Харин А.В. ст.222 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Харина Харин А.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Богатырева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.2, 222 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Харин Харин А.В., находясь на территории домовладения № <адрес>, г.Павлово, Нижегородской области, где проживал на съемной <адрес>, совместно с установленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ на чердаке над квартирой №, <адрес> г.Павлово Нижегородской области нашел 1.600 штук патронов, которые присвоил для личного использования. Обнаруженные Хариным А.В. патроны, согласно заключению судебно баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: являются боеприпасами, а именно, спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм. кольцевого воспламенения для спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6мм. и относятся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6мм. исправны и пригодны для стрельбы.

После чего Харин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с установленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в связи со сменой места жительства, совместно перенесли и спрятали 1.600 штук патронов в комнате №, <адрес> г.Павлово Нижегородской области, где незаконно совместно хранили данные боеприпасы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, своими действиями Харин Харин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.2 УК РФ, а именно незаконное хранение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Харин А.В. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Таким образом, своими действиями Харин Харин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания подсудимый Харин А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Харина А.В. по эпизоду незаконного хранения боеприпасов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.222 ч.2 УК РФ, то есть незаконное хранение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Харина А.В. по эпизоду незаконного хранения боеприпасов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.2 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное хранение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого Харина А.В. по эпизоду незаконного сбыта боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час. 40мин. до 16час. 45мин. квалифицированы по ст.222 ч.2 УК РФ, то есть незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.222 ч.2 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, и квалифицировал действия Харина А.В. по данному эпизоду как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Харина А.В. со ст.222 ч.2 УК РФ по эпизоду незаконного сбыта им боеприпасов от 25 января 2011г. в период времени с 15час. 40мин. до 16час. 45мин. на ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконный сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Харину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Харин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Харину А.В. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харину А.В., не имеется.

С учетом личности подсудимого Харина А.В. и обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Харину А.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Харину А.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 66 ч.3 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Харина Харин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.2 УК РФ по эпизоду незаконного хранения боеприпасов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час. 40мин. до 16час. 45мин. и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.2 УК РФ по эпизоду незаконного хранения боеприпасов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 222 ч.2 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час. 40мин. до 16час. 45мин. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Харину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Харину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Харина А.В. в период отбытия наказания: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Харину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая - хранить при уголовном деле, 1499 мелкокалиберных патронов калибра 5,6мм - передать в УМТ и ХО ГУВД по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Харин А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов