Бородина Н.Н. ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимой: Бородина Н.Н.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Блохиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бородиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении шестерых малолетних детей, официально не работающей, проживающей по адресу: Нижегородская область, Павловский район, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.12.2010г. в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов 30 минут Бородина Н.Н., с целью сообщения заведомо ложного доноса о совершении преступления органам уполномоченным возбуждать уголовные дела, обратилась в ОМ п.Тумботино ОВД по Павловскому району по адресу: Нижегородская область, Павловский район, <адрес> где будучи в установленном законном порядке предупрежденная оперативным уполномоченным ОУР ОВД по Павловскому району лейтенантом милиции ФИО1 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ о заведомо ложном доносе о совершении преступления, достоверно зная о том, что никакого преступления в отношении нее совершено не было, тем не менее умышленно совершила заведомо ложный донос путем подачи собственноручно написанного заявления о том, что 23.12.2010г. в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут неизвестные лица совершили кражу денег в сумме <данные изъяты> разрезав кожаную дамскую сумку острым предметом. В ходе проведения доследственной проверки сообщения о преступлении КУСП № <данные изъяты>. по заявлению Бородиной Н.Н. было установлено, что Бородина Н.Н. инсценировала кражу и никакого преступления в отношении нее совершено не было в виду чего оперативным уполномоченным ОУР ОВД по Павловскому району лейтенантом милиции ФИО1 <данные изъяты> было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, Бородина Н.Н. своими действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, заранее зная, что в действительности в отношении нее заявленного ей преступления не совершалось.

Таким образом, своими действиями Бородина Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе судебного заседания подсудимая Бородина Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Бородиной Н.Н. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Бородиной Н.Н. по ст.306 ч.1 УК РФ, так как она своими действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Бородиной Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данные, характеризующие ее личность.

Бородина Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, имеет на иждивении шестерых малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бородиной Н.Н., не имеется.

С учетом личности подсудимой Бородиной Н.Н., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ей наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Бородиной Н.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Бородиной Н.Н., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую Бородину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Бородиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: сумки черного цвета фирмы «VERSACE» - уничтожить; заявления гр.Бородиной Н.Н. от 23.12.2010г., протокола осмотра места происшествия от 23.12.2010г., объяснений гр.Бородиной Н.Н. от 23.12.2010г., от 28.12.2010г., от 29.12.2010г., постановления о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о происшествии от 26.12.2010г., протокола осмотра места происшествия от 27.12.2010г., протокола осмотра места происшествия от 28.12.2010г., постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 30.12.2010г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Бородина Н.Н. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов