Кочкин Д.С. ст.158 ч.2, п.а, в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 23 марта 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Кочкин Д.С.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

а также при участии потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочкина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

а) ДД.ММ.ГГГГ Муромским г/с <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2г. 6мес. л/св., условно с испытательным сроком в 2г. 6мес. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Навашинского р/с <адрес> испытательный срок продлен на 1мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 13час. 00мин. до 13час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ Кочкин Д.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу ювелирных изделий из ювелирной мастерской ИП «Воронков П.Н.», предварительно распределив между собой преступные роли, а именно установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство отвлекал сотрудника ювелирной мастерской разговором, а Кочкин Д.С. в это время похищал ювелирные изделия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, более точное время не установлено, Кочкин Д.С. и установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, согласно ранее разработанного преступного плана, действуя умышленно, совместно пришли к ювелирной мастерской <данные изъяты> расположенной по адресу: Нижегородская область, <адрес> где установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, с единым преступным умыслом с Кочкиным Д.С. в соответствии с ранее отведенной ему ролью, вошел в ювелирную мастерскую и подошел к сотруднику ювелирной мастерской, которого согласно отведенной ему роли, начал отвлекать разговором. После этого Кочкин Д.С., реализуя единый преступный умысел с установленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя момент, когда установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство отвлекало сотрудника ювелирной мастерской, действуя умышленно, тайно совместно с установленным в ходе следствия лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитил с подоконника зала ювелирной мастерской подставку для ювелирных изделий, стоимостью 900 рублей, золотую цепь 585 пробы, весом 15,25гр. стоимостью 19.900 рублей, золотое колье с артикулом ПОК 18-045-Ц, 585 пробы, весом 6,53гр. стоимостью 9.515 рублей, золотое колье с артикулом ПОК 19-045-Ц, 585 пробы, весом 4,97 гр., стоимостью 7.240 рублей, золотое колье, 585 пробы, весом 4,67 гр., стоимостью 8.410 рублей, а всего тем самым, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> - ФИО5 на общую сумму 45.965 рублей.

После этого Кочкин Д.С. с похищенным имуществом стоимостью 45.965 рублей, принадлежащим ИП «Воронкову П.Н.» с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «Воронкову П.Н.» значительный материальный ущерб на сумму 45.965 рублей, а установленное в ходе следствия лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство было задержано на месте совершения преступления ФИО5.

Таким образом, своими действиями Кочкин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, то есть кражу, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочкин Д.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. и потерпевший ФИО5 согласны на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Кочкина Д.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Кочкина Д.С. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кочкину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Кочкин Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал протокол явки с повинной о совершении преступления, имеет заболевание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства как со стороны участкового инспектора ОВД по <адрес>, так и со стороны главы администрации <адрес>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд при назначении наказания подсудимому Кочкину Д.С., учитывает, что он ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании подсудимого Кочкина Д.С. встать на путь исправления, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Кочкина Д.С., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочкину Д.С., не имеется.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Кочкину Д.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Кочкину Д.С. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Кочкин Д.С. преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 10.07.2009г., поэтому в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому Кочкину Д.С., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.1 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Кочкину дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Кочкина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении подсудимого Кочкина Д.С. условное осуждение по приговору Муромского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание подсудимому ФИО1 определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Муромского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, а всего в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Кочкину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Кочкину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: бумаги формата А4 с эскизами похищенных ювелирных изделий, диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения, следов рук - хранить при уголовном деле, двух золотых цепочек - колье - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочкиным Д.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Павловский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы Кочкин Д.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов