суд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина