ст. 158 ч.2 УК РФ, ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 30 декабря 2010г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимых: Хоревко Р.М., Ларионов М.Д. и Канахин А.В.,

защитников в лице - адвокатов адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Богатырева Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,

Борисова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

Путихиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В. и Лариной Т.В.,

а также при участии потерпевших Баринова В.В., Бариновой Т.В. и Сергуниной В.В.,

гражданского ответчика Канахина А.В.,

гражданских истцов ФИО40, ФИО41, ФИО42

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1) Хоревко Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

2) Ларионов М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, Сосновский район, д. Б.Гривы, <адрес>, ранее судимого,

а) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским р/с Нижегородской обл. по ст.ст.158 ч.3, 162 ч.3, 64, 69 ч.3 УК РФ к 2г. 2мес. л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

3) Канахин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, проживающего по адресу: Нижегородская область, г.Павлово, ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время не установлено, Хоревко Р.М., Ларионов М.Д. и Канахин А.В. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, согласованно, подошли к деревянному забору, огораживающему территорию свинокомплекса агропромышленной коммерческой фирмы - закрытое акционерное общество «Таремское» (АПКФ ЗАО «Таремское»), расположенному в с.М.Иголкино Павловского района Нижегородской области, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелезли через вышеуказанный деревянный забор и подошли к скотному двору №а вышеуказанного свинокомплекса, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское», где согласно ранее достигнутой договоренности Ларионов М.Д. остался у двери-решетки двора №а, чтобы принять тушу зарезанного поросенка, а Хоревко Р.М. и Канахин А.В., преследуя единый преступный умысел с Ларионовым М.Д., направленный на тайное хищение чужого имущества, перелезли через металлическую дверь-решетку, тем самым незаконно проникли на территорию вышеуказанного скотного двора. Находясь на территории скотного двора Канахин А.В. и Хоревко Р.М., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества совместно с Ларионовым М.Д., с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножа и веревки, предназначенной для удержания поросенка, зарезали одного поросенка породы «крупная белая», после чего совместно перекинули тушу зарезанного поросенка через металлическую дверь-решетку, где Ларионов М.Д. согласно ранее достигнутой договоренности с Канахиным А.В. и Хоревко Р.М. взял данную тушу и перетащил ее волоком к забору, где перекинул через деревянный забор, огораживающий территорию свинокомплекса АПКФ ЗАО «Таремское». После этого Ларионов М.Д. остался около забора, а аКФ ЗАО «Таремское». После чегоахиным А.В. и Хоревко Р.М. Хоревко Р.М. и Канахин А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, согласованно и совместно с Ларионовым М.Д..мущества, действуя умышленно и, зарезали с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножа и веревки, предназначенной для удержания поросенка, еще двух поросят породы «крупная белая» и перекинули их через металлическую дверь-решетку вышеуказанного двора №а, а затем перетащил к забору, где Хоревко Р.М., Канахин А.В. и Ларионов М.Д. перекинули 2 туши зарезанных поросят через деревянный забор, огораживающий территорию свинокомплекса АПКФ ЗАО «Таремское», тем самым тайно умышленно совместно пытались похитить трех поросят породы «крупная белая», принадлежащих АПКФ ЗАО «Таремское» общим весом 165кг. стоимостью 61 рубль за 1кг. живого веса, на общую сумму 10.065 рублей. Однако Хоревко Р.М., Канахин А.В. и Ларионов М.Д. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления охранником АПКФ ЗАО «Таремское» Попковым Д.Ю., после чего Хоревко Р.М., Ларионов М.Д. и Канахин А.В. с места преступления скрылись.

Кроме того, Канахин А.В. в период времени с 23час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Баринову В.В., с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, подошел к дому № <адрес> поселка Сосновское Сосновского района Нижегородской области, где около вышеуказанного дома нашел кусок рубероида. После чего Канахин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, умышленно засунул найденный им кусок рубероида между досками, сложенными у надворных построек с правой стороны фасада вышеуказанного <адрес>, и, используя его в качестве источника зажигания для поджога, зажигалкой поджог данный кусок рубероида, тем самым первоначально занес источник открытого огня в сложенные доски у надворных построек, который распространился на надворные постройки и <адрес> поселка Сосновское Сосновского района Нижегородской области, в котором проживали Баринов В.В. и Баранова Т.В. Далее Канахин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, увидев, что зажженный им источник открытого огня достиг его цели, произошло возгорание надворных построек и вышеназванного <адрес>, понимая и осознавая, что в доме могут находиться Баринов В.В. и Баринова Т.В., которые могут погибнуть в результате занесенного им огня, безразлично и легкомысленно отнесся к этому, не приняв мер предосторожности и не предупредив об этом Баринова В.В. и Баринову Т.В. В результате этого строения надворных построек и <адрес> поселка Сосновское Сосновского района Нижегородской области, принадлежащие Баринову В.Б. и Бариновой Т.В. загорелись, и несмотря на принятые меры пожаротушения сотрудниками ОГПН по Сосновскому району ГУ МЧС России по Нижегородской области, были полностью уничтожены огнем.

Таким образом, Канахин А.Б. в результате своих целенаправленных действий умышленно уничтожил, путем поджога, принадлежащие Баринову В.В. и Бариновой Т.В.: <адрес>, расположенный по адресу: Нижегородская область Сосновский район пос.Сосновское, <адрес> с пристроенными к нему надворными постройками, стоимостью 691.539 рублей, баню стоимостью 123.410 рублей, металлический гараж стоимостью 32.000 рублей, фургон от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 10.000 рублей, фургон от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 8.000 рублей; имущество, находящееся в вышеуказанном <адрес> надворными постройками, металлическом гараже, 2 фургонах от автомобилей ГАЗ-53, а именно; электрическая плита трехкомфорочная «Элджи» стоимостью 8.000 рублей, газовая четырехкомфорочная плита импортного производства стоимостью 9.000 рублей, газовая плита двухкомфорочная стоимостью 1.500 рублей, плита электрическая четырехкомфорочная стоимостью 2.500 рублей, холодильник «Свияга» стоимостью 4.000 рублей, холодильник «Атлант» стоимостью 8.000 рублей, стиральная машина «Волна» стоимостью 3.500 рублей, стиральная машина «Ока» стоимостью 2.000 рублей, стиральная машина «Элита» стоимостью 1.800 рублей, кровать полутороспальная стоимостью 2.000 рублей, кровать полутороспальная стоимостью 3.500 рублей, шифоньер двустворчатый отечественного производства стоимостью 6.000 рублей, ковер шерстяной стоимостью 6.000 рублей, палас синтетический стоимостью 2.000 рублей, 3 полки для обуви металлические стоимостью 400 рублей за 1 шт., на общую сумму 1.200 рублей, стенка отечественного производства, стоимостью 10.000 рублей, набор мягкой мебели стоимостью 5.000 рублей, диван отечественного производства стоимостью 3.500 рублей, тумбочка деревянная под телевизор стоимостью 2.500 рублей, тумбочка под телевизор отечественного производства стоимостью 1.500 рублей, 2 ковра шерстяных, стоимостью 2.500 рублей за 1 шт. на общую сумму 5.000 рублей, 2 ковровые дорожки из синтетического материала стоимостью 750 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.500 рублей, телевизор «Шарп» стоимостью 7.000 рублей, видеоплеер «Шарп» стоимостью 3.000 рублей, ДВД плеер «ВВК» стоимостью 4.000 рублей, видеокассеты в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей за 1 шт. общей стоимостью 3.000 рублей, 50 дисков для ДВД плеера с фильмами стоимостью 200 рублей за 1 шт. общей стоимостью 10.000 рублей, телевизор «Орион» стоимостью 4.500 рублей, фотоаппарат цифровой импортного производства стоимостью 5.000 рублей, люстра с 4 лампочками отечественного производства стоимостью 500 рублей, люстра с одной лампочкой стоимостью 300 рублей, 3 светильника настенных с одной лампочкой стоимостью 150 рублей за 1 светильник общей стоимостью 450 рублей, бра с двумя лампочками стоимостью 350 рублей, кухонный гарнитур отечественного производства стоимостью 8.000 рублей, шкаф для одежды трехстворчатый стоимостью 6.000 рублей, 2 детские деревянные кроватки стоимостью 2.000 рублей за 1 шт. общей стоимостью 4.000 рублей, 4 шторы тюлевые размером 2,20x2,5м. стоимостью 250 рублей за 1 штору общей стоимостью 1.000 рублей, 7 штор ночных, шелковых размером 1.5x2,20м., стоимостью 200 рублей за 1 штору общей стоимостью 1.400 рублей, штора тюлевая размером 3x2,20м. стоимостью 250 рублей, рулон линолеума отечественного производства, размером 10х1,5м. стоимостью 1.500 рублей, 50м. куб. пиломатериала стоимостью за 1куб. метр 4.500 рублей общей стоимостью 225.000 рублей, электрический фен «Атлант» стоимостью 1.000 рублей, миксер «Витек» стоимостью 1.000 рублей, электрический кухонный комбайн стоимостью 2.500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 4.000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 2.000 рублей, книги: «Библия» в 2-х томах стоимостью 700 рублей, «Толкование на Евангелие» в 4-х томах стоимостью 1.400 рублей, «Новый завет» стоимостью 250 рублей, 4 книги «Молитвослов» стоимостью 100 рублей за 1 шт. общей стоимостью 400 рублей, «Современная практика богословия» в двух томах стоимостью 700 рублей, «Жемчужина отцов» в двух томах стоимостью 700 рублей, «Детская библия» стоимостью 100 рублей, «Детская библия» стоимостью 150 рублей, «Житие старца Паисия Святогорца» стоимостью 300 рублей, «Лествица» стоимостью 250 рублей, книга «Феофан затворник». Сборник писем» в 2 томах стоимостью 400 рублей, «Избранное», стоимостью 200 рублей, «О молитве» стоимостью 150 рублей, «Флавиан» в 2-х томах стоимостью 200 рублей, «От года до семи» стоимостью 200 рублей, «Детская энциклопедия» стоимостью 200 рублей, «Логопедические игры» с ДВД диском к ней в комплекте стоимостью 300 рублей, «Чудесные сказки» подарочное издание в 2-х томах стоимостью 450 рублей, «Медицинская энциклопедия» с ДВД диском к ней в комплекте стоимостью 300 рублей, шуба женская из меха нутрии стоимостью 8.000 рублей, дубленка женская стоимостью 5.000 рублей, пальто женское синтепоновое стоимостью 1.000 рублей, женская куртка синтепоновая стоимостью 500 рублей, куртка женская синтепоновая стоимостью 700 рублей, шапка женская из меха норки, стоимостью 2.000 рублей, шапка женская норковая стоимостью 2.500 рублей, сапоги зимние женские стоимостью 3.500 рублей, сапоги осенние женские стоимостью 2.500 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 1.500 рублей, куртка зимняя мужская стоимостью 2.000 рублей, дубленка мужская стоимостью 2.000 рублей, ботинки зимние мужские стоимостью 1.500 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 1.000 рублей, костюм мужской стоимостью 1.500 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 1.000 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 2.000 рублей, куртка зимняя мужская из меха овчины стоимостью 3.000 рублей, куртка зимняя мужская на синтепоне стоимостью 1.200 рублей, куртка зимняя мужская на синтепоне 1.000 рублей, куртка осенняя стоимостью 800 рублей, шапка мужская из меха норки стоимостью 2.500 рублей, шапка мужская из меха норки стоимостью 1.000 рублей, ботинки зимние мужские стоимостью 2.500 рублей, ботинки зимние мужские стоимостью 1.500 рублей, туфли мужские стоимостью 1.500 рублей, охотничье ружье ИЖ - 27Е экспортного исполнения стоимостью 17.650 рублей, охотничье ружье ТОЗ- БУМ стоимостью 5.000 рублей, охотничье ружье ТОЗ - 34 - ЕР штучного исполнения стоимостью 17.500 рублей, охотничье ружье 20-01-С стоимостью 6.000 рублей, травматический газовый пистолет производства ИЖ, стоимостью 12.750 рублей, дробь из свинца весом 70кг. стоимостью 150 рублей за 1кг. общей стоимостью 10.500 рублей, 25 пачек патронов к охотничьему ружью 12 калибра стоимостью 425 рублей за 1 пачку общей стоимостью 10.625 рублей, 40 пачек патронов к охотничьему ружью 20 калибра стоимостью 425 рублей за 1 пачку общей стоимостью 17.000 рублей, 450 капсюлей-жевело к охотничьим патронам 12 калибра, стоимостью 2 рубля за 1 шт. общей стоимостью 900 рублей, настольная закрутка для снаряжения патронов стоимостью 390 рублей, закрутка рунная для снаряжения патронов стоимостью 280 рублей, 250 гильз из полимерного материала к охотничьим патронам 12 калибра стоимостью 8 рублей за 1 шт. общей стоимостью 2.000 рублей, 130 гильз из полимерного материала к охотничьим патронам 20 калибра, стоимостью 8 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.040 рублей, набор для чистки ружья со сменными насадками, стоимостью 350 рублей, металлический ящик напольный для хранения оружия, размером 1,5x0,5м. стоимостью 8.000 рублей, кобура из кожи для ПМ стоимостью 300 рублей, сумка-планшет из кожи стоимостью 700 рублей, бинокль отечественного производства 12 кратного увеличения стоимостью 2.900 рублей, 2 патронтажа из кожи под патроны охотничьи 12 калибра, стоимостью 900 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.800 рублей, патронтаж из кожи под патроны 20 калибра стоимостью 900 рублей, 2кг. бездымного пороха «Сокол» стоимостью 1.000 рублей за 1 кг. общей стоимостью 2.000 рублей, 1кг. 400 гр. бездымного пороха «Сунар» стоимостью 1000 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1.400 рублей, телевизор автомобильный импортного производства стоимостью 1.500 рублей, лодочный мотор «Ветерок - 8 М», стоимостью 34.000 рублей, набор пневмоинструмента, предназначенный для окрашивания стоимостью 1.000 рублей, набор пневматических инструментов стоимостью 700 рублей, 3 паяльных бензиновых лампы стоимостью 950 рублей за 1 шт. общей стоимостью 2.850 рублей, тиски слесарные (настольные) стоимостью 800 рублей, ручная лебедка металлическая, стоимостью 1.650 рублей, заклепник металлический ручной стоимостью 400 рублей, пистолет предназначенный для удержания баллона с монтажной пеной стоимостью 600 рублей, 16 металлических баллонов пены монтажной (строительной), стоимостью 100 рублей за 1 баллон общей стоимостью 1.600 рублей, 2 газовые горелки стоимостью 150 рублей за 1 шт. общей стоимостью 300 рублей, 30 газовых баллончиков для плиток, стоимостью 50 рублей за 1 баллончик общей стоимостью 1.500 рублей, устройство зарядное автомобильное стоимостью 9.000 рублей, бензопила «Штиль» стоимостью 14.700 рублей, электрическая дрель импортного производства с перфоратором стоимостью 2.000 рублей, электрическая дрель отечественного производства стоимостью 1.000 рублей, электрическая дрель импортного производства стоимостью 3.000 рублей, электрический шуруповерт импортного производства, стоимостью 3.500 рублей, набор инструмента стоимостью 3.000 рублей, 4 ящика пластмассовых, предназначенные для хранения инструмента, стоимостью 500 рублей за 1 шт. общей стоимостью 2.000 рублей, компрессор, предназначенный для нагнетания воздуха, промышленный стоимостью 14.550 рублей, лебедка электрическая автомобильная «Мастер Винч», стоимостью 19.000 рублей, металлический ящик предназначенный для хранения инструмента размером 2x1м. стоимостью 8.000 рублей, 4 баллона емкостью 40л. с природным газом стоимостью 3.500 рублей за 1 баллон общей стоимостью 14.000 рублей, 70шт. сверл стоимостью 5 рублей за 1 шт. общей стоимостью 350 рублей, баллон заправленный кислородом стоимостью 3.500 рублей, набор инструмента (головки и переходники) стоимостью 500 рублей, набор ключей накидных стоимостью 900 рублей, столярный набор стоимостью 7.500 рублей, пневматическая винтовка импортного производства стоимостью 2.650 рублей, оптический прицел для пневматической винтовки стоимостью 3.000 рублей, ружье для подводной охоты пневматическое отечественного производства стоимостью 3.250 рублей, 2 термоса емкостью 1,5л. стоимостью 550 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.100 рублей, ледобур рыболовный отечественного производства стоимостью 2.500 рублей, 4 спиннинга стоимостью 650 рублей за 1 шт. общей стоимостью 2600 рублей, стол складной стоимостью 800 рублей, 4 стула складных, стоимостью 400 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.600 рублей, ящик рыбацкий алюминиевый стоимостью 2.150 рублей, плита газовая настольная однокомфорочная стоимостью 850 рублей, 2 рюкзака стоимостью 900 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.800 рублей, 2 пары зимних резиновых сапог стоимостью 1.230 рублей за 1 пару общей стоимостью 2.460 рублей, подсачник рыболовный стоимостью 650 рублей, нож охотничий стоимостью 1.250 рублей, 2 ножа охотничьих, стоимостью 980 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.960 рублей, 3 фонаря стоимостью 750 рублей за 1 шт. общей стоимостью 2.250 рублей, лодка резиновая «Уфимка» двухместная, стоимостью 7.800 рублей, лодка ПВХ «Пеликан» двухместная стоимостью 14.850 рублей, 3 комбинезона зимние мужские, стоимостью 200 рублей за 1 шт. общей стоимостью 600 рублей, 2 пары сапог болотных стоимостью 650 рублей за 1 пару общей стоимостью 1.300 рублей, палатка двухместная стоимостью 1.000 рублей, 2 палатки трехместные, стоимостью 1.500 рублей за 1шт. общей стоимостью 3.000 рублей, 2 плаща прорезиненные стоимостью 850 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.700 рублей, 4 катушки безинерционные для спиннинга, стоимостью 450 рублей за 1 шт. общей стоимостью 1.800 рублей, 75 блесен рыболовных, стоимостью 50 рублей за 1 шт. общей стоимостью 3.750 рублей, 4 удочки телескопические длинной 5 метров, стоимостью 1.250 рублей за 1 шт. общей стоимостью 5.000 рублей, 2 прорезиненных костюма «элька», стоимостью 1.395 рублей за 1 шт. общей стоимостью 2.790 рублей, глюкометр импортного производства, стоимостью 2.000 рублей, коляска детская зима - лето импортного производства, стоимостью 4.500 рублей, коляска - велосипед детский стоимостью 2.500 рублей, велосипед детский двухколесный импортного производства стоимостью 3.500 рублей, игрушка - компьютер детский с развивающей программой стоимостью 1.000 рублей, деньги в сумме 250.000 рублей; детали и запасные части к автомобилям: 3 двигателя в сборе к автомобилю ГАЗ-52, стоимостью 70.000 рублей за 1 двигатель общей стоимостью 210.000 рублей, блок двигателя к автомобилю ГАЗ-52 стоимостью 29.000 рублей, 10 вкладышей двигателя к автомобилю ГАЗ-52 стоимостью 250 рублей за 1 шт. общей стоимостью 2.500 рублей, 3 вакуумных насоса к автомобилю ГАЗ-52 стоимостью 2.785 рублей за 1 шт. общей стоимостью 8.355 рублей, 15 тормозных цилиндров задних к автомобилю ГАЗ-52 стоимостью 390 рублей за 1 шт., общей стоимостью 5.850 рублей, 6 тормозных цилиндров передние к автомобилю ГАЗ-52 стоимостью 350 рублей за 1 шт. общей стоимостью 2.100 рублей, 2 крыла левых к автомобилю ГАЗ-52 стоимостью 2.200 рублей за 1 шт. общей стоимостью 4.400 рублей, 3 крыла правых к автомобилю ГАЗ-52 стоимостью 2200 рублей за 1 шт. общей стоимостью 6.600 рублей, коробка переключения передач от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 23.000 рублей, радиатор охлаждения от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 7.200 рублей, 3 двери правых от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 4.500 рублей за 1 шт. общей стоимостью 13.500 рублей, 2 двери левые от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью за 1 шт. 4.500 рублей общей стоимостью 9.000 рублей, 3 лобовых стекла от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью за 1 шт. 700 рублей, общей стоимостью 2.100 рублей, сиденье от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 1.250 рублей, спинка от сиденья автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 1.100 рублей, колесо в сборе от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 7.700 рублей, рулевая колонка от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 2.800 рублей, 4 рессоры передние от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью за 1 шт. 2.330 рублей, общей стоимостью 9.320 рублей, 2 рессоры задние от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт., 4.970 рублей, общей стоимостью 9.940 рублей, 2 подрессорника от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт., 2.150 рублей, общей стоимостью 4.300 рублей, 3 кардана от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1шт. 7.200 рублей общей стоимостью 21.600 рублей, 3 подвесных подшипника от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт. 195 рублей, общей стоимостью 585 рублей, 4 карбюратора от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 2.000 рублей, общей стоимостью 8.000 рублей, карбюратор от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 5.200 рублей, электропроводка от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью 2.300 рублей, 5 корзин сцепления от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1шт. 2.100 рублей, общей стоимостью 10.500 рублей, 7 дисков сцепления от автомобиля ГАЗ-52, стоимостью за 1шт. 550 рублей, общей стоимостью 3.850 рублей, 4 повторителя поворота от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 30 рублей, общей стоимостью 120 рублей, 4 главных тормозных цилиндра от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 1200 рублей общей стоимостью 4800 рублей, 3 помпы двигателя от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 700 рублей, общей стоимостью 2100 рублей, 4 трамблера от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 1300 рублей, общей стоимостью 5200 рублей, 3 руля от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей, 3 бензобака от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью 4200 рублей общей стоимостью 12600 рублей, стекло заднее от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью 200 рублей, 2 бензобака подвесных от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 5.000 рублей общей стоимостью 10.000 рублей, 3 бензонасоса от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт., 425 рублей, общей стоимостью 1.275 рублей, 5 масленых насосов от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 990 рублей, общей стоимостью 4950 рублей, облицовка от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 2.800 рублей, 4 барабана тормозных передних от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт. 1.700 рублей, общей стоимостью 6.800 рублей, 6 барабанов тормозных задних от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт. 2.480 рублей, общей стоимостью 14.880 рублей, 4 диска от колес от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт. 2.540 рублей, общей стоимостью 10.160 рублей, печь отопления от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 3.800 рублей, 13 подшипников ступицы передней от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт. 390 рублей, общей стоимостью 5.070 рублей, 10 подшипников ступицы задней от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт., 860 рублей, общей стоимостью 8.600 рублей, 2 неподвижных диска переднего колеса от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт. 800 рублей, общей стоимостью 1.600 рублей, 2 неподвижных диска заднего колеса от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью за 1 шт. 800 рублей, общей стоимостью 1.600 рублей, 5 головок двигателя от автомобиля ГАЗ-52 стоимостью за 1 шт. 2.200 рублей, общей стоимостью 11.000 рублей, глушитель в сборе от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 420 рублей, двигатель в сборе от автомобили УАЗ стоимостью 57.000 рублей, 8 рессор от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 2.790 рублей, общей стоимостью 22.320 рублей, мост передний от автомобиля УАЗ стоимостью 28.000 рублей, 2 моста от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 28.000 рублей, общей стоимостью 56.000 рублей, 8 дверей от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 3.500 рублей, общей стоимостью 28.000 рублей, облицовка от автомобиля УАЗ стоимостью 5.000 рублей, 2 радиатора отопителя салона от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 1.680 рублей, общей стоимостью 3.360 рублей, радиатор двигателя от автомобиля УАЗ стоимостью 4.900 рублей, 12 вкладышей от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 230 рублей, общей стоимостью 2.760 рублей, 4 трамблера от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 1.280 рублей, общей стоимостью 5.120 рублей, 12 тормозных цилиндров от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 240 рублей, общей стоимостью 2.880 рублей, 2 главных тормозных цилиндра от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 940 рублей, общей стоимостью 1.880 рублей, 3 главных цилиндра сцепления от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 370 рублей, общей стоимостью 1.110 рублей, вакуумный насос стоимостью 1.900 рублей, 2 щитка приборов от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 900 рублей, общей стоимостью 1.800 рублей, 4 кардана передних от автомобиля УАЗ, стоимостью за 1 шт. 2.550 рублей, общей стоимостью 10.200 рублей, 3 кардана задних от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 2.550 рублей, общей стоимостью 7.650 рублей, 4 надставки от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 2.000 рублей, общей стоимостью 8.000 рублей, 2 бака бензиновых (левые) от автомобиля УАЗ, стоимостью за 1 шт. 3.750 рублей, общей стоимостью 7.500 рублей, 2 бака бензиновые (правые) от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 3.750 рублей, общей стоимостью 7.500 рублей, 10 замков дверей от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 230 рублей, общей стоимостью 2.300 рублей, 8 транзисторов коробки от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 250 рублей, общей стоимостью 2.000 рублей, 2 сиденья передних от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 5.000 рублей, общей стоимостью 10.000 рублей, 2 сиденья задних от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 5.500 рублей, общей стоимостью 11.000 рублей, 2 сиденья боковых от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 1.400 рублей, общей стоимостью 2.800 рублей, 2 задних борта от автомобиля УАЗ, стоимостью за 1 шт. 2.400 рублей, общей стоимостью 4.800 рублей, 8 покрышек от колес от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 2.650 рублей, общей стоимостью 21.200 рублей, 8 дисков от колес автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 1.100 рублей, общей стоимостью 8.800 рублей, 2 коробки переключения от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 17.500 рублей, общей стоимостью 35.000 рублей, 3 раздаточные коробки от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 11.700 рублей, общей стоимостью 35.100 рублей, 4 рулевые тяги от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 900 рублей, общей стоимостью 3.600 рублей, 4 рулевые тяги короткие от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 700 рублей, общей стоимостью 2.800 рублей, 4 крыла от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 3.550 рублей, общей стоимостью 14.200 рублей, 2 домкрата автомобильных стоимостью за 1 шт. 440 рублей, общей стоимостью 880 рублей, аккумулятор от автомобиля УАЗ стоимостью 2.160 рублей, лебедка ручная от автомобиля УАЗ стоимостью 1.500 рублей, 2 кенгуринга от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 1.000 рублей, общей стоимостью 2.000 рублей, 4 фары от автомобиля УАЗ, стоимостью за 1 шт., 420 рублей, общей стоимостью 1.680 рублей, 2 фонаря габаритные от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 120 рублей, общей стоимостью 220 рублей, 6 датчиков масляных от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 85 рублей, общей стоимостью 510 рублей, 4 датчика водных от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 85 рублей, общей стоимостью 340 рублей, пол от автомобиля УАЗ стоимостью 1.500 рублей, рулевая колонка от автомобиля УАЗ стоимостью 5.650 рублей, 2 рабочих цилиндра сцепления от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 290 рублей, общей стоимостью 580 рублей, 8 тормозных барабанов стоимостью за 1 шт. 960 рублей, общей стоимостью 7.840 рублей, 12 тормозных колодок от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 95 рублей, общей стоимостью 1.140 рублей, 5 ступиц колеса от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 1.200 рублей, общей стоимостью 6.000 рублей, 25 подшипников ступицы от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 270 рублей, общей стоимостью 6.750 рублей, 4 подшипника двухрядных верхние моста от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 640 рублей, общей стоимостью 2.560 рублей, 7 дисков неподвижных от автомобиля УАЗ стоимостью за 1шт., 700 рублей, общей стоимостью 4.900 рублей, 7 дисков сцепления от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 475 рублей, общей стоимостью 3.325 рублей, 2 колокола от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 2.800 рублей, общей стоимостью 5.600 рублей, 20 накладок тормозных от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 20 рублей, общей стоимостью 400 рублей, шкворень поворотный от автомобиля УАЗ стоимостью 350 рублей, крыша от автомобиля УАЗ стоимостью 25.000 рублей, привод стеклоочистителя от автомобиля УАЗ стоимостью 1.480 рублей, 6 стекол боковой двери от автомобиля стоимостью за 1 шт., 200 рублей, общей стоимостью 1.200 рублей, 2 стекла лобовых от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 680 рублей, общей стоимостью 1.360 рублей, 2 бампера передних от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 1.200 рублей, общей стоимостью 2.400 рублей, 2 комплекта электропроводки от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 комплект 1.300 рублей, общей стоимостью 2.600 рублей, 2 фары противотуманные стоимостью за 1 шт. 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей, 2 карбюратора от автомобиля УАЗ-151 стоимостью за 1 шт. 4.300 рублей, общей стоимостью 9.600 рублей, 2 фонаря освещения салона автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 90 рублей, общей стоимостью 180 рублей, 2 головки двигателя от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 7.800 рублей, общей стоимостью 15.600 рублей, 7 прокладок коллектора от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 20 рублей, общей стоимостью 140 рублей, 30 колец глушителя от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт., 10 рублей, общей стоимостью 300 рублей, глушитель от автомобиля УАЗ в сборе стоимостью 1.200 рублей, карбюратор «Соликс» от автомобиля УАЗ стоимостью 3.120 рублей, 8 крестовин от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 190 рублей, общей стоимостью 1.520 рублей, 12 наконечников от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 220 рублей, общей стоимостью 2.640 рублей, тент от автомобиля УАЗ стоимостью 1.500 рублей, 3 стартера от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 2.450 рублей, общей стоимостью 7.350 рублей, 2 генератора от автомобиля УАЗ стоимостью за 1 шт. 2.680 рублей, общей стоимостью 5.360 рублей, отопитель салона (основной) от автомобиля УАЗ стоимостью 4.300 рублей, отопитель салона (дополнительный) в сборе от автомобиля УАЗ стоимостью 2.000 рублей, поршневая группа от автомобиля УАЗ стоимостью 2.690 рублей, 3 двигателя автомобиля ГАЗ - 402 в сборе стоимостью за 1 шт. 73.000 рублей, общей стоимостью 219.000 рублей, 4 корзины сцепления от автомобиля ГАЗ - 402 стоимостью за 1 шт. 1.100 рублей, общей стоимостью 4.400 рублей, 2 колокола от автомобиля ГАЗ - 402 стоимостью за 1 шт., 2.800 рублей, общей стоимостью 5.600 рублей, 5 бензонасосов от автомобиля ГАЗ - 402 стоимостью за 1 шт. 330 рублей, общей стоимостью 1.650 рублей, 2 коленвала от автомобиля ГАЗ - 402 стоимостью за 1 шт., 3.400 рублей, общей стоимостью 6.800 рублей, 3 помпы от автомобиля ГАЗ - 402 стоимостью за 1 шт., 840 рублей, общей стоимостью 2520 рублей, 2 зеркала заднего вида от автомобиля «Газель» стоимостью за 1 шт. 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей, 4 головки двигателя от автомобиля ГАЗ - 402 стоимостью за 1 шт. 14.000 рублей, общей стоимостью 56.000 рублей, 8 прокладок под головку двигателя от автомобиля ГАЗ - стоимостью за 1 шт. 75 рублей, общей стоимостью 600 рублей, 13 ремней генератора от автомобиля ГАЗ - 402 стоимостью за 1 шт., 55 рублей, общей стоимостью 715 рублей, 2 глушителя от автомобиля ГАЗ - 402 стоимостью за 1 шт. 740 рублей, общей стоимостью 1.480 рублей, а всего имущества и денежных средств на общую сумму 3.311.109 рублей.

Кроме того, Канахин А.В. в результате своих целенаправленных действий умышленно уничтожил, путем поджога, принадлежащее Бариновой Т.Б. имущество, а именно: машина швейная промышленная «Туpiса1» стоимостью 10.000 рублей, машина швейная промышленная «Турiса1» стоимостью 14.000 рублей, машина швейная бытовая с электроприводом «Чайка-152-М», стоимостью 2.000 рублей, швейная бытовая машина с электроприводом «Чайка-132-М», стоимостью 1.700 рублей, машина швейная бытовая «Орша» прямострочная, стоимостью 2.100 рублей, машина швейная бытовая краеобметочная «оверлок трехниточный» отечественного производства стоимостью 1.500 рублей, машина швейная бытовая «Меrrуllоk» краеобметочная, оверлок четырехниточный, стоимостью 15.000 рублей, утюг бытовой импортного производства, стоимостью 500 рублей, парогенератор импортного производства, стоимость 9.500 рублей, 2 швейных манекена, стоимость за 1 шт. 3.500 рублей, общей стоимостью 7.000 рублей, шкаф для тканей и кроя с зеркалом, стоимостью 7.900 рублей, стол специальный письменный удлиненный, стоимостью 4.250 рублей, стол специальный складной для раскроя ткани, стоимостью 2.500 рублей, стол журнальный, стоимостью 1.700 рублей, стол - тумба, стоимостью 2.100 рублей, доска гладильная, стоимостью 400 рублей, встроенный шкаф-кладовая со стеллажами, стоимостью 4.000 рублей, 2 ящика для инструмента, стоимостью за 1 шт. 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей, шкаф пластиковый с тремя ящиками под швейную фурнитуру, стоимостью 3.500 рублей, 2 электропривода для бытовых швейных машин, стоимостью за 1 шт. 730 рублей, общей стоимостью 1.460 рублей, 10 шпулей для промышленных швейных машин, стоимостью за 1 шт. 16 рублей, общей стоимостью 160 рублей, 10 шпулей для бытовых швейных машин, стоимостью за 1 шт. 10 рублей, общей стоимостью 100 рублей, 2 фторопластовые накладки для утюга (тефлоновые), стоимостью за 1 шт., 630 рублей, общей стоимостью 1.260 рублей, 2 челночных устройства для промышленной швейной машины, стоимостью за 1 шт. 980 рублей, общей стоимостью 1.960 рублей, лапка для промышленной швейной машины (для потайной молнии), стоимостью 95 рублей, подставка для парогенератора стоимостью 500 рублей, 2 ножниц закройных стоимостью за 1 шт. 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей, 3 ножниц, стоимостью за 1 шт. 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей, 50 игл швейных для промышленных машин, стоимостью за 1 шт., 3 рублей, общей стоимостью 150 рублей, 30 игл швейных для трикотажа стоимостью за 1 шт., 20 рублей, общей стоимостью 600 рублей, 30 игл швейных двойных стоимостью за 1 шт. 50 рублей, общей стоимостью 1.500 рублей, 50 игл швейных для бытовых машин и оверлока стоимостью за 1 шт. 3 рубля, общей стоимостью 150 рублей, 50 игл швейных ручных стоимостью за 1 шт. 2 рубля, общей стоимостью 100 рублей, 5 пар спиц вязальных на леске стоимостью за 1 пару 45 рублей, общей стоимостью 225 рублей, 5 комплектов спиц вязальных для круговой вязки, стоимостью за 1 комплект 45 рублей, общей стоимостью 225 рублей, 5 крючков вязальных, стоимостью за 1 шт. 25 рублей, общей стоимостью 125 рублей, 40 журналов мод «Бурда», стоимостью за 1 журнал 50 рублей, общей стоимостью 2.000 рублей, 40 журналов мод «Ксюша», стоимостью за 1 журнал 50 рублей, общей стоимостью 2.000 рублей, 20 журналов мод «Шик», стоимостью за 1 шт. 50 рублей, общей стоимостью 1.000 рублей, 6 СD дисков «Компьютерный журнал моделей» стоимостью за 1 диск 145 рублей, общей стоимостью 870 рублей, книга «Конструирование одежды», стоимостью 80 рублей, книга «Технология швейного производства», стоимостью 100 рублей, книга «Мода для полных», стоимостью 100 рублей, книга «Энциклопедии вязания», стоимостью 220 рублей, книга «Основные узоры вязания», стоимостью 110 рублей, книга «Лоскутное шитье», стоимостью 70 рублей, книга «Рукоделие», стоимостью 70 рублей, 5 годовых сборников книг «Ателье», стоимостью за 1 сборник 80 рублей, общей стоимостью 400 рублей, 70 катушек ниток марки 5000 Y, стоимостью за 1 катушку 60 рублей, общей стоимостью 4.200 рублей, 200 катушек ниток марки 400 Y, стоимостью за 1 катушку 15 рублей, общей стоимостью 3.000 рублей, 25 катушек ниток-резинок, стоимостью за 1 катушку 15 рублей, общей стоимостью 375 рублей, 30 катушек ниток-мулине, стоимостью за 1 катушку 4 рубля, общей стоимостью 120 рублей, 25 катушек ниток шелковых, лавсановых стоимостью за 1 катушку 15 рублей, общей стоимостью 375 рублей, 100 молний разъемных (тракторных) пластмассовых длинной от 0,7-0,9м. стоимостью за 1 шт. 25 рублей, общей стоимостью 2.500 рублей, 50 молний разъемных (тракторных) пластмассовых длинной до 0,7м., стоимостью за 1 шт. 25 рублей, общей стоимостью 1.250 рублей, 30 молний пластмассовых потайных для легкой одежды, стоимостью за 1 шт. 3 рубля, общей стоимостью 90 рублей, 30 молний для юбок и брюк пластмассовых стоимостью за 1 шт., 3 рубля, общей стоимостью 90 рублей, 10 молний для платья простых пластмассовых, стоимостью за 1 шт. 7 руб. 50 коп., общей стоимостью 75 рублей, 300 пуговиц для пальто и костюмов пластмассовых, стоимостью за 1 шт., 3 рубля, общей стоимостью 900 рублей, 200 пуговиц для пальто и костюмов (нарядные) пластмассовых, стоимостью за 1 шт. 5 рублей, общей стоимостью 1.000 рублей, 300 пуговиц для платья пластмассовых стоимостью за 1 шт. 1 рубль, общей стоимостью 300 рублей, 200 пуговиц для блузок пластмассовых стоимостью за 1 шт. 2 руб. 50 коп., общей стоимостью 500 рублей, 200 пуговиц для детской одежды пластмассовые, стоимостью за 1 шт. 3 руб. 50 коп., общей стоимостью 700 рублей, 100 кнопок-застежек для блузок и рубашек металлические, стоимостью за 1 шт. 5 рублей, общей стоимостью 500 рублей, 100 кнопок-застежек для детской одежды металлические стоимостью за 1 шт. 4 рубля, общей стоимостью 400 рублей, 200 упаковок пайеток стоимостью за 1 упаковку 14 рублей, общей стоимостью 2.800 рублей, 300 упаковок бисера стоимостью за 1 упаковку 5 рублей, общей стоимостью 1.500 рублей, 500 метров кружева стоимостью за 1 метр 5 рублей, общей стоимостью 2.500 рублей, 500 метров шитья стоимостью за 1 метр 8руб. 50коп., общей стоимостью 4.250 рублей, 50 упаковок страз стоимостью за 1 упаковку 5 руб. 50 коп., общей стоимостью 275 рублей, 100 штук аппликации для детской одежды стоимостью за 1 шт. 8 рублей, общей стоимостью 800 рублей, 400 метров тесьмы отделочная, стоимостью за 1 метр 5 рублей, общей стоимостью 2.000 рублей, 700 метров косой бейки для окантовки, стоимостью за 1 метр 4 рубля, общей стоимостью 2.800 рублей, 250 метров тесьмы окантовочной стоимостью за 1 метр 3 рубля, общей стоимостью 750 рублей, 250 метров ткани плащевой стоимостью за 1 метр 105 рублей, общей стоимостью 26.250 рублей, 70 метров ткани костюмной стоимостью за 1 метр 85 рублей, общей стоимостью 5.950 рублей, 50 метров ткани шелковой, стоимостью за 1 метр 120 рублей, общей стоимостью 6.000 рублей, 40 метров ткани шелковой стоимостью за 1 метр 140 рублей, общей стоимостью 5.600 рублей, 20 метров ткани гипюровой (кружевной) стоимостью за 1 метр 90 рублей, общей стоимостью 1.800 рублей, 30 метров ткани костюмной шерстяной стоимостью за 1 метр 500 рублей, общей стоимостью 15.000 рублей, 80 метров ткани драпа, стоимостью за 1 метр 750 рублей, общей стоимостью 60.000 рублей, 20 метров ткани флисовой стоимостью за 1 метр 185 рублей, общей стоимостью 3.700 рублей, 50 кг. утеплителя синтепона стоимостью за 1кг. 35 рублей, общей стоимостью 1.750 рублей, 100 метров ткани хлопчатобумажной (ситец) стоимостью за 1 метр 22 рубля, общей стоимостью 2.200 рублей, 70 метров ткани хлопчатобумажная (фланель) стоимостью за 1 метр 47 рублей, обшей стоимостью 3.290 рублей, 50 метров ткани хлопчатобумажной (бязь) стоимостью за 1 метр 60 рублей, общей стоимостью 3.000 рублей, 55 метров ткани подкладочной стоимостью за 1 метр 40 рублей, общей стоимостью 2.200 рублей, 7кг. пряжи шерстяной стоимостью за 1кг. 500 рублей, общей стоимостью 3.500 рублей, 10 мотков пряжи мохеровой стоимостью за 1 моток 85 рублей, общей стоимостью 850 рублей, 45 мотков пряжи акриловой стоимостью за 1 моток 37 рублей, общей стоимостью 1665 рублей, 30 метров пряжи хлопчатобумажной стоимостью за 1 метр 23 рубля, общей стоимостью 690 рублей, деньги в сумме 20.000 рублей, а всего имущества и денег на общую сумму 304.125 рублей.

Кроме того, Канахин А.В в результате своих целенаправленных действий умышленно уничтожил, путем поджога, принадлежащую Сергуниной В. В., находящуюся в вышеуказанном <адрес>, женскую шубу из меха норки стоимостью 29.000 рублей.

В результате этого Баринову В.В. и Бариновой Т.В., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3.615.234 рублей и Сергуниной В.В. значительный материальный ущерб на сумму 29.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хоревко Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Хоревко Р.М. данные им при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-14, т.3) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу вечера он употреблял спиртные напитки вместе с Канахиным А.В., при этом Канахин А.В. предложил ему совершить кражу поросят со свинокомплекса и он согласился. После этого он ушел домой, а когда вышел на улицу, увидел Ларионова М.Д., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, и который знал, что он и Канахин А.В. будут совершать кражу поросят со свинокомплекса, а поэтому Ларионов М.Д. сходил домой и принес нож, чтобы колоть поросят. Затем он, Канахин А.В., Ларионов М.Д., сожительница Канахина А.В., молодой человек по имени Денис, на автомобиле последнего поехали на свинокомплекс ЗАО «Таремское, расположенное в с.М.Иголкино Павловского района». Когда приехали к свинокомплексу, он и Канахин А.В. вышли из автомобиля и подошли к охранникам, при этом Канахин А.В. попросил у них мертвого поросенка, и они согласились его отдать. После этого он, Канахин А.В. и один из охранников прошли на территорию свинокомплекса, где около двора №а забрали мертвого поросенка, и вытащили его за территорию свинокомплекса, при этом он и Канахин А.В. перепрыгнули через забор, а охранник ушел на проходную. Через некоторое время к ним подошел Ларионов М.Д., и тогда он, Канахин А.В. и Ларионов М.Д. перелезли через деревянный забор на территорию свинокомплекса, при этом у Канахина А. В. был нож, а у него была веревка. Когда они подошли ко двору №а, он и Канахин А.В. перелезли через металлическую дверь, а Ларионов М.Д. залез на дверь. Находясь на дворе, он и Канахин А.В. поймали поросенка, при этом он удерживал его веревкой, а Канахин А.В. его заколол, и передали поросенка Ларионову М.Д., который перетащил его волоком к забору и вытащил его за территорию свинокомплекса и остался стоять около забора. После этого он навязал веревку за заднюю ногу другому поросенку, а Канахин А.В. его заколол, и аналогичным способом закололи третьего поросенка. Затем он услышал голос Ларионова М.Д., который крикнул: «Шухер», а когда он и Канахин А.В. перепрыгнули через дверь двора и смотрели территорию, никого не увидели и вновь вернулись во двор, откуда перекинули поросят, при этом одного поросенка положили в мешок. Когда он и Канахин А.В. вылезли со двора, подтащили поросят к подкопу в заборе, где одного поросенка принял Ларионов М.Д., а второго поросенка в мешке, куда он положил нож перебросили через забор и в это время на территории свинокомплекса включилось освещение и они испугавшись перепрыгнули через забор. После этого они прибежали к автомобилю, откуда через десять минут он и Канахин А.В. вновь вернулись к забору свинокомплекса, при этом около заколотых поросят стояли двое охранников. Когда он и Канахин А.В. подошли к охранникам, Канахин А.В. попросил охранников отдать ему поросят, но охранники не согласились, при этом сказали: «Мы вызвали сотрудников милиции». После этого он и Канахин А.В. ушли в машину, и отъехали на ней к памятнику в с.Б.Иголкино, который расположен примерно в двухстах метрах от свинокомплекса. Находясь в машине, Канахин сказал: «Нужно забрать поросят», и тогда он вместе с Канахиным А.В. ушел к свинокомплексу, где их заметили охранники, при этом он и Канахин А.В. стали убегать, а охранники побежали за ними и догнали его. После этого его привели к автомобилю УАЗ, где находилась женщина и мужчина, и откуда он через некоторое время убежал. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехали четверо мужчин, в том числе и начальник охраны свинокомплекса Баринов В.В., который спросил: «Где живет Канахин А.В.?», и со слов гражданской супруги Назаровой Е.В. ему стало известно, что она видела Канахина А.В. на улице около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Он слышал как Канахин А.В. на вопрос Баринова В.В.: «Ты поджог дом?», ответил: «Да». После этого Баринов В.В. забрал у Канахина А.В. сим карту из телефона и ушел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларионов М.Д. вину в совершении преступления признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Ларионова М.Д. данные им при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-68, т.3) при производстве предварительного следствия, из которых следует, что14.05.2010г. в вечернее время, он находился на улице в состоянии алкогольного опьянения, и к нему подошли Канахин А.В. и Хоревко Р.М. и предложили съездить в с.М.Иголкино Павловского р-на на свинокомплекс, где Канахин А.В. работал охранником, при этом Канахин А.В. и Хоревко Р.М. сказали: «Охранники разрешат, похить поросенка», и он согласился. После этого он взял дома нож, и на машине Сухова Д. вместе с Суховым Д., Канахиным А.В., Хоревко Р.М. и сожительницей Канахина А.В. приехали на проходную свинокомплекса в с.М.Иголкино Павловского р-на, где Канахин А.В. и Хоревко Р.М. подошли к охранникам, а он остался в машине. Через некоторое время подошел Хоревко Р.М. взял нож, веревку, мешок и ушел на территорию свинокомплекса, а когда Канахин А.В. пришел в автомобиль, сказал: «Нужно отъехать в конец свинокомплекса». Когда они отъехали в конец свинокомплекса, он вместе с Канахиным А.В. подошел к забору, где стоял Хоревко Р.М., а затем все втроем перелезли через забор и подошли к двору 6А свинокомплекса, где Канахин А.В. и Хоревко Р.М. перелезли через дверь, а он залез на данную дверь и увидел, что Канахин А.В. и Хоревко Р.М. начали ловить поросят, а затем он отбежал к забору свинокомплекса. Затем он подошел к двери двора №а, откуда Канахин А.В. и Хоревко Р.М. подали ему зарезанного поросенка, которого он волоком перетащил к забору и перекинул через забор, а потом оттащил его в канаву, где уже лежал мертвый поросенок, которого ранее дали охранники. Когда он вернулся к забору, в это время Канахин А.В. и Хоревко Р.М. подтащили еще двух зарезанных поросят, которых они все вместе перетащили через забор. После этого он увидел, что на забор поднялся охранник свинокомплекса и крикнул ему, и он испугавшись убежал к автомобилю, куда также прибежали Канахин А.В. и Хоревко Р.М. Через некоторое время Канахин А.В. и Хоревко Р.М. ушли к свинокомплексу, а он остался в автомобиле, а когда Канахин А.В. вернулся, сказал: «Хоревко поймали охранники и нужно ехать домой». После этого они уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ около дома он встретил Хоревко Р.М., который сказал, что его поймали охранники, но он от них убежал. Также, ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел к своей девушки Бубновой Е.Ю. и встретил Канахина А.В. в подъезде дома, который предложил выпить и он согласился. Около 22 час. 00мин. Канахин А.В. позвонил начальнику охраны Баринову В.В., у которого ранее работал, при этом в разговоре Канахин А.В. выражался в адрес Баринова В.В. нецензурной бранью. Когда Канахин А.В. передал ему телефон, сказал: «Оскорбляй этого человека», при этом диктовал грубые слова, а он передавал их Баринову В.В., при этом Канахин А.В. говорил, что сожжет его дом. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Хоревко Р.М. и сказал: «У Баринова В.В. сгорел дом».Через несколько дней он пришел к Канахину А.В., который рассказал ему, он на машине ездил в с.Сосновское и поджог дом Баринова В.В.Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Канахин А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Канахина А.В. данные им при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.95-98, 115-117)при производстве предварительного следствия, из которых следует, что с апреля 2010г. до середины мая 2010г. он работал в ЗАО «Таремское» охранником. ДД.ММ.ГГГГ около 17час. он распивал спиртные напитки с Хоревко Р.М., при этом либо он, либо Хоревко Р.М. предложил похитить поросят с ЗАО «Таремское», где он работал охранником. После этого он и Хоревко Р.М. сходили к Ларионову М.Д. за ножом, чтобы заколоть поросят в ЗАО «Таремское» и их похитить, при этом Ларионов М.Д. вынес нож и сказал: «Я поеду с вами». После этого он, Мухаева Е.В., Хоревко Р.М., Ларионов М.Д., Сухов Д.А. на автомобиле под управлением Сухова Д.А. приехали на свинокомплекс ЗАО «Таремское», расположенное в с. М. Иголкино Павловского района, при этом перед поездкой он взял веревку серого цвета, а также позвонил Попкову Д.Ю., который дежурил на свинокомплексе. По приезду он вышел из машины и подошел к охранникам Попкову и Тихонову, при этом спросил разрешения у Попкова забрать мертвого поросенка, и он разрешил. После этого Хоревко ушел с Попковым за поросенком, а он сел в машину, на которой отъехал в конец свинокомплекса, где уже находился мертвый поросенок, которого перебросил Хоревко. Затем Попков ушел, а он, Хоревко Р.М. и Ларионов М.Д. перелезли через забор, подошли к первому двору от забора, куда он и Хоревко Р.М. проникли, а Ларионов М.Д. сел на дверь и смотрел за окружающей обстановкой. После этого они поймали поросенка, которого он удерживал за ногу, а Хоревко Р.М. его заколол, и потом перекинули поросенка через дверь двора, где Ларионов М.Д. принял его и оттащил к забору. Затем они аналогичным способом закололи второго поросенка и услышали крик Ларионова М.Д. «шухер», а поэтому затаились, а когда охранник ушел закололи третьего поросенка. После этого он, Хоревко Р.М. и Ларионов М.Д. перетащили двух поросят к забору, и перекинули их через забор, и сами перелезли через него, при этом Хоревко Р.М. сказал: «Я потерял где-то нож». После этого трех поросят перенесли к мертвому поросенку в канаву, и ушли к машине, на которой уехали к памятнику в с. Б. Иголкино, где постояли некоторое время, а затем вернулись на место. Затем он и Хоревко Р.М. прошли через поле к заколотым поросятам, где встретили охранников Попкова и Тихонова, которые сказали: «Уезжайте». После этого они ушли, а когда подошли к автомобилю Хоревко Р.М. сказал: «Нужно сходить и забрать нож, который он потерял», а поэтому он вмсете с Хоревко Р.М. вновь вернулся к заколотым поросятам, где Хоревко Р.М. был задержан охранниками, а он убежал. После этого он подошел к автомобилю и уехал домой. Когда они ехали домой, он позвонил Попкову с сотового телефона с абонентским номером 89200602224, но номер у него не отвечал.

ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил начальник охраны Баринов В.В., где он работал и предложил встретиться, и он согласился. После встречи Баринов В.В. доставил его в Павловский РОВД, где он дал показания по факту кражи поросят, а затем ушел домой. Ближе к вечеру к нему пришел его знакомый Ларионов М.Д., с которым он стал употреблять спиртные напитки. При распитии спиртных напитков он позвонил Баринову В.В. по поводу работы и выяснил, что он уволен. Также Баринову В.В. звонил Ларионов М.Д. и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Будучи оскорбленным на Баринова В.В. он решил попугать его поджогом дома, и с этой целью вызвал машину такси и уехал в с.Сосновское, где у молодых людей, находящихся около кафе «Питон» выяснил, где живет Баринов В.В. После этого он подошел к дому Баринова В.В. со стороны проулка, перелез через забор и поджег тес, который был приставлен к дому при помощи рубероида, который нашел в куче мусора. Затем он от дома Баринова В.В. ушел, сел в машину такси и уехал домой. Вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Хоревко Р.М., Ларионова М.Д. и Канахина А.В., кроме их личного признания, подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Сергунина В.В. показала, что в 2009г. она приобрела голубую норковую шубу за 30.000 рублей, которую в декабре 2009г. отдала в ремонт Бариновой Т.В. проживающей в <адрес> пос.Сосновское. В последующем ей стало известно, что дом, где проживали Бариновы в результате поджога сгорел, в том числе и ее шуба. Ущерб от уничтожения шубы для нее является значительным. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме.

Потерпевшая Баринова Т.В. показала, что ранее она проживала с мужем Бариновым В.В. в <адрес> пос.Сосновское с жилой площадью 5х10 с верандой и коридором, при этом к дому были пристроены надворные постройки, а рядом с домом находилась баня и гараж. ДД.ММ.ГГГГ около 23час. она пришла домой из бани, при этом в доме находились внучки Ксения и Арина, а также муж Баринов В.В., которые уже спали. В течение вечера мужу неоднократно на сотовый телефон звонил Канахин А.В. и угрожал, что приедет и разберется. Когда она пришла домой, выключила свет и легла спать, а ДД.ММ.ГГГГ около 03час. 20мин. проснулась и увидела, что дом горит. После этого она разбудила мужа, вызвала пожарную охрану, и вместе с внучками вылезла через окно на улицу. В результате пожара был полностью уничтожен дом, баня, гараж, два фургона, надворные постройки и имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб для нее от уничтожения имущества является значительным. Всего в результате пожара было уничтожено имущества, принадлежащего ей и супругу Баринову В.В. на общую сумму 3.614.234 рубля. В момент пожара в доме сгорела также шуба, принадлежащая Сергуниной В.В., которая она отдала ей для ремонта. Очаг возгорания находился на дворе, где отсутствует электричество. Одна из комнат в доме была отведена ей под мастерскую, так как она занимается ремонтом одежды. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, поддерживает на сумму 304.125 рублей.

Потерпевший Баринов В.В. показал, что он работает начальником охраны ЗАО АПКФ «Таремское», где в должности охранника работали Канахин, Попков и Тихонов. ДД.ММ.ГГГГ около 21час. ему позвонил Попков Д.Ю. и сообщил, что на свинокомплексе, расположенном в с.М.Иголкино заколото три поросенка. После этого он сообщил о случившемся директору и в милицию, и выехал в с.М.Иголкино. По приезду в с.М.Иголкино со слов Попкова АД.Ю. ему стало известно, что приезжал Канахин А.В. с друзьями. ДД.ММ.ГГГГ он доставил Канахина А.В. в отделение милиции. В этот день около 21час. 45мин. ему стали звонить на сотовый телефон и говорили: «Приедем разберемся, сожжем и убьем». Звонки продолжались на протяжении 20 минут, при этом впоследствии он понял, что звонил Канахин А.В. После этого сотовый телефон он отключил и ушел в баню, а когда пришел, лег спать. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена и сказала: «Горим», а когда он проснулся, увидел, что коридор дома горит. В дальнейшем он подал жене через окно внучек, которые ночевали у них и вылез сам. В результате пожара был полностью уничтожен дом, баня, надворные постройки, гараж, охотничьи ружья, подводное ружье, запасные части к автомобилю, два фургона и другое имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб в сумме 3.615.234 рубля для него является значительным. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к Канахину А.В., который сказал: «Это я звонил и сжег дом», и тогда он забрал у Канахина А.В. сим-карту. Супруга была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, и в доме находилось швейное оборудование, материал, фурнитура и другое имущество. Дом располагался по <адрес> пос.Сосновское и имел порядковый номер 13. Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии, поддерживает на сумму3.311.109 рублей.

На предварительном следствии представитель потерпевшего Руцина О.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она работает в должности юрисконсульта АПКФ ЗАО «Таремское». От начальника службы безопасности Баринова В.В. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20час. до 21час. из помещения свинокомплекса в с.М.Иголкино были похищены четыре поросенка породы «Крупная белая», которые в последующем были обнаружены мертвыми. Обстоятельства совершения преступления ей неизвестны. Стоимость похищенных поросят составила сумму в размере 12.810 рублей.

Свидетель Бубнова Е.Ю. показала, что на протяжении одного года она встречается с Ларионовым М.Д., который ДД.ММ.ГГГГ около 22час. 00мин. распивал спиртные напитки с Канахиным А.В., а она в это время находилась в комнате. При распитии спиртных напитков Ларионов М.Д. и Канахин А.В. ругались с кем-то по сотовому телефону, но с кем она не знает, при этом выражались грубой нецензурной бранью. Через некоторое время она увела Ларионова М.Д. домой, а Канахин А.В. ушел к себе домой.

Свидетель Ларионов Д.Н. показал, что подсудимый Ларионов М.Д. его сын. У него в собственности имелся нож длиной 25см., который он изготовил кустарным способом. Летом 2010г., от сына ему стало известно, что он отдал нож знакомому, который его утерял. Спустя некоторое время от сотрудников милиции ему стало известно, что сын совершил кражу поросят вместе с Канахиным А.В. и Хоревко Р.М. В ходе следствия для опознания ему был предъявлен нож, который он опознал, как свой.

Свидетель Попков Д.Ю. показал, что ранее он работал в должности охранника в АПКФ ЗАО «Таремское». ДД.ММ.ГГГГ в 07час. утра он вместе со своим напарником Тихоновым заступил на дежурство на свинокомплекс, расположенный в с. М. <адрес>, куда около 20час. 30мин. подъехал автомобиль Нива, из которого вышли, Канахин А.В., который также работал охранником на свинокомплексе и незнакомый молодой человек. Он заметил, что Канахин А.В. и незнакомый молодой человек находятся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Канахин А.В. спросил мертвого поросенка для корма своей собаки, а также живого поросенка, но в выдаче живого поросенка они отказали. После этого он с незнакомым молодым человеком, который приехал вместе с Канахиным А.В., прошел на свинокомплекс и отдал ему мертвого поросенка, который лежал недалеко от двора №а, и которого незнакомый молодой человек перебросил через забор и сам перелез через него. Когда он вернулся на проходную, Канахин А.В. сел в автомобиль и уехал. Спустя некоторое время он пошел включать освещение на территории свинокомплекса, и услышал необычный визг поросят, а поэтому решил проверить территорию. При обходе территории, за забором напротив двора №, он увидел двух человек, которые, увидев его, убежали. Когда он перелез через забор, в канаве у забора увидел четыре туши свежезаколотых поросят белого цвета, и около поросят лежал мешок белого цвета. После этого он побежал за двумя парнями, и увидел, что парни сели в автомобиль, на котором приезжал Канахин А.В., и который уехал в сторону <адрес>. Затем он позвонил начальнику охраны Баринову В.В. и сообщил о случившемся, а также рассказал о произошедшем Тихонову. После этого он и Тихонов вернулись на место, где лежали зарезанные поросята, и увидели, что там стоят Канахин А.В. и незнакомый молодой человек, при этом руки у них были в крови. На его вопрос: «Что вы наделали?», Канахин А.В. и незнакомый человек ответили: «Давайте уладим все мирно, мы заберем поросят и привезем вам завтра по 1.000 рублей». После этого Канахин А.В., либо незнакомый молодой человек сказали: «Мы оставили нож, верните», но забрать нож они не разрешили. После этого Канахин А.В. и незнакомый молодой человек ушли в сторону с.Б.Иголкино, а он пошел к проходной ждать бригадира Суринову В.П., а Тихонов остался на месте. Через двадцать минут он вновь пришел к Тихонову, который сказал: «Около забора кто-то есть». Когда приехала Суринова В.П., он вместе с Тихоновым пошел осмотреть территорию и увидел в канаве около забора за территорией свинокомплекса Канахина А.В. и его друга, которые, увидев их побежали, а он и Тихонов побежали за ними, при этом догнали друга Канахина А.В., которого привели к автомобилю УАЗ, где стояли Суринова и водитель. Когда они подошли к автомобилю, он посветил на руки задержанному и увидел, что они в крови, и на его вопрос: «Что ты здесь делаешь?», он ответил: «Жду девушку». Спустя некоторое время задержанный молодой человек убежал, а на место происшествия приехали сотрудники милиции и начальник охраны Баринов В.В. После уезда сотрудников милиции он включил сотовый телефон на зарядку, и увидел, что ему пришли смс сообщения о том, что ему несколько раз звонил Канахин А.В. с абонентского номера 89200602224. Когда он ему перезвонил, Канахин А.В. спросил: ««Ты сдашь меня милиции?», а он ответил: «Расскажу всю правду». ДД.ММ.ГГГГ около 06час. утра при обходе территории он обнаружил, что от двора №а к забору на земле имеются следы волочения, а у забора он нашел нож, который выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Назарова Е.В. показала, что подсудимый Хоревко Р.М. ее гражданский муж, с которым она проживает около пяти лет. ДД.ММ.ГГГГ Канахин А.В., Хоревко Р.М., Ларионов М.Д., Мухаева Е.В. на автомобиле под управлением Сухова Д.А. уехали за поросятами на свинокомплекс, при этом она видела у Ларионова М.Д. нож, а у Канахина А.В. веревку и мешок. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. вернулись Канахин А.В., Ларионов М.Д., Мухаева Е.В. и Сухов Д.А., а Хоревко Р.М. пришел домой около 07час. утра. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она находилась в коридоре дома и услышала как Канахин А.В. и Ларионов М.Д., разговаривают по сотовому телефону и выражаются грубой нецензурной бранью. Она не слышала, чтобы Канахин А.В. и Ларионов М.Д. разговаривая по телефону, высказывали угрозы. Она Канахина А.В. в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ не видела.

В судебном заседании свидетель Назарова Е.В. изменила свои показания, данные ею ранее на предварительном следствии, и объяснила причину изменения показаний тем, что не придавала своим показаниям особого значения на предварительном следствии.

Показания на предварительном следствии Назарова Е.В. давала добровольно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля Назаровой Е.В. данными на предварительном следствии и показаниями, данными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ее показания, были оглашены в судебном заседании.

Так, будучи допрошенной, в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.72-73), с разъяснением ст.56 ч.4 УПК РФ - Назарова Е.В. показала, что она проживает с Хоревко Р.М., и в данном доме проживают также Канахин А.В. с Мухаевой Е.В. В мае, 2010г., точное число не помнит, но около 21час. она вышла в коридор, где сидели Канахин А.В. и Ларионов М.Д., которые распивали спиртные напитки, при этом Ларионов М.Д. разговаривал с кем-то по сотовому телефону и говорил: «Подожгу твою свиноферму», а также выражался грубой нецензурной бранью, при этом Канахин А.В. шептал Ларионову М.Д. на ухо слова, которые необходимо говорить. Из смысла разговора она поняла, что Канахин А.В. и Ларионов М.Д. звонили начальнику охраны свинокомплекса, куда они вместе с ее гражданским мужем ездили для совершения кражи поросят. Около 03час. ночи она вышла на балкон покурить, и увидела, что от автобусной остановки к общежитию идет Канахин А.В. Когда она вышла в коридор, чтобы спросить сигарету у Канахина А.В., его уже не было. На следующий день к ним в общежитии приехал незнакомый мужчина, который спросил: «Видела ли Канахина?», и она ответила: «Да, около 03часов ночи», после этого мужчина сказал: «У меня сгорел дом».

Суд считает, что Назарова Е.В. изменила в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля безмотивно, с целью освобождения Канахина А.В. от уголовной ответственности, так как подсудимый Канахин А.В. проживает с ней в одном общежитии.

Назарова Е.В. в качестве свидетеля на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ была допрошена с разъяснением ей требований ст. 56 ч.4 УПК РФ, то есть данные показания получены с соблюдением требований норм УПК РФ, а поэтому суд признает их доказательствами по делу и в основу приговора берет показания, данные Назаровой Е.В. в качестве свидетеля на предварительном следствии (т.2, л.д.72-73).

Свидетель Мухаева Е.В. показала, что с подсудимым Канахиным А.В. она проживает на протяжении трех лет. ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин. она вместе с Канахиным А.В., Ларионовым М.Д., Хоревко Р.М., сыном Сухова Д.А. и Суховым Л.А. на автомобиле последнего ездила в с.М.Иголкино на свинокомплекс за мертвым поросенком. По приезду на свинокомплекс она разговаривала с одним из охранников, а Канахин А.В. и Хоревко Р.М. разговаривали с другим охранником, при этом спросили разрешения забрать мертвого поросенка. Когда они ехали к свинокомплексу она увидела, что в салоне автомобиля рядом с Хоревко Р.М. лежит веревка серого цвета в виде каната. Через некоторое время Канахин А.В. вернулся в автомобиль и сказал: «Поехали в конец свинокомплекса», а Хоревко Р.М. ушел за мертвым поросенком, а когда вернулся, сказал: «Проезжайте дальше». После этого Хоревко Р.М. взял нож и веревку из автомобиля, и вместе с Канахиным А.В. ушел, а они проехали дальше. Когда Хоревко Р.М. уходил, сказал: «Мы идем колоть поросят». Через пятнадцать минут Хоревко Р.М. вернулся, при этом руки у него были в крови, и сказал: «Отъезжайте к памятнику и вернитесь сюда через полчаса». Когда они приехали, Ларионов М.Д. вышел из машины и ушел в сторону свинокомплекса, а через десять минут прибежал с Канахиным А.В., при этом сказал: «Нужно быстрее, уезжать, поймали Хоревко Р.М.». После этого они уехали домой, а утром к ним пришел Хоревко Р.М. и сказал: «Меня поймали охранники». ДД.ММ.ГГГГ Канахин А.В. звонил начальнику охраны Баринову В.В., который сказал ему: «Приезжай и увольняйся». Угроз Канахин А.В. в адрес Баринова В.В. не высказывал. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Канахин А.В. из дома никуда не выходил и не ездил. На предварительном следствии относительно показаний, касающихся обстоятельств поджога дома Баринова В.В. она следователю говорила не правду, так как на нее сотрудник милиции Осипов С.В. оказывал психическое давление под воздействием которого она была вынуждена оговорить Канахина А.В.

В судебном заседании свидетель Мухаева Е.В. изменила свои показания, данные ею ранее на предварительном следствии, в части поджога Канахиным А.В. дома Баринова В.В. и объяснила причину изменения показаний тем, что на нее оказывалось давление.

Показания на предварительном следствии Мухаева Е.В. давала добровольно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля Мухаевой Е.В. данными на предварительном следствии и показаниями, данными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ее показания, были оглашены в судебном заседании.

Так, будучи допрошенной, в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.64-65), с разъяснением ст.56 ч.4 УПК РФ по уголовному делу № по факту поджога дома Баринова В.В. - Мухаева Е.В. показала, что она проживает с гражданским мужем Канахиным А.В., который ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки со своим другом Ларионовым М.Д. на лестничной площадке около их комнаты в общежитии. При распитии спиртных напитков Канахин А.В. звонил Баринову В.В., с которым у него произошел конфликт по факту кражи поросят. В ходе разговора Канахин А.В. спросил у Баринова В.В.: «Выходить на работу или нет», и из ответа Баринова В.В. она поняла, что Канахин А.В. уволен. После этого трубку у Канахина А.В. выхватил Ларионов М.Д. и стал выражаться в адрес Баринова В.В. грубой нецензурной бранью, а она ушла домой. В какое время Канахин А.В. пришел домой, она не знает. Утром она спросила Канахина А.В.: «Где был?», а Канахин А.В. ответил: «Ездил на такси в пос.Сосновское, разбирался с Бариновым В.». Спустя некоторое время она узнала, что у Баринова В. в эту ночь сгорел дом.

Суд считает, что Мухаева Е.В. изменила в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля безмотивно, с целью освобождения Канахина А.В. от уголовной ответственности, так как подсудимый Канахин А.В. приходится ей гражданским мужем.

Мухаева Е.В. в качестве свидетеля на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ была допрошена с разъяснением ей требований ст.56 ч.4 УПК РФ, то есть данные показания получены с соблюдением требований норм УПК РФ, а поэтому суд признает их доказательствами по делу и в основу приговора берет показания, данные Мухаевой Е.В. в качестве свидетеля на предварительном следствии (т.2, л.д.72-73).

На предварительном следствии свидетель Тихонов М.И., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 07час. он вместе с Попковым Д.Ю. заступил на дежурство на свинокомплекс в с.М.Иголкино <адрес>, куда около 20час. на автомобиле Нива приехал Канахин А.В. и незнакомый молодой человек, при этом Канахин А.В. попросил отдать ему мертвого поросенка, а затем Канахин А.В. и незнакомый молодой человек спросили можно ли взять на свинокомплексе живых поросят на мясо, но они отказали. Когда Канахин А.В. забрал мертвого поросенка, сел в машину и уехал в сторону с.Б.Иголкино. Около 20час. 30мин. Попков Д.Ю. ушел в обход, а он остался на проходной и услышал необычный визг поросят, а когда пришел к Попкову Д.Ю., напротив 15 двора за территорией свинокомплекса увидел, в канаве около забора лежат 4 туши зарезанных свиней, и рядом с ними стояли Канахин А.В. с незнакомым молодым человеком, при этом их руки были в крови. Когда он спросил Канахина А.В.: «Что ты делаешь?», Канахин А.В. ответил: «Мясо продадим, а деньги поделим», но они отказались. Затем они попросили Канахина А.В. и незнакомого молодого человека уйти, так как Попков Д.Ю. сообщил о случившемся начальнику охраны Баринову В.В. Когда Канахин А.В. и незнакомый молодой человек ушли, Попков Д.Ю. ушел на проходную, а он остался около заколотых поросят. Минут через двадцать он увидел, что к забору подошли два человека, и об увиденном он сообщил Попкову Д.Ю., Суриновой В.П. и водителю автомобиля, на котором приехала Суринова В.П. После этого он и Попков Д.Ю. подошли к двум парням, при этом он крикнул: «Ну что попались», а парни побежали в разные стороны, это был Канахин и его друг. Попков Д.Ю. побежал за Канахиным А.В., а он побежал за его другом, догнал его и привел к автомобилю, откуда он через некоторое время убежал. ДД.ММ.ГГГГ около 06час. утра при обходе территории Попков Д.Ю. нашел нож, которым закололи поросят (л.д.76-79, т.1).

На предварительном следствии свидетель Сухов Д.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что у него имеется автомобиль ВАЗ 2121 красного цвета, №. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле вместе с Канахиным А.В., Ларионовым М.Д., Хоревко Р.М., сожительницей Канахина А.В. и своим сыном ездил в с.М.Иголкино по просьбе Канахина А.В. за поросенком. Когда они приехали к проходной свинокомплекса в с М. Иголкино Канахин А.В., Хоревко Р.М. и сожительница Канахина А.В. вышли из машины и подошли к охранникам, с которыми о чем-то разговаривали. После разговора Канахин А.В. со своей сожительницей вернулись в автомобиль, а Хоревко Р.М. и охранник ушли на территорию свинокомплекса, при этом Канахин А.В. сказал: «Нужно отъехать к углу свинокомплекса», что он и сделал. Когда они находились в автомашине, Хоревко Р.М. с охранником перекинули через забор мертвого поросенка, а Канахин А.В. и Ларионов М.Д. вышли из автомобиля, а он проехал вперед около 100 метров. Минут через 15 или 20 в машину сел Ларионов М.Д. и сказал: «Поехали в с.Б.Иголкино», что он и сделал. Через некоторое время они снова приехали к свинокомплексу, где он увидел, что Канахин А.В. и Хоревко Р. М. разговаривают с охранниками, а когда они пришли в машину, кто-то из них сказал: «Поехали в с.Б.Иголкино». Находясь в с.Б.Иголкино Канахин А.В. и Хоревко Р.М. вышли из машины и ушли к свинокомплексу, чтобы забрать поросят, а когда Канахин А.В. вернулся, сказал: «Хоревко Р.М. поймали охранники». После этого они уехали домой. Спустя несколько дней от жильцов дома он узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Канахин А.В. и Ларионов М.Д. ругались с начальником охраны. Также ему известно, что у начальника охраны, где работал канахин А.В. сгорел дом (т.1, л.д.97-99, 100-101).

На предварительном следствии свидетель Суринова В.П., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она работает в должности бригадира свинокомплекса. ДД.ММ.ГГГГ около 23час 00мин., ей позвонили и сообщили, что за территорией свинокомплекса охранники обнаружили заколотых свиней. После этого она на автомобиле УАЗ под управлением Смирнова приехала к свинокомплексу, где охранник Попков Д.Ю. показал ей заколотых поросят. После этого она позвонила начальнику охраны Баринову В.В. и сообщила о случившемся, а охранники Попков и Тихонов привели парня, который через некоторое время убежал. По приезду сотрудников милиции было установлено, что поросята были похищены со двора 6а. Похищенные поросята были взвешены на весах и их вес составил 210кг. (л.д.114-116, т.1).

На предварительном следствии свидетель Смирнов К.П., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что он работает водителем в АПКФ ЗАО «Таремское», ДД.ММ.ГГГГ около 23час. ему сообщили, что на свинокомплексе похитили поросят. После этого он с бригадиром Суриновой В.П. приехал на свинокомплекс АПКФ ЗАО «Таремское», расположенный в с.М.Иголкино. По приезду Суринова В.П. ушла, а когда вернулась, сказала: «В канаве лежат четыре поросенка». Когда они стояли около автомобиля, охранники привели парня, который в последующем убежал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и начальник охраны Баринов В.В. (л.д.117-118, т.1).

На предварительном следствии свидетель Архипов С.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со Зрячевым С.А. принимал участие при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Канахина А.В. по факту поджога дома в качестве понятого. В ходе проведения следственного действия Канахин А.В. пояснил, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал из г.Павлово на такси, и около кафе «Питон» у молодых людей узнал, где проживает Баринов В.В., а затем прошел к дому Баринова В.В., где из кучи мусора вытащил кусок рубероида, который просунул в тес и поджег его (л.д.66-67, т.2).

На предварительном следствии свидетель Архипова Е.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой в суд показала, что она проживает в <адрес> с.Сосновское, и рядом с ней в доме ранее проживали супруги Бариновы. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу утра она проснулась от звука разбитого стекла в доме и услышала, как кто-то кричит, что у соседей горит дом. Когда она выбежала на улицу, увидела, что у Бариновых горит дом (л.д.68-69, т.2).

На предварительном следствии свидетель Зрячев С.А., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Канахна А.В. В ходе проведения следственного действия Канахин А.В. показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, он приехал из г.Павлово, где у молодых людей стоявших у кафе «Питон» спросил, где проживает Баринов В., при этом один из молодых людей указал на дом. После этого он со стороны проулка перелез через забор, из кучи мусора, вынул кусок рубероида и поджог его, а потом сел в автомобиль и уехал (л.д.70-71, т.2).

На предварительном следствии свидетель Михайлов А.С., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что в конце 2008г. он приобретал на свой паспорт сим карту оператора «Мегафон» абонентский номер 89200602224, а летом 2009г. сотовый телефон с сим-картой потерял. Кто пользовался его сим картой после утери сотового телефона, он не знает (л.д.78-79, т.2).

На предварительном следствии свидетель Ермолаев Ю.В., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что у него есть знакомый Баринов В.В., у которого в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ сгорел дом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он ездил с Бариновым В.В. в г.Павлово к Канахину А.В., которого Баринов В.В. подозревал в поджоге дома. Со слов Баринова В.В. ему также стало известно, что Канахин А.В. ему звонил, при этом угрожал физической расправой и поджогом дома. По приезду в г.Павлово они встретили Канахина А.В., который отрицал поджог дома Баринова В.В., но вел себя при этом нервно. После этого Баринов В.В. забрал у Канахина А.В. сим-карту. Через несколько дней от Баринова В.В. ему стало известсно, что Канахин А.В. сознался в поджоге дома (л.д.83-84, т.2).

На предварительном следствии свидетель Осипов С.В., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, чтоон осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по факту поджога <адрес> в пос.Сосновское Нижегородской области, принадлежащего Баринову В.В. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к преступлению причастен Канахин А.В., который в последующем признался в совершении преступления, при этом по просьбе Канахина А.В. он оформил протокол явки с повинной. Показания в протоколе явки с повинной Канахин А.В. записывал собственноручно, при этом давления на него не оказывалось (л.д.88-89, т.2).

На предварительном следствии свидетель Тетерин С.П., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с его неявкой в суд показал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал Баринову В.В. ружье марки ТОЗ 34 ЕР 12 калибра. ДД.ММ.ГГГГ от Баринова В.В. ему стало известно, что его дом в результате поджога сгорел (л.д.91-92, т.2).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на клинке и ручке ножа, представленного на экспертизу, обнаружена кровь свиньи (т.1, л.д.170-171).

Согласно заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ очаг пожара располагался в правой (относительно фасада) задней части двора №, располагавшегося по <адрес>, пос.Сосновское Нижегородской области. Наиболее вероятной технической причиной исследуемого пожара является воспламенение горючей нагрузки очага пожара от источника открытого огня, нельзя исключить применение инициаторов горения (ЛВЖ,ГЖ). Возгорание <адрес> располагавшегося по <адрес> в пос.Сосновское Нижегородской области, при обстоятельствах, указанных в постановлении могло произойти (т.2, л.д.153-158).

Кроме этого, вина подсудимых Хоревко Р.М., Ларионова М.Д. и Канахина А.В. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании, а именно: заявлением Баринова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу четырех поросят со двора свинокомплекса в с.М.Иголкино <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа (т.1, л.д.35); заявлением исполнительного директора АПКФ ЗАО «Таремское» Кислицына О.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу четырех поросят общим весом 210кг. из свиноводческого комплекса, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское». (т.1, л.д.36); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему в ходе, которого был осмотрен участок местности у свинокомплекса, расположенного в д.М.Иголкино, где и было совершено преступление. В ходе осмотра места происшествия был изъят фотоснимок обуви, мешок и четыре туши поросят (т.1, л.д.37-40); актом обнаружения и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Попкова Д.Ю. был изъят нож (т.1, л.д.48); справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость 4 поросят общим весом 210кг. составляет сумму в размере 12.810 рублей (т.1, л.д.51); актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на дворе 6а свинокомплекса АПКФ ЗАО «Таремское» имеется недостача в количестве четырех поросят (т.1, л.д.53-54); протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого свидетель Ларионов Д.Н. опознал нож, который принадлежит ему, и которым были заколоты поросята на свиноферме (т.1, л.д.121-122); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены объекты, изъятые с места происшествия (т.1, л.д.123-124); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у свидетеля Бабарыкина В.А. был изъят нож, которым были заколоты поросята на свинокомплексе АПКФ ЗАО «Таремское» (т.1, л.д. 127-128); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен нож, изъятый у Бабарыкина В.А. (т.1, л.д.129-130); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у свидетеля Попкова Д.Ю. были изъяты данные детализации исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера 9574623555 (т.1, л.д.136-137); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены документы о детализации исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера 9574623555, изъятые у Попкова Д.Ю. (т.1, л.д.138-139); сведениями о соединениях с сотового телефона с абонентским номером 9524623555 (т.1, л.д.141); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у свидетеля Сухова Д.А. был изъят автомобиль ВАЗ 2121, гос.номер Е420ХА/52 (т.1, л.д.143-144); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен автомобиль, изъятый у Сухова Д.А. (т.1, л.д.145-148); копией свидетельства о регистрации юридического лица АПКФ ЗАО «Таремское» (т.1, л.д.208); заявлением Баринова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших поджог его дома (т.1, л.д.216); актом о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 03час. 25мин. поступило сообщение о пожаре жилого частного дома, расположенного по адресу: п.Сосновское <адрес> (т.1, л.д.232); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему в ходе, которого осмотрено место пожара, находящееся по адресу: пос.Сосновское, <адрес>. В ходе осмотра изъят металлорукав для проводов и часть медного провода (т.1, л.д.236-242);протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которого дополнительно осмотрено место пожара, находящееся по адресу: пос.Сосновское, <адрес> (т.1, л.д.243-247); исковым заявлением Баринова В.В. (т.2, л.д.29); исковым заявлением Бариновой Т.В. (т.2, л.д.51); исковым заявлением Сергуниной В.В. (т.2, л.д.61); копиями документов, подтверждающих право собственности Баринова В.В. на дом (т.2, л.д.96-106); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен металлорукав для проводов, часть провода, предохранительная коробка (т.2, л.д.111-112);протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у потерпевшего Баринова В.В. была изъята сим-карта, принадлежащая Канахину А.В., а также распечатка телефонных звонков, поступивших на телефон, принадлежащий Баринову В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.115-116);протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены сим-карта, изъятая Бариновым В.В. у Канахина А.В., при этом установлен ее абонентский номер 89200602224, а также осмотрена распечатка входящих и исходящих телефонных соединений, с телефона, принадлежащего Баринову В.В. В ходе осмотра установлено, что на телефон, принадлежащий Баринову В.В. ДД.ММ.ГГГГ поступали телефонные звонки с абонентского номера 9200602224 (т.2, л.д.117-118,121-122); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в НФ ООО «Вымпелком» был изъят протокол соединений абонента № в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, а также установочные данные на данного абонента (т.2, л.д.127-132); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Пестряковой Т.Л. был изъят протокол соединений абонента 9200602224 (т.2, л.д.137-142); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера 89601631212 и детализация телефонных соединений абонентского номера 89200602224. В ходе осмотра установлено, что абонентский номера 89601631212 принадлежит АПКФ ЗАО «Таремское», и в период с 21час. 49 мин. до 22час.15мин. от ДД.ММ.ГГГГ на данный абонентский номер поступали звонки с абонентского номера 79200602224. В ходе осмотра установлено, что абонентский номер 89200602224 принадлежит Михайлову А.С. и с него в период времени с 21час. 49 мин. до 22час.15мин. от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись звонки на номер 89601631212 (т.2, л.д.143-144); справками о стоимости уничтоженного имущества (т.2, л.д.167-191); отчетами об оценке уничтоженного имущества (т.2, л.д.192-208, 211-220); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Хоревко Р.М. и адвоката в ходе, которого подозреваемый Хоревко Р.М. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления совместно с Канахиным А.В. и Ларионовым М.Д. (т.2, л.д.252-258); протоколом проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ на месте с участием подозреваемого Ларионова М.Д. и адвоката в ходе, которого Ларионов М.Д. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления совместно с Канахиным А.В. и Хоревко Р.М. (т.3, л.д.50-54); протоколом явки с повинной Канахина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в которой, Канахин А.В. рассказал об обстоятельствах поджога дома Баринова В.В. (т.3, л.д.111); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Канахина А.В. и адвоката в ходе, которого подозреваемый Канахин А.В. рассказал об обстоятельствах поджога дома Баринова В.В. (т.3, л.д.118-124).

1. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ исключил из обвинения, предъявленного подсудимому Хоревко Р.М.по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское» в период времени с 19час. 00мин. до 22час. 30мин. - ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», мотивируя тем, что свинокомплекс, куда проникли подсудимые Хоревко Р.М., Канахин А.В. и Ларионов М.Д., является помещением, а не хранилищем, и квалифицировал действия подсудимого Хоревко Р.М. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Хоревко Р.М. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское» в период времени с 19час. 00мин. до 22час. 30мин. - ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», и квалифицирует действия подсудимого Хоревко Р.М. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он своими действиями, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях обвиняемых Хоревко Р.М., Ларионова М.Д. и Канахина А.В., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что «между подсудимыми Хоревко Р.М., Ларионовым М.Д. и Канахиным А.В. состоялся предварительный сговор на совершение преступления».

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - подтверждается целью и способом проникновения в помещение свинокомплекса, а именно совершение кражи, что не отрицают подсудимые Хоревко Р.М., Канахин А.В. и Ларионов М.Д.

2. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ исключил из обвинения, предъявленного подсудимому Ларионову М.Д.по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское» в период времени с 19час. 00мин. до 22час. 30мин.-ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», мотивируя тем, что свинокомплекс, куда проникли подсудимые Хоревко Р.М., Канахин А.В. и Ларионов М.Д., является помещением, а не хранилищем, и квалифицировал действия подсудимого Ларионова М.Д. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Ларионову М.Д. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское» в период времени с 19час. 00мин. до 22час. 30мин.-ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», и квалифицирует действия подсудимого Ларионова М.Д. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он своими действиями, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях обвиняемых Хоревко Р.М., Ларионова М.Д. и Канахина А.В., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что «между подсудимыми Хоревко Р.М., Ларионовым М.Д. и Канахиным А.В. состоялся предварительный сговор на совершение преступления».

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - подтверждается целью и способом проникновения в помещение свинокомплекса, а именно совершение кражи, что не отрицают подсудимые Хоревко Р.М., Канахин А.В. и Ларионов М.Д.

3. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ исключил из обвинения, предъявленного подсудимому Канахину А.В.по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское» в период времени с 19час. 00мин. до 22час. 30мин.-ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», мотивируя тем, что свинокомплекс, куда проникли подсудимые Хоревко Р.М., Канахин А.В. и Ларионов М.Д., является помещением, а не хранилищем, и квалифицировал действия подсудимого Канахина А.В. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Канахину А.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское» в период времени с 19час. 00мин. до 22час. 30мин.-ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», и квалифицирует действия подсудимого Канахина А.В. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он своими действиями, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях обвиняемых Хоревко Р.М., Ларионова М.Д. и Канахина А.В., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что «между подсудимыми Хоревко Р.М., Ларионовым М.Д. и Канахиным А.В. состоялся предварительный сговор на совершение преступления».

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - подтверждается целью и способом проникновения в помещение свинокомплекса, а именно совершение кражи, что не отрицают подсудимые Хоревко Р.М., Канахин А.В. и Ларионов М.Д.

Находя вину подсудимого Канахина А.В. доказанной по эпизоду умышленного уничтожения им имущества, принадлежащего потерпевшим Баринову В.В., Бариновой Т.В. и Сергуниной В.В. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ,суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.167 ч.2 УК РФ, так как он своими действиями совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При квалификации действий подсудимого Канахина А.В. по ст.167 ч.2 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый Канахин А.В. при поджоге дома супругов Бариновых Т.В. и В.В. осознавал, что он незаконно уничтожает имущество, принадлежащее Баринову В.В., Бариновой Т.В. и Сергуниной В.В. и предвидел, что в результате его преступных действий будет причинен значительный ущерб потерпевшим Баринову В.В., Бариновой Т.В. и Сергуниной В.В. и желал этого, то есть совершил преступление умышленно.

Мотивом, который послужил основанием для совершения подсудимым Канахиным А.В. преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, является месть за то, что Баринов В.В. доставил его в отделение милиции по эпизоду совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевших Бариновой Т.В., Баринова В.В. и Сергуниной В.В., из которых следует, что в результате уничтоженного пожаром имущества им причинен значительный ущерб.

При квалификации действий подсудимого Канахина А.В. по ст.167 ч.2 УК РФ по эпизоду умышленного уничтожения им имущества, принадлежащего потерпевшим Баринову В.В., Бариновой Т.В. и Сергуниной В.В. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, суд исключает из описательно-мотивировочной части обвинительного заключения указание следователя на квалифицирующий признак «повреждение чужого имущества», в связи с тем, что органом предварительного следствия подсудимому Канахину А.В. вменяется умышленное уничтожение чужого имущества, а не его повреждение, а также действия подсудимого Канахина А.В. по данному эпизоду были направлены непосредственно на уничтожение имущества, принадлежащего Баринову В.В., Бариновой Т.В. и Сергуниной В.В., о чем свидетельствует тот факт, что поджог дома Канахин А.В. совершил в ночное время, и в том месте, где располагаются надворные постройки, предвидя, при этом, что когда огонь кто-либо заметит, дом уже будет полностью охвачен огнем, и в последующем уничтожен.

Довод свидетеля Мухаевой Е.В. о том, что при даче ею показаний на предварительном следствии по эпизоду поджога Канахиным А.В. дома Баринова В.В. на нее было оказано психологическое давление со стороны сотрудников милиции, является несостоятельным и опровергается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенным следователем Павловского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области Гамзиным А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в действиях Осипова С.В., Зыкова В.В. и Чибрикова А.В. отсутствет состав преступления, предусмотренный ст.ст.285 и 286 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Бариновым В.В. в ходе предварительного следствия с учетом изменения его доводов в судебном заседании о взыскании с подсудимого Канахина А.В. ущерба, причиненного ему в результате уничтожения имущества, связанного с поджогом дома в сумме 3.311.109 рублей, является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Бариновой Т.В. в ходе предварительного следствия с учетом изменения его доводов в судебном заседании о взыскании с подсудимого Канахина А.В. ущерба, причиненного ей в результате уничтожения имущества, связанного с поджогом дома в сумме 304.125 рублей является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Сергуниной В.В. в ходе предварительного следствия о взыскании с подсудимого Канахина А.В. ущерба, причиненного в результате уничтожения имущества, связанного с поджогом дома в сумме 29.000 рублей является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимым Хоревко Р.М., Ларионову М.Д. и Канахину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные, характеризующие их личность.

Хоревко Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Хоревко Р.М. учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Хоревко Р.М., не имеется.

Ларионов М.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Ларионову М.Д. учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларионову М.Д., не имеется.

С учетом личности подсудимых Ларионова М.Д. и Хоревко Р.М., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Канахин А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, написал явку с повинной по факту поджога дома Баринова В.В., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Канахину А.В., не имеется.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Канахина А.В. и обстоятельств дела, суд считает его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимым Хоревко Р.М., Ларионову М.Д. и Канахину А.В., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60, 66 ч.3 УК РФ.

Суд при назначении наказания в отношении подсудимого Канахина А.В. по факту умышленного уничтожения имущества, принадлежащего супругам Бариновым Т.В. и В.В. и Сергуниной В.В., учитывает явку с повинной, и соответственно применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимым Хоревко Р.М., Канахину А.В. и Ларионову М.Д. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, не находит оснований для назначения им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Канахину А.В., суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки, образовавшиеся на предварительном следствии в сумме 9.845 рублей за оказание юридической помощи обвиняемому Канахину А.В. адвокатом Путихиной Н.В. подлежат взысканию с подсудимого Канахина А.В.

Процессуальные издержки, образовавшиеся на предварительном следствии в сумме 8.950 рублей за оказание юридической помощи обвиняемому Ларионову М.Д. адвокатом Богатыревым Р.А. подлежат взысканию с подсудимого Ларионова М.Д.

Процессуальные издержки, образовавшиеся на предварительном следствии в сумме 11.635 рублей за оказание юридической помощи обвиняемому Хоревко Р.М. адвокатом Борисовым В.И. подлежат взысканию с подсудимого Хоревко Р.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Хоревко Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хоревко Р.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хоревко Р.М. в период отбытия им наказания: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Хоревко Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хоревко Р.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Хоревко Р.М. на предварительном следствии в сумме 11.635 рублей.

Признать подсудимого Ларионов М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ларионову М.Д. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Ларионова М.Д. в период отбытия наказания: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей исправление осужденными.

Меру пресечения в отношении Ларионова М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ларионова М.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому Ларионову М.Д. на предварительном следствии в сумме 8.950 рублей.

Признать подсудимого Канахин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское» в период времени с 19час. 00 мин. до 22час. 30мин.-ДД.ММ.ГГГГ, ст.167 ч.2 УК РФ по эпизоду умышленного уничтожения им имущества, принадлежащего потерпевшим Баринову В.В., Бариновой Т.В. и Сергуниной Т.В. в период времени с 23час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего АПКФ ЗАО «Таремское» в период времени с 19час. 00мин. до 22час. 30мин.-ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.167 ч.2 УК РФ по эпизоду умышленного уничтожения имущества, принадлежащего потерпевшим Баринову В.В., Бариновой Т.В. и Сергуниной Т.В. в период времени с 23час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Канахину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Канахина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Канахина А.В. прибыть в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания Канахину А.В. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение, зачесть при этом в срок отбытия наказания Канахину А.В. время следования в колонию-поселение из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Возложить исполнение данного приговора в части направления Канахина А.В. в колонию-поселение на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно на ГУ ФСИН России по Нижегородской области.

Взыскать с Канахина А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому Канахину А.В. на предварительном следствии в сумме 9.845 рублей.

Взыскать с Канахина А.В. в пользу Баринова В.В. в счет возмещения материального вреда сумму в размере 3.311.109 (три миллиона триста одиннадцать тысяч сто девять) рублей.

Взыскать с Канахина А.В. в пользу Бариновой Т.В. в счет возмещения материального вреда сумму в размере 304.125 (триста четыре тысячи сто двадцать пять) рублей.

Взыскать с Канахина А.В. в пользу Сергуниной В.В. в счет возмещения материального вреда сумму в размере 29.000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: фотоснимка следа обуви - оставить на хранении в Павловском МО ЭКЦ ГУВД Нижегородской области; мешка, хранящегося в ОВД по Павловскому району, части металлорукава, провода, блоков предохранительной коробки, фрагментов электрических проводов - уничтожить; ножа, детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера 9524623555, распечатки телефонных звонков на двух листах и сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», детализации телефонных соединений абонентских номеров 9601631212 и 9200602224 - хранить при уголовном деле; автомобиля марки Ваз-2121 гос. Номер Е420ХА/52 - оставить в распоряжении свидетеля Сухова Д.А.; пары обуви - оставить в распоряжении Канахина А.В.; пары обуви - оставить в распоряжении Хоревко Р.М.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Павловский городской суд, а осужденным Канахиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Хоревко Р.М., Ларионов М.Д. и Канахин А.В. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов