статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Павлово 21 января 2011г.

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Одинцов А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Павловского городского прокурора Нижегородской области Сенаторова А.В.,

подсудимого: Решетникова Ю.В.,

защиты в лице - адвоката адвокатской конторы Павловского района Нижегородской области - Мокроусова Ю.И., представившего удостоверение №1739 и ордер №65564,

при секретаре Якушевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетникова Ю.Вю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в СК ООО «Нефтегазстрой» в должности монтажника, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Решетников Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта позвонил неустановленному человеку по кличке «Гараж», проживающему в г.Н.Новгороде и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин, после чего со своим знакомым ФИО11. договорился о поездке в Нижний Новгород, не сказав последнему о цели поездки.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра Решетников Ю.В. вместе с ФИО12.И. на автомобиле ВАЗ 2108 регистрационный знак X157РС/52, под управлением ФИО13 и принадлежащем последнему, выехал из <адрес> в г.Н. Новгород. На территории <адрес> г.Н.Новгорода около 10 часов 30 минут того же дня, Решетников Ю.В. в соответствии с договоренностью по телефону встретился с неустановленным следствием лицом и за 18.000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 9,139 грамма. Приобретённое наркотическое средство Решетников Ю.В. сокрыл в карманах своей куртки и, продолжая незаконно хранить при себе, на автомобиле ВАЗ 2108 регистрационный знак X157РС/52, под управлением ФИО14И. направился в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут на посту ГИБДД «Кишма» <адрес> сотрудниками Павловского МРО УФСКН РФ по <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ 2108, регистрационный знак X157РС/52, под управлением ФИО15И. В автомобиле в качестве пассажира находился Решетников Ю.В., 01.01.1959 г.р. В ходе личного досмотра Решетникова Ю.В., во внутреннем правом кармане куртки надетой на нем, было обнаружено и изъято семь свертков из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри: в левом внутреннем кармане куртки обнаружено и изъято десять свертков из полиэтилена, с порошкообразным веществом внутри.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество в семнадцати свертках, изъятых у Решетникова Ю.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 9,139 грамма.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими действиями Решетников Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Решетников Ю.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сенаторов А.В. согласен на особый порядок принятия судебного решения по делу.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Решетникова Ю.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Решетникова Ю.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Решетникову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность.

Решетников Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется как по месту жительства со стороны участкового инспектора ОВД по Павловскому району, так и положительно по месту жительства со стороны жителей дома, имеет заболевание желудка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности, совершил преступление, которое отнесено законодателем к категории тяжких и которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, а поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Решетникова Ю.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Решетникову Ю.В., не имеется.

Исключительных обстоятельств, либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Решетникову Ю.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения наказания Решетникову Ю.В. в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Решетникову Ю.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, так как подсудимому Решетникову Ю.В. назначается реальное лишение свободы.

При назначении наказания подсудимому Решетникову Ю.В. суд руководствуется требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, и ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Решетникову Ю.В., суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого Решетникова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Решетникова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Решетникову Ю.В. исчислять с момента заключения его под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу в виде: наркотического средства в семнадцати свертках, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиморфин и ацетилкодеин, упакованные в бумажный конверт, хранящегося в камере хранения наркотических средств УФСНК России по Нижегородской области - уничтожить; статистики телефонных соединений с абонентского номера 89166377489 за период времени с 00час. 00мин. 27 октября 2010г. до 00час. 00мин. 28 октября 2010г. - хранить в материалах уголовного дела; статистики телефонных соединений с абонентского номера 89103885303 за период времени с 00час. 00мин. по 23час. 59мин. за 27 октября 2010г. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через горсуд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Решетниковым Ю.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы в Павловский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы Решетников Ю.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.С. Одинцов