по обвинению Голованова Д.В. ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 1 апреля 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

с участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

защитника Мокроусова Ю.И. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Пахомовой Э.Ю.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Голованова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Павловским г/с <адрес> по ст. ст. 158 ч.4 п. «в», 166 ч. 2 п. «а,б», 69ч.3 УК РФ к 6г. 6м. л/св с конфискацией имущества, ст. ст. 97 ч.1, 99 ч.2 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ определением Нижегородского областного суда считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 166 ч. 2 «а», 69 ч.3 УК РФ л/св 5л., ст. 97 ч.1 УК РФ и конфискация имущества исключены;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Канавинского р/с <адрес> освобожден условно-досрочно на 1г. 10м. 18дн.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Голованов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО6 и где так же находился ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО2, в ходе которой, с целью умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство, действуя умышленно, нанес один удар рукой в область головы ФИО2, после чего Голованов Д.В., продолжая свои преступные действия, взял с табуретки, стоящей в комнате <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, кухонный нож и нанес им 2 удара в область левого бедра ФИО2, причинив ему сильную физическую боль. Действиями Голованова Д.В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: колото-резаные ранения мягких тканей левого бедра (2) с образованием массивной подкожной гематомы, осложненные развитием гнойного воспаления, резаная рана 2-го пальца правой кисти. Данные повреждения в комплексе причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Голованов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, где проживает ФИО6 и где так же находился ФИО2, с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана джинс одетых на ФИО2, открыто похитил деньги в сумме 600 рублей, после чего, завладев похищенными денежными средствами в сумме 600 рублей и обратив их в свою собственность, Голованов Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в размере 600 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Голованов Д.В. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, но от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался. В судебном засеаднии в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Голованова Д.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО34, по кличке ФИО14 фамилию которого не знает пошли на <адрес> <адрес> У ФИО15 произошел конфликт с парнем из этой комнаты по имени ФИО16 и они пошли с ним разобраться. В комнате была кампания людей, которые распивали спиртные напитки. Хозяйка квартиры ФИО17 сказала, что не знает где ФИО18После этого у него с одним из мужчин произошел конфликт, как потом он узнал фамилия мужчины - ФИО2. ФИО2 попытался его ударить, но у него это не получилось, после этого он/Голованов/ взял с табуретки маленький ножик и нанес им 2 удара по ноге ФИО2, после чего из кармана брюк ФИО2 похитил деньги в сумме 500 руб., а 50 руб ему дал сам ФИО2 на спиртное. /л.д.50-52/и показания от ДД.ММ.ГГГГ их которых следует что ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта он нанес ФИО2 <адрес> 2 удара ножом по ноге, а после этого похитил из кармана его одежды деньги в сумме 500 руб. Раньше говорил, что похитил тайно, но вспомнил все подробности происшедшего и понимает, что совершил открытое хищение денег из кармана одежды ФИО2./л.д.61-62/

Кроме, того вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ о шел из магазина. По дороге встретил знакомых ФИО19, фамилии которых не знает. Они втроем пришли в общежитие <адрес> <адрес>, где проживает женщина по имени ФИО20 Там все стали выпивать. Когда выпивали в комнату зашел Голованов с другом. Они искали сына ФИО21. Началась какая то ругань, но из-за чего пояснить не может. Так как он сидел молча на кровати. На табурете, который стоял рядом с ним лежал нож. Голованов взял нож с табурета и ударил его два раза ножом в левую ногу в бедро, кроме этого ударил чем-то по голове. За что он его ударил не знает. Он встал с кровати и Голованов стал доставать у него из кармана деньги. Достав 600 руб. Голованов забрал их себе. Когда Голованов доставал деньги он ему ничего не говорил, так как Голованов был настроен агрессивно. Голованов возместил ему ущерб в сумме 600 руб.

Свидетель ФИО7 пояснил, что вместе с Головановым они ходили в общежитие на ул. <адрес>. Там в общем коридоре они встретили ФИО2. ФИО2 стал грубить Голованову и хотел ударить Голованова ножом, но Голованов выхватил у него нож и царапнул им ФИО2. Не видел как Голованов похищал деньги у ФИО2. На следствии он давал другие показания. Другие показания он давал в ноябре 2010г., так как его били. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Головановым они пошли <адрес>, чтобы найти парня по имени ФИО22 Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. В комнате были хозяйка квартиры ФИО23 двое мужчин и еще одна женщина. У ФИО24 спросили где ФИО25. Голованов на тот момент был очень зол, однако конфликтов у него ни с кем не было.Видел как Голованов схватил с табуретки нож и ударил им 2 раза в ногу одному из мужчин, как впоследствии он узнал ФИО2. После чего Голованов ударил ФИО2 по голове 1 раз и из кармана его одежды вытащил деньги в сумме 500 руб. После этого они сразу же ушли из квартиры./л.д.44-45/

Свидетель ФИО8 пояснила, что ФИО2 ее гражданский муж. Со слов ФИО2 знает, что тот зашел в общежитие к знакомым выпить и там его порезали ножом два удара в ногу. Кроме того муж сказал. что похитили 600 руб.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 из которых следует,что в начале декабря 2010г. у нее в квартире собралась компания: ФИО26 и двое мужчин ФИО27 и ФИО28. ФИО29 она видела впервые. Они сидели и распивали спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру пришли еще двое мужчин одного из которых зовут ФИО33, а фамилия второго Голованов. Они искали ее сына ФИО31 Никакого конфликта между присутствующими у нее в квартире и вновь пришедшими мужчинами не было. Неожиданно Голованов схватил с табуретки нож и нанес им 2 удара ФИО2 в левую ногу.После этого Голованов вытащил из кармана одежды ФИО2 деньги.Голованов производя действия никаких угроз не высказывал. Позднее от ФИО2 ей стало известно, что Голованой похитил 600 руб. Не видела, чтобы ФИО2 добровольно передавал деньги/л.д.46-47

Кроме того, вина подсудимого Голованова Д.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:рапортом об обнаружении признаков преступления от 5.12.2010 года составленным дежурным ОВД по Павловскому району Кишуровым М.В. / л.д. 3/;протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, <адрес> где 3.12.2010 года Голованов Д.В. нанес телесные повреждения ФИО2 и открыто похитил из кармана его одежды деньги в сумме 600 рублей./л.д. 6-8/;заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что у гр-на ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ имелись колото-резаные ранения мягких тканей левого бедра (2) с образованием массивной подкожной гематомы, осложненные развитием гнойного воспаления, резаная рана 2-го пальца правой кисти. Данные повреждения в комплексе причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (находился на лечении свыше 21 дня, на 31 день после получения повреждений - рана с гнойным отделяемым, отмечается затруднение движений в левой нижней конечности, продолжает лечение). Колото-резаные раны левого бедра образовались от действия колюще-режущего предмета. Резаная рана 2-го пальца правой кисти образовалась от действия режущего предмета. Все данные повреждения могли возникнуть от не менее 3-х ударов ножом ДД.ММ.ГГГГ, и не могли образоваться от ударов руками./л.д. 33-34/; и другими материалами дела.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Голованова Д.В. по ст.161 ч.1 УК РФ так как Голованов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Вина Голованова Д.В. в совершении грабежа подтверждается признательными показаниями самого Голованова Д.В., а так же показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ШибаровойЛ.М.. О том, что имел место грабеж свидетельствуют показания Голованова Д.В., указывающего, что он из кармана брюк ФИО2 похитил деньги. Показания подсудимого полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, показывающего, что после нанесения ему ударов ножом, Голованов залез к нему в карман и похитил оттуда 600 руб., он ему в этот момент ничего не говорил, Так как Голованов был агрессивен хотя они смотрели друг на друга. Свидетель ФИО6 показывает, что она видела как из кармана джинс ФИО2 Голованов вытащил деньги. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, указывающего, что у него было похищено 600 руб.

При назначении наказания подсудимому Голованов Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные о личности. Суд учитывает, что он полностью признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, привлекался к административной ответственности, с 1998 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический аклкоголизм 2 степени. К смягчающим обстоятельствам в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» суд относит добровольное возмещение ущерба К отягчающим обстоятельствам суд относит в действиях Голованова Д.В. рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не имеется. Суд учитывает мнение потерпевшего о назначении Голованову Д.В. более мягкого наказания чем предложил гос. обвиниетль. С учетом изложенного суд не находит оснований для применением ст.ст. 64, 73 УК РФ., так как Головановым Д.В. совершено два преступления, оба преступления являются умышленными, отнесены законодателем к категории средней тяжести, Одно из преступлений направлено против здоровья гражданина, другое преступление является корыстным направлено против собственности. При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Годованова Д.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.1 и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Голованову Д.В. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голованову Д.В. до вступления приговора в законную с подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Голованову Д.В. исчислять с 1 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд г. Павлово в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Голованов Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Климушкина