Приговор по ст.158 ч.2 п.а, ст.161 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово 14 сентября 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Юрченко Р.Ф.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Путихиной Н.В., представившей удостоверение №529 и ордер №46939,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко Р.Ф., Дата обезличена года рождения, урож. ..., украинца, гражданина ..., с ... образованием, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. 15.04.2010г. в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ... с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен по ..., где в окне квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже, в которой проживает ФИО6, увидев открытую форточку, по газовой трубе, расположенной рядом с окном, поднялся к окну, и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, через открытую форточку окна незаконно проник в указанную квартиру, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, тайно, пытался похитить принадлежащие ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел Юрченнко Р.Ф. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог найти в квартире спрятанные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил покушение на преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть покушение на кражу, а именно покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

2. 16.04.2010г. в период времени с 07 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Р.Ф. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому Номер обезличен, в котором проживает ФИО8, расположенному по адресу: ..., перелез через забор и по приусадебному участку подошел к дому Номер обезличен, где применив физическую силу, открыл дверь, ведущую в крытый двор указанного дома, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через входную дверь незаконно проник в указанный дом, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя умышленно, из кошелька, находящегося под матрасом на кровати в спальной комнате, тайно умышленно похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

3. 21.04.2010г. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Р.Ф. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому Номер обезличен, в котором проживают ФИО31., ФИО10., ФИО9, расположенному по адресу: ..., перелез через забор, оказавшись на приусадебном участке дома Номер обезличен, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи открыл створки окна, и через открытое окно незаконно проник в указанный дом, где действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО10, ФИО10, ФИО9 из одной комнаты из корзины с бельем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из второй комнаты сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нём картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из кухни сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО10, ФИО10, ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

4. 26.05.2010г. в период времени с 12 часов 40 минут до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Р.Ф. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому Номер обезличен, в котором проживает ФИО11, расположенному по адресу: Нижегородская ..., перелез через забор и по приусадебному участку подошел к дому Номер обезличен, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, через открытую форточку окна незаконно проник в указанный дом, и находясь в доме, Юрченко Р.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, тайно, умышленно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: из ящика комода, находящегося в комнате: сотовый телефон «<данные изъяты>”, стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные женские часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные женские часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку серебряную 925 пробы, весом 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, брошь, стоимостью <данные изъяты> рублей; с этажерки, находящейся в комнате: 5 баночек с кремом «<данные изъяты>» емкостью 250 грамм каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый тюбик с кремом "<данные изъяты>", емкостью 250 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый тюбик с кремом «<данные изъяты>» производство Белоруссия, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый тюбик с кремом «<данные изъяты>» производство Белоруссия, стоимостью <данные изъяты> рублей; из шкафа, находящегося в комнате: нож многопредметный, стоимостью <данные изъяты> рублей, три ножа многопредметных, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

5. 01.06.2010 года в период времени с 07 часов 40 минут до 12 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Р.Ф. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому Номер обезличен, в котором проживает ФИО13, расположенному по адресу: ..., где перелез через забор и по приусадебному участку подошел к незапертой двери дома Номер обезличен, через которую, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный дом, откуда, тайно, умышленно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: золотое кольцо 585 пробы весом 2,53 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной носитель информации «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

6. 04.06.2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Р.Ф. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен, в котором проживают ФИО15 и ФИО14, расположенному по адресу: ..., где отогнув руками створку двери гаража, примыкающего к указанному дому, открыл дверь гаража и проник в гараж, а из гаража Юрченко прошел в крытый двор, откуда через незакрытую входную дверь, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, незаконно проник в дом Номер обезличен, откуда, тайно, умышленно, похитил принадлежащее ФИО15 и ФИО14 имущество, а именно из стенки в зале: подарочный набор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку кофе «Нескафе голд», емкостью 250 грамм, стоимостью 150 рублей, банку кофе «Нескафе классик» емкостью 250 грамм, стоимостью 150 рублей, банку кофе «Маккона» емкостью 250 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, из гостиной комнаты похитил: DVD плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку в форме пистолета, стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг электрический «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - диск «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - диск «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - диск «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - диск «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО15 и ФИО14 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

7. 04.06.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Р.Ф. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по адресу: Нижегородская ..., где через открытую форточку окна квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже, в которой проживают ФИО17 и ФИО16, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в указанную квартиру, откуда, тайно, умышленно похитил принадлежащее ФИО17 и ФИО16 имущество, а именно из шифоньера, находящегося в спальной комнате, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,44 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,42 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое кольцо в виде перстня 585 пробы с камнем весом 4,5 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, наручные женские часы, стоимостью <данные изъяты> рублей, из компьютерного стола, находящегося в зале: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной в нем картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО17 и ФИО16 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

8. 07.06.2010 года в период времени с 07 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Р.Ф. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому Номер обезличен, в котором проживает ФИО18, расположенному по адресу: ..., где подтянувшись, залез на крышу пристроя к дому, с крыши которого Юрченко Р.Ф. через открытую форточку окна, незаконно проник в указанный дом, откуда, из шкатулки, находящейся на прикроватной тумбочке в спальне, тайно, умышленно похитил принадлежащее ФИО18 имущество: золотое кольцо в форме печатки 585 пробы весом 5,47 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3,12 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, золотой браслет плетение с камнями фианитами 585 пробы весом 30,96 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку 585 пробы с алмазной обработкой весом 5,08 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, золотой крест 585 пробы весом 2,87 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест 585 пробы весом 15 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; из шкатулки, находившейся на трюмо, похитил: золотое кольцо 585 пробы с камнем аметистом весом 3,77 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, золотой кулон 585 пробы весом 1,89 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, золотые серьги с алмазной обработкой 585 пробы весом 10 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет 925 пробы весом 27,10 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, часы позолоченные «<данные изъяты>» с кожаным ремешком стоимостью <данные изъяты> рублей; из тумбочки, находившейся в спальной комнате, похитил: подарочный набор в картонной коробке - зажигалка, ручка, пепельница и брелок, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

9. В период с 01.06.2010 года до 12.06.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Юрченко Р.Ф., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен на ..., в котором проживает ФИО19, и через калитку в заборе проник на приусадебный участок, подошел к указанному дому, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, через открытую форточку незаконно проник в дом, откуда тайно, умышленно, пытался похитить принадлежащие ФИО19 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и телевизор «<данные изъяты>» плазменный, стоимостью <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Юрченко Р.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог обнаружить в доме деньги, а похитить телевизор не смог из-за его большого размера.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил покушение на преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

10. 21.06.2010 года около 23 часов 00 минут Юрченко Р.Ф., находясь около дома Номер обезличен по ..., увидел ранее незнакомую ему ФИО20, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и открытого хищения чужого имущества, подошел к ней и умышленно нанес ей удар рукой по голове, а затем стал умышленно наносить ей многочисленные удары руками в область туловища, применив тем самым к ФИО20 насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинив ей физическую боль. Затем Юрченко Р.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал вырывать из рук ФИО20 сумку, однако ФИО20 оказывала ему сопротивление: кричала, звала на помощь, не отдавала сумку, удерживала её и упала на асфальт. В результате своих преступных действий Юрченко Р.Ф. причинил ФИО20 телесные повреждения в виде ссадины области левого лучезапястного сустава, кровоподтеки туловища и конечностей, которые вреда здоровью не причинили. После этого Юрченко Р.Ф. открыто похитил, вырвав у ФИО20 принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «НСС», на счету которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом Юрченко Р.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на крик о помощи ФИО20 прибежал гражданин ФИО21, который увидев скрывающегося с места совершения преступления Юрченко Р.Ф., в руках у которого находилась женская сумка, побежал за ним. Юрченко Р.Ф., увидев, что его преследует ФИО21, бросил похищенную им у ФИО20 сумку, и скрылся с места преступления.

Таким образом, своими действиями Юрченко Р.Ф. совершил покушение на преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Юрченко Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду покушения на хищение им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 в период времени с 08час. 00мин. до 12час. 00мин. 15.04.2010г. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть покушение на кражу, а именно покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7 в период времени с 07час. 30 мин. до 19час. 20мин. 16.04.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

3. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО10, ФИО10 и ФИО9 в период времени с 09час. 00мин. до 12час.30мин. 21.04.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

4. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО22 в период времени 12час. 40мин. до 22час. 30мин. 26.05.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

5. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО13 в период времени с 07час. 40мин. до 12час. 20мин. 01.06.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

6. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО15 и ФИО14 в период времени с 08час. 00мин. до 17час. 10мин. 04.06.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

7. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО17 и ФИО16 Н. в период времени 13час. 00мин. до 18час. 30мин. 04.06.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

8. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО18 в период времени 07час. 15мин. до 15час. 30мин. 07.06.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

9. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду покушения на хищение им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО19 в период времени с 10час. 00мин. до 14час. 00мин. с 01.06.2010г. до 12.06.2010г. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть покушение на кражу, а именно покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

10. Органом предварительного следствия действия подсудимого Юрченко Р.Ф. по эпизоду покушения на открытое хищение им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО20 около 23час. 00мин. 21.06.2010г. квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть покушение на грабеж, а именно покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Юрченко Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Юрченко Р.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора при ОВД по Павловскому району, активно способствовал розыску похищенного имущества по эпизодам хищения имущества у ФИО10, ФИО10 и ФИО9, ФИО13, ФИО15 и ФИО14, ФИО17 и ФИО16, ФИО18, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрченко Р.Ф., не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Юрченко Р.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юрченко Р.Ф., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Юрченко Р.Ф. дополнительного вида наказания в виде штрафа поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Юрченко Р.Ф., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Юрченко Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 в период времени с 08час. 00мин. до 12час. 00мин. 15.04.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7 в период времени с 07час. 30мин. до 19час. 20мин. 16.04.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО10, ФИО10 и ФИО9 в период времени с 09час. 00мин. до 12час. 30мин. 21.04.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 в период времени с 12час. 40мин. до 22час. 30мин. от 26.05.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО13 в период времени с 07час. 40мин. до 12час. 20мин. от 01.06.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО15 и ФИО14 в период времени с 08час. 00мин. до 17час. 10мин. от 04.06.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО17 и ФИО16 в период времени с 13час. 00мин. до 18час. 30мин. от 04.06.2010г.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО18 в период времени с 07час. 15мин. до 15час. 30мин. от 07.06.2010г.; ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО19 в период времени с 10час. 00мин. до 14час. 00мин. с 01.06.2010г. до 12.06.2010г., ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду покушения на открытое хищение им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО20 около 23час. от 21.06.2010г. и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 - 15.04.2010г. в период времени с 08час. 00мин. до 12час. 00мин. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7 - 16.04.2010г. в период времени с 07час. 30мин. до 19час. 20мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО10, ФИО10 ФИО9 - 21.04.2010г. в период времени с 09час. 00мин. до 12час. 30мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11 - 26.05.2010г. в период времени с 12час. 40мин. до 22час. 30мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО13 - 01.06.2010г. в период времени с 07час. 40мин. до 12час. 20мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО15 и ФИО14 -04.06.2010г. в период времени с 08час. 00мин. до 17час. 10мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО17 и ФИО16 -04.06.2010г. в период времени с 13час. 00мин. до 18час. 30мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО18 - 07.06.2010г. в период времени с 07час. 15мин. до 15час. 30мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО19 в период с 01.06.2010г. до 12.06.2010г. с 10час. 00мин. до 14час. 00мин. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду покушения на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО20 - 21.06.2010г. около 23час. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Юрченко Р.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юрченко Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Юрченко Р.Ф. исчислять с 23 июня 2010г., зачесть в срок отбытия наказания 22 июня 2010г., то есть время задержания в качестве подозреваемого по уголовному делу Номер обезличен.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: коробки к сотовому телефону «<данные изъяты>», гарантийного талона к сотовому телефону «<данные изъяты>» и сотового телефона «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10; коробки, изъятой в ходе осмотра квартиры ФИО16 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО17; двух липких лент со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра дома ФИО11, гарантийного талона на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», листка бумаги с наклеенными на нём липкими лентами со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра дома ФИО18, двух липких лент со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра дома ФИО8, четырех липких лент со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО6, бирки на золотое кольцо, изъятой в ходе выемки у ФИО13, листка бумаги с наклеенными на него липкими лентами со следами пальцев рук, изъятого в ходе осмотра дома ФИО13, залогового билета Номер обезличен от 15.05.2010г., копии свидетельства о рождении на имя ФИО23, миграционной карты Номер обезличен на имя Юрченко Р.Ф., шести липких лент со следами рук, договора купли-продажи изделий из драгоценных металлов Номер обезличен от 07.06.2010г., залогового билета Номер обезличен от 17.06.2010г., залогового билета Номер обезличен от 17.06.2010г. - хранить при уголовном деле; двух замков, двух ключей, изъятых в ходе осмотра дома ФИО18 - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО18; ботинок женских на каблуке - выдать ФИО23; кроссовок мужских лакированных, кроссовок мужских кожаных, кроссовок мужских матерчатых - выдать подсудимому Юрченко Р.Ф.; утюга «<данные изъяты>», банки кофе «<данные изъяты>», банки кофе «<данные изъяты>», банки кофе «<данные изъяты>», диска «<данные изъяты>», DVD-плеера «<данные изъяты>» серийный номер Номер обезличен, гарантийного талона на DVD-плеер «<данные изъяты>» серийный номер Номер обезличен, коробки к микрофону «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО15; зажигалки в форме пистолета, цифрового фотоаппарата марки «<данные изъяты>» серийный номер Номер обезличен с установленной в нем картой памяти «<данные изъяты>»16 Мб - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО17; женской сумки с имуществом: сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», зонта, косметички, двух тушей, двух помад, карандаша для губ, карандаша для глаз, зеркала, связки металлических ключей из 4-х штук, кошелька, помады-карандаша - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Юрченко Р.Ф., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Юрченко Р.Ф. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов