Козлов А.И. ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 31 марта 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области - Сенаторова А.В.,

подсудимого: Козлова А.И.,

защиты - в лице адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Погребенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 февраля 2011г. в 03час. 15мин., Козлов А.И., с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, по телефону обратился в ОВД по Павловскому району Нижегородской области, расположенному по адресу: <адрес>, о том, что в период с 19час. 00мин. 08.02.2011г. до 03час. 00мин. 09.02.2011г. неизвестные лица, через окно проникли в его дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершили кражу, телевизора, стиральной машины, утюга и хрустальной посуды, причинив ущерб на общую сумму 15.600 рублей.

После получения сообщения о преступлении 09.02.2011г. следственно-оперативная группа приехала по адресу: <адрес>, <адрес>, где Козлов А.И. в период времени с 04 часов 05 минут 09.02.2011г. до 04 часов 15 минут 09.02.2011г., будучи в установленном законом порядке предупрежденный старшим следователем СО при ОВД по Павловскому району Нижегородской области Щербаковым А.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, достоверно зная о том, что никакого преступления совершено не было, тем не менее, умышленно совершил заведомо ложный донос путем подачи собственноручно написанного заявления и дачи объяснения, записанного старшим следователем Щербаковым А.В. с его слов, о том, что в период с 19час. 00мин. 08.02.2011г. до 03час. 00мин. 09.02.2011г. неизвестные лица, через окно проникли в его дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершили кражу принадлежащего ему имущества: телевизора, стиральной машины, утюга и хрустальной посуды, причинив ущерб на общую сумму 15.600 рублей, то есть, совершили тяжкое преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В ходе проведения доследственной проверки сообщения о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Козлова А.И. было установлено, что Козлов А.И. инсценировал проникновение в его дом и кражу имущества и никакого преступления совершено не было, ввиду чего старшим следователем СО при ОВД по Павловскому району Щербаковым А.В. 14.02.2011г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, своими действиями Козлов А.И. совершил заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления заранее зная, что сообщает несоответствующие действительности сведения, так как в его дом не проникали и не похищали никакого имущества, Козлов А.И. сам лично продал телевизор, стиральную машину, утюг и хрустальную посуду, а с заявлением в милицию о краже имущества из дома обратился, так как боялся своих родственников.

Таким образом, своими действиями Козлов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлов А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Учитывая изложенное, суд находит основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Козлова А.И. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Козлова А.И. по ст.306 ч.1 УК РФ, так как он своими действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Козлов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову А.И., не имеется.

С учетом личности подсудимого Козлова А.И., обстоятельств дела, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Козлову А.И. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.И., суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Козлова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Козлову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.02.2011г., постановления о возбуждении уголовного дела №355109 от 10 февраля 2011г., постановления об отмене постановления о возбуждении уголовного дела от 11.02.2011г., заявления от 09.02.2011г., протокола осмотра места происшествия от 09.02.2011г., объяснений Козлова А.И. от 09.02.2011г. - хранить при уголовном деле; телевизора «Ролсен» - оставить в распоряжении ФИО6; стиральной машины «Индезит ЛТ85» - оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Козлов А.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов