Приговор о привлечении к уголовной ответственности по ст.158 чю3 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 15 февраля 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Тарасовой Е.А.

защитника Путихиной Н.В.представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Киселевой С.Г.

представителе потерпевшего Кныш О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молотовой С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Молотова С.М. зарегистрирована и проживает в д. № по <адрес> и в соответствии с решением региональной службы по тарифам Нижегородской области № от 17.12.2007 года, она должна осуществлять ежемесячную оплату за пользование природным газом. Однако в нарушение решения региональной службы по тарифам Нижегородской области № от 17.12.2007 года Молотова С.М. оплату за потребление природным газом не осуществляла. В связи с чем, на основании Плана по приостановлению газоснабжения на апрель 2008 года по филиалу № 5 ОАО «Нижегородоблгаз» Павловской межрайонной эксплуатационной службы за задолженность по оплате потребленного природного газа, поставляемого ОАО «Нижегородская топливно энергетическая компания» (ОАО «НТЭК»), 23.04.2008г. сотрудниками ОАО «Нижегородоблгаз», было произведено приостановление газоснабжения путем обреза газовой трубы, идущей к наружному газопроводу, расположенной во дворе дома № по <адрес>, и установления металлической заглушки на газовой трубе на вводе в дом №. Однако, Молотова С.М. 01.12.2009 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение природного газа, принадлежащего ОАО «НТЭК», с целью его использования, для личных нужд, действуя умышленно из корыстных побуждений, при помощи газового ключа произвела свинчивание металлической заглушки ранее установленной сотрудниками ОАО «Нижегородоблгаз» и при помощи резинового шланга и двух хомутов присоединила к системе наружного газопровода часть газовой трубы на вводе в вышеуказанный дом. После чего Молотова С.М. в период времени с 01.12.2009 года до 02.09.2010 года пользовалась без оплаты природным газом, тем самым своими действиями тайно, умышленно похищала природный газ из газопровода, принадлежащий ОАО «НТЭК» и использовала его для своих нужд для работы установленного в доме газового оборудования в виде АГВ и газовой плиты. При этом Молотова С.М. согласно расчета, ущерба причиненного ОАО «НТЭК» составленного согласно отсутствия прибора учета в декабре 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; в январе 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в феврале 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в марте 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в апреле 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в мае 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в июне 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в июле 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в августе 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в сентябре 2010 г. похитила природный газ в объеме 701.40 м3 стоимостью - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, всего с 01.12.2009 года по 02.09.2010 года Молотова С.М. из газопровода принадлежащего ОАО «НТЭК» тайно умышленно похитила природный газ в общем объеме 6359,36 м3 на общую сумму - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Своими преступными действиями Молотова С.М. причинила ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами дела Молотовой С.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Молотова С.М. поддержала данное ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с адвокатом. В судебное заседание Молотовой С.М. представлены квитанции о полной оплате за потребленный газ. Защитник Путихина Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. Представитель потерпевшего Кныш О.Ф. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Молотовой С.М. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Молотовой С.М. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Молотовой С.М.. Суд квалифицирует действия Молотовой С.М. по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

При назначении наказания подсудимой Молотовой С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности. Суд учитывает, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и удовлетворительно по месту работы, к административной ответственности не привлекалась, вину признала. К смягчающим обстоятельствам суд относит принятие мер к возмещению ущерба. Поэтому при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не применяет к Молотовой С.М. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молотову С.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в <данные изъяты> без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Молотовой С.М. считать условным с испытательным сроком в <данные изъяты>.

Обязать Молотову С.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Молотовой С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: уведомление о задолженности от 11.12.2007г.; уведомление о приостановлении газоснабжения от 30.01.2008 г.; План по приостановлению газоснабжения; акт проведения работ по выезду на объект от 23.04.2008г.; акт обследования жилого помещения от 23.04.2008г.; акт проведения работ по прекращению подачи газа 23.04.2008г.; акт обследования жилого помещения от 8.04.2009г.; акт обследования жилого помещения от 23.04.2010г.; акт выявления самовольного присоединения к газопроводу от 23.04.2010г.; выписка из лицевого счета; расчет имущественного ущерба ОАО «НТЭК»; акт проведения работ по приостановлению подачи газа от 2.09.2010г. - хранить в материалах дела.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

В случае поступления представления прокурора или жалобы потерпевшей подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии жалобы или представления путем подачи заявления в Павловский городской суд в течении 10 дней.

Судья Т.А. Климушкина