по обвинению Седовой Л.Е. по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 29 марта 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Рудакова Д.А.

защитника Блохиной Е.М. представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Желтиковой Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Седовой Л.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданство РФ, разведена, со средним образованием, не работающей, проживающей: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10г. л/св, с присоединеним приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 10л. 6м. л/св;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением президиума Нижегородского областного суда снижен срок наказания по ст.105 ч.1 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ срок 8л. 6м. л/св;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением об амнистии Государственной Думы РФ срок отбытии наказания сокращен на 1г.;

30.102002г. постановлением Автозаводского р/суда исключена ст.69 ч.5 УК РФ наказание 8 лет

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Автозаводского р/суда условно-досрочное освобождение на 1г. 2м. 15 дн.;

ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3г. л/св;

ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Седова Л.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащем ФИО4, достоверно зная о том, где ФИО4 хранит свои денежные средства, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из своего дома и не мог контролировать сохранность своего имущества, прошла в спальную комнату вышеуказанного дома, где из деревянной тумбочки, находящейся рядом с кроватью ФИО4, действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 20 000 рублей. После этого Седова Л.Е. с похищенными ею денежными средствами в сумме 20 000 рублей, принадлежащими ФИО4, с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными ею денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Седовой Л.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Седова Л.Е. поддержала данное ходатайство и показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Блохина Е.М. поддержала ходатайство своей подзащитной. От потерпевшего ФИО4 в материалах дела имеется письменное заявление с дачей согласия на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Седовой Л.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Седовой Л.Е. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Седовой Л.Е.. Суд квалифицирует действия Седовой Л.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Седовой Л.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности. Суд учитывает, что она полностью признала вину, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, привлекалась в 2010 году к административной ответственности, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. К отягчающим обстоятельствам суд относит в действиях Седовой Л.Е. рецидив преступлений и назначает ей наказание в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ. Смягчающих обстоятельств по делу не имеется. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не применяет к Седовой Л.Е. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седову Л.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Седовой Л.Е. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания Седовой Л.Е. исчислять с 29 марта 2011 года.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

В случае поступления представления прокурора или жалобы потерпевшей подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии жалобы или представления путем подачи заявления в Павловский городской суд в течении 10 дней.

Судья Т.А. Климушкина