Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ст.158 ч.3 п.`а`, ст. 158 ч.3 п.`а`, ст. 158 ч.3 п.а`.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово 26 января 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Крылова А.С.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Родионовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крылова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

а) 12.09.2001г. Павловским г/с Нижегородской области по ст.158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к <данные изъяты> л/св. Освобожден 20.08.2003г. по постановлению Варнавинского н/с Нижегородской обл. условно досрочно на <данные изъяты>.;

б) 04 марта 2004г. м/с Павловского района Нижегородской обл. по ст.ст.115 ч.2, 116 ч.2, 69 ч.3, 79 ч.2, 70 УК РФ к <данные изъяты>. л/св.;

в) 08 июня 2004г. Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.163 ч.2 п. «а,в», 69 ч.5 УК РФ к <данные изъяты>. л/св. с присоединением приговора от 04.03.2004г. на общий срок <данные изъяты> Освобожден 03.08.2009г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16час. 00мин. 12.04.2010г. до 19час. 30мин. 17.04.2010г., более точная дата и время следствием не установлена, Крылов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище подошел к <адрес> и разбил стекло в окне. После чего, Крылов А.С. преследуя свою преступную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, через окно, незаконно умышленно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда, действуя умышленно, тайно похитил куртку мужскую из коже заменителя стоимостью <данные изъяты>., куртку женскую из коже заменителя стоимостью <данные изъяты>., джинсы мужские стоимостью <данные изъяты>., джинсы мужские стоимостью <данные изъяты>., джинсы мужские стоимостью <данные изъяты>., соломенную шляпу «Мальборо» стоимостью <данные изъяты>., кальян стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие ФИО1, причинив ФИО1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Крылов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 04час. 00мин. до 24час. 00мин. 18.04.2010г., более точное время следствием не установлено, Крылов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище подошел к д.№, расположенному по <адрес>. После чего, Крылов А.С. преследуя свою преступную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, через окно, незаконно умышленно проник в кв.№ д.№ по <адрес>, принадлежащей ФИО2, откуда, действуя умышленно, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. и наручные мужские часы «Орион» стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, причинив ФИО3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Крылов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с 13час. 30мин. до 17час. 30мин. 06.10.2010г., более точное время следствием не установлено, Крылов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, совместно с ФИО4 подошел к <адрес>. После чего, Крылов А.С. и ФИО4 преследуя свою преступную цель, направленную на тайное хищение чужого имущества, через окно, незаконно совместно умышленно, проникли в кв.№ <адрес>, принадлежащей ФИО5, откуда, действуя умышленно, совместно, тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты>. и серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5, причинив ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, своими действиями Крылов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Крылова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 в период времени с 16час. 00мин. 12.04.2010г. до 19час. 30мин. 17.04.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Крылова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого Крылова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 в период времени с 04час. 00мин. до 24час. 00мин. 18 апреля 2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Крылова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

3. Органом предварительного следствия действия подсудимого Крылова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 в период времени с 13час. 30мин. до 17час. 30мин. 06.10.2010г. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Крылова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Крылову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Крылов А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной о совершении преступлений у потерпевших ФИО1 и ФИО3, имеет заболевание, положительно характеризуется по месту предыдущего отбытия наказания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Крылову А.С. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового ОВД по Павловскому району, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а поэтому, с учетом личности подсудимого Крылова А.С. и обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крылову А.С., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Крылов А.С. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, а поэтому наказание ему назначается с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Крылову А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крылову А.С., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Крылову А.С. по эпизодам хищения им имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО1 и ФИО3, суд не учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, так как у подсудимого Крылова А.С. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, а именно рецидив преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Крылову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый Крылов А.С. официально нигде не трудоустроен, и наказание за совершенные им преступления назначается в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Крылова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 в период времени с 16час. 00мин. 12.04.2010г. до 19час. 30мин. 17.04.2010г., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 в период времени с 04час. 00мин. до 24час. 00мин. 18 апреля 2010г., ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 в период времени с 13час. 30мин. до 17час. 30мин. 06.10.2010г. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 в период времени с 16час. 00мин. 12.04.2010г. до 19час. 30мин. 17.04.2010г. в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3 в период времени с 04час. 00мин. до 24час. 00мин. 18 апреля 2010г. в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 в период времени с 13час. 30мин. до 17час. 30мин. 06.10.2010г в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Крылову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Крылову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Крылову А.С. исчислять с 29 декабря 2010г.

Зачесть подсудимому Крылову А.С. в срок отбытия наказания время задержания его в качестве подозреваемого в период времени с 30 сентября 2010г. по 01 октября 2010г.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: серебряного кольца - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5; липкой ленты со следами пальцев рук, хранящихся в СО при ОВД по Павловскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Крыловым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Крылов А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья А.С. Одинцов