Белов Д.Г. ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Подшибихина Д.В.,

подсудимого: Белова ФИО12,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Петрухина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, женатого, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул.<адрес>, ранее судимого:

а) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2г. л/св. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Варнавинского р/с Нижегородской обл. освобожден условно-досрочно на 04мес. 25дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотических средств, Белов Д.Г., позвонил своему знакомому ФИО4 и попросил организовать поездку в г.Нижний Новгород, не сказав ему о цели поездки. Для этого ФИО4 позвонил своему знакомому ФИО7, имеющему автомобиль, и попросил отвезти его и Белова Д.Г. в г.Нижний Новгород, при этом к ним присоединились ФИО5 и ФИО6, которым не было известно о цели Белова Д.Г. приобрести наркотическое средство. Около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Белов Д.Г. вместе с ФИО4, ФИО5, ФИО6 выехал из г.Павлово на автомобиле ВАЗ 21099, регистрационный знак В718ЕО/152, под управлением ФИО7 Приехав в микрорайон «Сортировочный» <адрес> г.Н.Новгорода около 10 часов 00 минут, Белов Д.Г. вышел из автомобиля, и в районе гаражей, расположенных в микрорайоне Сортировочный нашел ранее незнакомого парня по имени «Евгений», и передал ему денежные средства в сумме 19.000 рублей, которые предназначались для приобретения наркотического средства. Получив указанные денежные средства, человек по имени «Евгений» сел в машину и уехал, а вернувшись через 30 минут, передал Белову Д.Г. 19 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Приобретенное наркотическое средство Белов Д.Г. сокрыл в своем нижнем белье, после чего незаконно храня наркотическое средство при себе, на автомобиле ВАЗ 21099 регистрационный знак В718ЕО/152, под управлением ФИО7, направился в г.Павлово Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут на посту ГИБДД «Панино», расположенном в Павловском районе Нижегородской области на 73 километре трассы г.Н.Новгород - Касимов был остановлен автомобиль ВАЗ 21099, регистрационный знак В718ЕО/152, под управлением ФИО7 В автомобиле в качестве пассажиров находились: Белов Д.Г., ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые были доставлены в Павловский МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенный по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул<адрес> В ходе личного досмотра сотрудниками Павловского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Белова Д.Г. в нижнем белье было обнаружено и изъято девятнадцать свертков из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 14,165 грамма. Приобретённое наркотическое средство Белов Д.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания на посту ГИБДД «Панино» Павловского района Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ и досмотра в каб.4 Павловского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса указанного наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, своими действиями Белов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Белов Д.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Подшибихин Д.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Белова Д.Г. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Белова Д.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Белову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Белов Д.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства как со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, так и положительно со стороны жителей дома, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности, совершил преступление, которое отнесено законодателем к категории тяжких и которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о нежелании подсудимого Белова Д.Г. встать на путь исправления, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Белова Д.Г., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Белову Д.Г., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Белов Д.Г. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Белову Д.Г. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения наказания Белову Д.Г. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Белову Д.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Белову Д.Г., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Белову Д.Г. дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый нигде официально не работает, и не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Белов Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Белова Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Белову Д.Г. исчислять с момента заключения его под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: наркотического средства в девятнадцати свертках, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин - хранящегося в камере хранения наркотических средств УФСНК России по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Беловым Д.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы Белов Д.Г. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов