статья 264 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Павлово 05 апреля 2011 года

Судья Павловского городского суда Нижегородской области Климушкина Т.А.

С участием государственного обвинителя Подшибихина Д.В.

Защитника Погребенко А.А. представившей ордер № 12509, удостоверение № 505

Потерпевшей ФИО16

При секретаре Пахомовой Э.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Любимцева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовец, образование среднее профессиональное, не работающего, проживающего: <адрес>, д. Лаптево, <адрес>, не судимого,Кти отия оставшейся части наказаебенка 2006 г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, водитель Любимцев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управлением автомобилем, без доверенности, управляя автомобилем ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак Н 800 АК/52, принадлежащим ФИО6, не имея при себе документов подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения автомобилем, не пристегнутый ремнями безопасности осуществлял движение по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону центра <адрес> с находящимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО1, ФИО7, ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, не были пристегнуты ремнями безопасности.

При движении на автомобиле водитель Любимцев Е.В., утратил внимание к проезжей части дороги и окружающей обстановке, в нарушении требований п.п. 1.З., 1.5., 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 10.1., Правил дорожного движения РФ, скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства в данной дорожной ситуации не избрал, управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, без доверенности, не имея водительского удостоверения, не имея при себе документов подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения автомобилем, не был пристегнут ремнями безопасности, перевозил пассажиров также не пристегнутых ремнями безопасности. Подъезжая к дому № по <адрес> со стороны <адрес>, водитель Любимцев Е.В. в силу своего состояния не справился с управлением автомобиля, чем создал опасность для движения, съехав с проезжей части автодороги наехал на бордюрный камень с правой стороны по ходу его движения, затем перескочил через бордюрный камень и выехал на правый по ходу его движения газон, где непосредственно напротив <адрес> передней частью автомобиля совершил наезд на бетонный столб электропередачи.

В результате нарушения водителем Любимцевым Е.В. п.п. 1.З., 1.5., 2.1.1., 2.1.2., 2.7., 10.1., Правил дорожного движения РФ, пассажир автомобиля ВАЗ-21063 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сидящая на переднем пассажирском сиденье согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получила закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети со смещением отломков; рану волосистой части головы. Данные повреждения в комплексе причинили здоровью ФИО12.В. тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При движении на автомобиле ВАЗ-21063 водитель Любимцев Е.В. допустил нарушения Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно:

П. 1.3. - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

П. 1.5. - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 2.1.1. - Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного

средства.

П. 2.1.2. - Водитель механического транспортного средства обязан при движении натранспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и неперевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

П. 2.7. - Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

П. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающейустановленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности исостояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, вчастности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителювозможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнениятребований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При ознакомлении с материалами дела Любимцевым Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Любимцев Е.В. поддержал данное ходатайство и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с адвокатом. Защитник Погребенко А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО13 дала согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку наказание за преступление, которое инкриминируется Любимцеву Е.В. не превышают 10 лет лишения свободы, соблюдены условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Любимцева Е.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 264 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами предварительного следствия обвинение Любимцеву Е.В. и в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ просил исключить из обвинения признак нарушение эксплуатации транспортных средств и дважды вмененный признак «повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Суд квалифицирует действия Любимцева Е.В. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Любимцеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Суд учитывает, что преступление совершенное Любимцевым Е.В. отнесено законодателем к категории средней тяжести, вину он признал в полном объеме,удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая просит не наказывать его строго. Суд не учитывает наличие заболеваний у Любимцева в связи с отсутствием в материалах дела подтверждающих данный факт медицинских документов Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Любимцеву Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ; ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Согласно справке РЭО ГИБДД ОВД по Павловскому району, Любимцев Е.В. водительского удостоверения не имеет.

В соответствии п. 12 постановления Пленума ВС РФ, от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», согласно которых - статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. При назначении виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации…

Санкция ч.2 ст.264 УК РФ не предусматривает альтернативы по вопросу назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При данных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Любимцеву Е.В. дополнительно наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 301-303, 307-310, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любимцева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Любимцеву Е.В. в основной части считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.

Обязать Любимцева Е.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию. Не нарушать общественный порядок.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган.

Меру пресечения Любимцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

О лишении Любимцева Е.В. права управления транспортным средством информировать управление ГИБДД в Нижегородской области.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через горсуд г.Павлово в течении 10 дней со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

В случае поступления представления прокурора или жалобы потерпевшей подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с момента вручения ему копии жалобы или представления путем подачи заявления в Павловский городской суд в течении 10 дней.

Судья Т.А. Климушкина