Ионов А.С. ст.158 ч.3 УК РФ



-П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Павлово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Ионова Ионов А.С.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Петрухина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ионов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, <адрес>, ранее судимого:

а) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.162 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 9г. л/св. с конфискацией имущества. Постановлением Серовского г/с Свердловской области приговор Павловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Ионов А.С. считается осужденным по ст.162 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 7г. л/св. без конфискации имущества. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Серовского г/с Свердловской области условно-досрочно на 2г. 2мес. 20дн.,

б) ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с Нижегородской обл. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2г. л/св. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3г. л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин., Ионов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно подошли к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащему ФИО6 После чего Ионов А.И. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя единый с преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, открыли задвижку забора и незаконно проникли на приусадебный участок. Затем Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно оторвали приколоченные к окну доски, вырвали раму окна, после чего незаконно проникли в <адрес> Павловского района Нижегородской области. Далее Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно находясь в вышеуказанном доме, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений из комнаты-зала, со стены умышленно тайно похитили православную икону «Евангелист Матфей» стоимостью 10.000 рублей, принадлежащую ФИО6 Затем Ионов А.И. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно из вышеуказанного дома незаконно проникли в сарай, пристроенный к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащий ФИО6, откуда из корыстных побуждений, совместно и согласованно, действуя умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: металлические армированные прутья в количестве 50-ти штук, длиной 1м. каждый, стоимостью 14 рублей за одну штуку, на сумму 700 рублей и металлический лом длиной 1,5м. стоимостью 250 рублей, а всего Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитили имущество на общую сумму 10.950 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10.950 рублей.

Таким образом, своими действиями Ионов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин., Ионов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащему ФИО6, в который незаконно проникли через входную дверь. Затем, Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно находясь в вышеуказанном доме, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений умышленно тайно похитили из комнаты-зала принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: со стены - настенные часы стоимостью 306 рублей; со стола - электрический чайник из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, а из кухни Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно, действуя умышленно, тайно похитили: два алюминиевых ковша емкостью 0,5 литра, стоимостью 131 рубль за одну штуку, на сумму 262 рубля; алюминиевую сковороду стоимостью 291 рубль; алюминиевую сковороду стоимостью 277 рублей; две алюминиевых кастрюли емкостью 5 литров каждая стоимостью 286 рублей за одну штуку, на сумму 572 рубля, а всего Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитили имущество на общую сумму 1.908 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 1.908 рублей.

Таким образом, своими действиями Ионов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

3. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 12час. 00мин., Ионов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащему ФИО6, в который незаконно проникли через входную дверь. Затем, Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно находясь в вышеуказанном доме, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений умышленно тайно похитили из кухни принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: алюминиевую сковороду с крышкой стоимостью 305 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 359 рублей; алюминиевые вилки в количестве 10 штук, стоимостью 7 рублей 60 копеек за одну штуку, на сумму 76 рублей; алюминиевые ложки в количестве 10 штук, стоимостью 12 рублей за одну штуку, на сумму 120 рублей. Затем Ионов А.И. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в сарай, пристроенный к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащий ФИО6, откуда совместно, действуя умышленно, тайно похитили принадлежащие ФИО6 два рулона металлической сетки рабитцы стоимостью 970 рублей за один рулон, на сумму 1.940 рублей, а всего Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитили имущество на общую сумму 2.800 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2.800 рублей.

Таким образом, своими действиями Ионов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

4. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час. 00мин. до 18час. 00мин., Ионов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащему ФИО6 После чего, Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в сарай, пристроенный к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, откуда, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений умышленно тайно похитили принадлежащие ФИО6 два рулона металлической сетки рабитцы стоимостью 970 рублей за один рулон, на сумму 1.940 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 1.940 рублей.

Таким образом, своими действиями Ионов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

5. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин., Ионов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащему ФИО6, в который незаконно проникли через входную дверь. Затем, Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно находясь в вышеуказанном доме, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений умышленно тайно похитили из кухни из-под кровати: электрический камин стоимостью 1.992 рубля и электрический камин стоимостью 2.056 рублей, принадлежащие ФИО6 Затем Ионов А.И. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно из вышеуказанного дома незаконно проникли в сарай, пристроенный к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащий ФИО6, откуда из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно похитили принадлежащий ФИО6 велосипед марки «Десна» с насосом стоимостью 500 рублей, а всего Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитили имущество на общую сумму 4.548 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 4.548 рублей.

Таким образом, своими действиями Ионов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

6. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин., Ионов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащему ФИО6, в который незаконно проникли через входную дверь. Затем, Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно находясь в вышеуказанном доме, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений умышленно тайно похитили из кухни принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: оцинкованное ведро емкостью 12 литров стоимостью 114 рублей; эмалированное ведро емкостью 10 литров стоимостью 250 рублей; эмалированный дуршлаг стоимостью 174 рубля. Затем Ионов А.И. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в сарай, пристроенный к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащий ФИО6, откуда совместно, действуя умышленно, тайно похитили принадлежащую ФИО6 ванну из полимерного материала стоимостью 200 рублей, а всего Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитили имущество на общую сумму 738 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 738 рублей.

Таким образом, своими действиями Ионов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин., Ионов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, подошли к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащему ФИО6, в который незаконно проникли через входную дверь. Затем, Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно находясь в вышеуказанном доме, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений умышленно тайно похитили из кухни принадлежащую ФИО6 алюминиевую тарелку емкостью 1,5 литра стоимостью 40 рублей. Затем Ионов А.И. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в сарай, пристроенный к дому № <адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащий ФИО6, откуда совместно, действуя умышленно, тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2.803 рубля; алюминиевую лестницу стоимостью 2.074 рубля; алюминиевый таз емкостью 10 литров стоимостью 708 рублей; два эмалированных таза стоимостью 295 рублей за одну штуку, на сумму 590 рублей; металлический топор с деревянным топорищем стоимостью 200 рублей. После чего Ионов А.И. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на приусадебный участок <адрес>.<адрес> Павловского района Нижегородской области, принадлежащий ФИО6, откуда совместно, действуя умышленно, тайно похитили принадлежащую ФИО6 металлическую ванну стоимостью 300 рублей, а всего Ионов А.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитили имущество на общую сумму 6.715 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 6.715 рублей.

Таким образом, своими действиями Ионов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый Ионов А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевшая ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

1. Органом предварительного следствия действия подсудимого Ионова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ионова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2. Органом предварительного следствия действия подсудимого Ионова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ионова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

3. Органом предварительного следствия действия подсудимого Ионова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 12час. 00мин. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ионова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

4.В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому Ионову А.С. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час. 00мин. до 18час. 00мин. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», мотивируя тем, что подсудимый Ионов А.С. проник в хранилище, а не помещение, и квалифицировал действия подсудимого Ионова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Ионову А.С. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час. 00мин. до 18час. 00мин. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», и квалифицирует действия подсудимого Ионова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

5. Органом предварительного следствия действия подсудимого Ионова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ионова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

6. Органом предварительного следствия действия подсудимого Ионова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ионова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

7. Органом предварительного следствия действия подсудимого Ионова А.С. по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть кража, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ионова А.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ионову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные, характеризующие его личность.

Ионов А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Ионову А.С. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового ОВД по Павловскому району, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а поэтому, с учетом личности подсудимого Ионова А.С. и обстоятельств дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ионову А.С., является рецидив преступлений.

Учитывая, что Ионов А.С. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленные преступления, то в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Ионову А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ионову А.С., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Ионову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый Ионов А.С. официально нигде не трудоустроен, и наказание за совершенные им преступления назначается в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Ионов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 12час. 00мин.; ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час. 00мин. до 18час. 00мин.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения им имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 12час. 00мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час. 00мин. до 18час. 00мин. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06час. 00мин. до 18час. 00мин. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Ионову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ионову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ионову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: одного следа пальца руки, одного следа ладонной поверхности, откопированных на двух липких прозрачных лентах, наклеенных на листе бумаги белого цвета - хранить при уголовном деле, двух свидетельств о государственной регистрации права собственности, подтверждающее права собственности ФИО6 на земельный участок и жилой одноэтажный дом, расположенный по адресу: Нижегородская область, Павловский район, <адрес>, картинки с изображением лика святого (православная икона «Евангелист Матфей»), алюминиевой лестницы, алюминиевой фляги, двух эмалированных тазов, 50-ти металлических прутьев, металлического лома, алюминиевого таза, алюминиевой тарелки, настенных часов, двух электрических камина, велосипеда марки «Десна», металлической ванны, четырех рулонов металлической сетки-рабицы, эмалированного ведра, пластмассовой ванны, электрического чайника из нержавеющей стали, оцинкованного ведра, четырех сковород из алюминия, двух алюминиевых ковша с ручками, 10 алюминиевых вилок, 10 алюминиевых ложек, двух кастрюль из алюминия, дуршлага эмалированного с ручкой, топора - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ионовым А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Ионов А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов