Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 29 декабря 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры - Торопова В.С.,

подсудимых: Сусарева Д.Б. и Ушнурцева М.В.,

защиты в лице - адвокатов адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Петрухина С.А., представившего удостоверение №494 и ордер №65379,

Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение №1739 и ордер №65374,

при секретаре судебного заседания Лариной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) Сусарева Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

а) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. л/св.;

б) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. л/св. без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

2) Ушнурцева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2010г. примерно в 10час. 00мин. Сусарев Д.Б. и Ушнурцев М.В., совместно и по предварительному сговору между собой, вышли на ледовое покрытие <адрес> в районе <адрес>, которая относится к водоёмам высшей рыбохозяйственной категории и является местом обитания всех промысловых видов рыб, в том числе: налима, жереха, щуки, язя, леща, плотвы, окуня, густеры, чехони и других видов рыб, где действуя умышлено с целью незаконной добычи рыбы, при помощи пешни по очереди пробили лунки во льду в количестве 5 штук и не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденным Приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009г. при помощи металлического шеста выставили в воду рыболовные снасти - жаки в количестве 14 штук, которые способны привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб. Затем продолжая свои преступные действия Сусарев Д.Б. и Ушнурцев М.В. 18 января 2010г. около 10час. 00мин. вновь пришли на ледовое покрытие <адрес> в районе <адрес> и выбирали выставленные ими ранее рыболовные снасти - жаки из воды на лед, выловив при этом рыбу вида налим в количестве 4 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, густера в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей и елец в количестве 1 штуки, причинив ущерб государственным рыбным запасам на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Таким образом, Сусарев Д.Б. и Ушнурцев М.В., каждый из них своими действиями совершили преступление, предусмотренное ст.256 ч.3 УК РФ, а именно незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания подсудимые Сусарев Д.Б. и Ушнурцев М.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Торопов В.С. и представитель потерпевшего Князев Ю.Н. согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом дознания действия подсудимого Сусарева Д.Б. квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами.

Органом дознания действия подсудимого Ушнурцева М.В. квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе дознания доказательствами.

При назначении наказания подсудимым Сусареву Д.Б. и Ушнурцеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, его тяжесть, а также данные характеризующие их.

Сусарев Д.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется как по месту регистрации со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, так и по месту работы, имеет заболевание, совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Сусареву Д.Б. учитывает, что он ранее судим, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, а при таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции об общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сусареву Д.Б., является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения наказания Сусареву Д.Б. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Ушнурцев М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ушнурцеву М.В., не имеется.

С учетом личности подсудимого Ушнурцева М.В., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ подсудимым Сусареву Д.Б. и Ушнурцеву М.В. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Сусареву Д.Б. и Ушнурцеву М.В., суд руководствуется требованиями как ст.ст.6 и 60 УК РФ, так и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Сусареву Д.Б., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Сусарева Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сусареву Д.Б. исчислять с 29 декабря 2010г., избрав ему при этом меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания подсудимому Сусареву Д.Б. время нахождения его под стражей и под домашним арестом в период времени с 19 сентября 2010г. по 07 декабря 2010г.

Признать подсудимого Ушнурцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ушнурцеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ушнурцева М.В. в период отбытия наказания: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу в виде: жаков в количестве 14 штук, металлического шеста и пешни, хранящихся в ОД ГЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сусаревым Д.Б. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Сусарев Д.Б. и Ушнурцев М.В. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С.Одинцов